» » Идеи для блокнота

Идеи для блокнотов, оформленных своими руками

Записные книжки являются полезной вещью, в них можно зафиксировать какие-то мысли или распланировать свой день, а творческим людям еще и выразить себя. Не зря же существуют всякие скетчбуки, которые разрисовываются или заполняются приклеенными картинками.  Конечно, хочется иметь уникальную записную книжку, которой нет ни у кого. В такой ситуации можно оформить ее своими руками. Не смыслящим в этом ничего, помогут идеи для блокнотов в этой статье.

Изучаем различные интересные идеи для блокнота: полезные рекомендации

Перед тем как взяться за оформление ежедневника, следует изучить советы от опытных рукодельниц

Записные книжки являются полезной вещью, в них можно записать какие-то мысли или распланировать свой день, а для творческих людей – это еще и способ выразить себя. Не зря же существуют всякие скетчбуки, которые разрисовываются или заполняются приклеенными картинками.  Конечно, хочется иметь уникальную записную книжку, которой нет ни у кого. В такой ситуации можно оформить ее своими руками. Не смыслящим в этом ничего, помогут идеи для блокнотов в этой статье.

Перед тем, как взяться за оформление ежедневника, следует изучить рекомендации от опытных рукодельниц: 

  • Блокнот должен иметь удобный формат. В нынешнее время рынок предлагает ежедневники различных параметров, способов креплений и цветов.
  • Такой блокнот служит инструментом для записей, поэтому не стоит слишком усердствовать в декоре, так как он будет создавать неудобства при заполнении.
  • Если планируется использование скотча либо клейкой ленты, то их необходимо проверить в жаркую погоду. При подтекании клеящихся веществ и отклеивании пленки, лучше по-другому фиксировать элементы. Записная книжка - это персональная вещь,  хозяин может оформить ее, как посчитает нужным. Фото помогут определиться с идеями.

Обложка. Представляет собой лицо ежедневника, поэтому отражает сущность своего владельца. Она должна быть подписана и задекорирована (что-либо наклеить или нарисовать). Для более длительной службы блокнота, ему рекомендуется сделать съемную обложку. Ее можно обернуть тканью, красивой бумагой, украсить клейкой лентой. Снаружи  можно сделать декупаж, наклеив какое-либо изображение, а заднюю часть обклеить фомом.

  • Первая страница. На ней желательно разместить информацию об авторе. Помимо этого, туда можно вписать какие-то личные моменты в виде стихов или цитат. При рассмотрении всевозможных идей для оформления, на первую страницу можно поместить свое фото, которое будет служить аналогом аватарки в соцсетях.
  • Оформление остальных страниц. Для него можно использовать стикеры, чтобы сделать систему записей максимально удобной. Если блокнот предназначен для скетчей, то здесь уже поможет фантазия. Можно выполнять различные рисунки, приклеивать картинки. Сейчас очень популярен блокнот для творческих людей «Уничтожь меня», который предполагает выполнение креативных заданий по уничтожению блокнота.  Такой можно создать и собственноручно. Примеры представлены внизу.

Ежедневник в технике скрапбукинг.

Вещи ручной работы ценились во все времена.  Людям хочется приобрести не штампованную вещь, а эксклюзивную и оригинальную. Но многие из них можно создать и самостоятельно. Техника скрапбукинг отлично подходит для создания различного рода блокнотов. Кроме того, он может стать отличным подарком.

Чтобы задекорировать блокнот применяются различные украшения. Основными являются:

  • Искусственные цветы. Это самый излюбленный и распространенный элемент декора. В основном используются бутоны из бумаги, но есть и из ткани.
  • Кружево и ленты. Отличаются огромным количеством расцветок и форм. Можно поискать их в магазинах для шитья.
  • Люверсы. Представляют собой металлические или пластиковые кольца. Используются для обжимки отверстий из ткани или бумаги. Но их установка возможна только с помощью специального инструмента.
  • Пуговицы. Отличаются разнообразными формами и цветами. Они бывают и различной тематики  в виде  игрушек, зверушек и предметов. Это поможет воплотить самые интересные идеи в блокноте.
  • Брадсы. Представлены яркими цветными гвоздиками с двумя ножками. Они вставляются куда нужно и фиксируются с помощью разгибания в разные стороны.

Главное предназначение блокнота – это записи, поэтому не стоит забывать их делать. С ними тоже можно экспериментировать и создавать что-то оригинальное.

Рассмотрим некоторые советы по декорированию для рукодельниц

Оформление в технике скрапбукинг также подчиняется правилам.

  • Любые украшения, брадсы, чипборты и другие материалы можно изготовить своими руками. Материалами могут служить самые необычные вещи, не нужно бояться экспериментов, главное – придерживаться правил опытных мастериц.
  • Придерживаться правила композиции. Не столь важно декорируется ли обложка для ежедневника, открытка или украшается блокнот. Все должно гармонировать между собой по цвету, стилистике, смыслу.
  • Даже незначительные ошибки и несоответствия незаметные на первый взгляд резко бросаются в глаза, делая изделие некрасивым и портя первое впечатление от внешнего вида изделия.
  • Необходимо научиться правильно компоновать декоративные элементы, чтобы композиция была единой и цельной по стилю и смыслу
  • Использовать правило смыслового центра. При оформлении изделия в технике скрапбукинг важна правильная расстановка акцентов. Смысловой центр один в композиции, остальные детали лишь красиво дополняют его. Именно на смысловом центре в первую очередь задерживается внимание. Основные ошибки начинающих заключаются в отсутствии смыслового центра, хаотичности, нелогичности декора.

Видео-подборка с идеями создания блокнота

Для того чтобы оформить блокнот, достаточно посмотреть видео, в которых есть идеи по декорированию.

Комментарии:
Оставить комментарий