» » Женские пуловеры спицами с описанием хода вязания

Женские пуловеры спицами с описанием хода вязания для начинающих

На пике популярности остаются свободные пуловеры, джемпера и кофточки лаконичного дизайна. Эти универсальные и практичные вещи можно без преувеличения назвать основой женского гардероба, ведь их можно успешно сочетать практически с любой одеждой. Простые в изготовлении модели можно связать своими руками. Рассмотрим подробнее, как могут быть изготовлены женские пуловеры при помощи обычных спиц в пошаговом уроке с описанием подробного хода вязания для начинающих рукодельниц.

Вяжем модели женских пуловеров спицами с описанием хода вязания

Делаем укороченный пуловер с цельнокроеным рукавом

Стильная укороченная модель с узором в виде поперечных полос связана из светлой хлопковой пряжи спицами №4. Основной узор: первые 9 рядов вяжутся лицевой гладью, затем с лицевой стороны вяжется один ряд ИП, затем один ряд ЛП и еще один ряд ЛП.

Снимаем мерки и провязываем пробный образец для расчета плотности вязания и необходимого количества петель. Для данного изделия используется следующая выкройка.

Набираем на спицы расчетное количество петель, первый ряд вяжем резинкой 1*1, затем переходим на вязание основным узором. Для равномерного расширения полотна делаем прибавки по одной петле с каждой стороны один раз через 28 рядов, а затем через 2 ряда один раз, через 4 ряда два раза, через 2 ряда 2 раза. Далее через 2 ряда прибавляем по 2 петли 7 раз, еще через 2 ряда – по 3 петли 2 раза, затем еще через 2 ряда 12 петель с каждой стороны один раз. Провязав рукава, выполняем убавки по выкройке. Вторая деталь вяжется аналогичным образом.

Перед сборкой отпариваем заготовки с изнаночной стороны. Выполняем плечевые и боковые швы, сшиваем рукава. Кардиган готов!

Как самостоятельно связать простой пуловер одной деталью

Оригинальная модель, как на фото ниже, вяжется одной деталью и выигрышно смотрится при использовании секционной пряжи.

Для работы понадобится толстая полушерстяная пряжа и спицы №12. Узором для вязания планки является платочная вязка. Основной узор – лицевая гладь, лицевые ряды провязываем ЛП, изнаночные ряды провязываем ИП. Единое полотно вяжется по следующей схеме.

Перед работой снимаем мерки и при необходимости корректируем размеры выкройки. Вяжем пробный образец основным узором для определения плотности вязания и необходимого количества набираемых петель.

На спицы №12 набираем расчетное число петелек, и первый ряд провязываем изнаночными петлями. Затем продолжаем вязание основным узором и платочной вязкой для планок. В 11 ряду прибавляем 5 раз по одной петле с обеих сторон от трех средних петель платочной вязки. Одновременно для цельновязанных рукавов прибавляем в каждом втором ряду 4 раза по одной петле, а через 50 см набираем по 20 петель с каждой стороны. Продолжаем вязать в соответствии с выкройкой до центральной линии рукава. Для формирования выреза горловины закрываем центральные 15 петель, и продолжаем вязать полочки раздельно. Чтобы сформировать треугольный вырез, с каждой стороны полочки прибавляем 8 раз по одной петле. Затем детали полочек снова соединяем и продолжаем вязать основным узором единым полотном по выкройке.

После завершения работы увлажняем и слегка растягиваем связанную заготовку. Выполняем боковые швы и сшиваем рукава. Стильный пуловер готов!

Изучаем материал с создание пуловера с рукавом реглан

Пуловеры реглан выглядят очень стильно и современно. Попробуем связать такую модель с ажурной каймой в нижней части изделия.

Для работы нам потребуются прямые и угловые спицы №4, крючок №3,5 и гладкая однотонная пряжа с содержанием кашемира. В работе будет использоваться лицевая гладь и волнистый узор по приведенной ниже схеме. Схемы узора можно использовать любые в соответствии с вашими предпочтениями, либо сделать низ пуловера гладким.

Выкройка деталей также приведена на схеме. Предварительно снимаем мерки и вяжем образец волнистым узором для расчета плотности вязания. Работу начинаем со спинки. Набираем на спицы расчетное количество петель крестообразным набором и провязываем 13 см волнистым узором. Затем продолжаем вязание лицевой гладью по выкройке. Для регланных скосов закрываем по 5 петель с каждой стороны и затем еще по 35 петель в каждом втором ряду.

Перед вяжем аналогичным образом по выкройке. Для рукавов набираем на спицы 2 детали крестообразным набором нужное количество петель и вяжем лицевой гладью. На высоте 12,5 см переводим обе части вязания на одну спицу и вяжем единым полотном. Для скоса реглана прибавляем в первом ряду одну петлю и в каждом десятом ряду 7 раз по одной петле. Через 26 см от объединения деталей выполняем регланные линии по аналогии со спинкой. Далее вяжем по выкройке. Для формирования завязки по одному краю разреза набираем 22 петли и вяжем лицевой гладью. Через 14,5 см делаем на завязке убавки с двух сторон в каждом 4 ряду по одной петле, оставшиеся центральные петли закрываем протяжкой. Аналогичным образом вяжем вторую завязку и второй рукав.

Приступаем к сборке изделия. Выполняем последовательно регланные швы, бока и рукава. Обвязываем края пуловера крючком.

Видео-подборка по теме статьи

Другие модели женских пуловеров вы сможете связать спицами, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qjmOQrJOmPY]

Комментарии:
Оставить комментарий