» » Как сшить женскую рубашку

Как сшить женскую рубашку: несколько моделей шаг за шагом

Будучи исключительно мужским предметом одежды, рубашка уже давно перекочевала в женский гардероб и настолько прочно укрепилась в нем, что представить шкаф любой модницы без этой универсальной вещи практически невозможно. Рубашки сопровождают нас на протяжении всей жизни и составляют основу не только делового, но и повседневного образа. Несмотря на все многообразие моделей в магазинах, изготовить стильную и практичную вещь своими руками не составит труда даже начинающим рукодельницам. Предлагаем подробный мастер класс с пошаговыми фото, описывающий, как сшить стильную и простую женскую рубашку различных фасонов своими руками.

Как сшить женскую рубашку своими руками: построение выкройки

Можно использовать готовые выкройки или построить их самостоятельно. Базовая модель классической женской рубашки или блузки приведена ниже. Дополняя ее различными деталями, перенося вытачки и видоизменяя детали, можно получить шаблоны для пошива изделий практически любого фасона.

Чтобы построить выкройку самостоятельно, необходимо снять следующие мерки:

  • длина спины до линии талии;
  • длина плеча;
  • полуокружность шеи;
  • полуокружность груди и над грудью;
  • полуокружность бедер;
  • окружность запястья;
  • длина рукава.

Базовая выкройка подойдет для шитья классической рубашки со стоячим воротником. Для ее изготовления лучше всего выбирать однотонные хлопчатобумажные ткани нейтральных расцветок. Переносим выкройку на ткань, закладываем припуски с каждой стороны деталей по 1,5 см. Планки выкраиваем без припусков. Все парные детали воротника, стойки и манжет укрепляем клеевой лентой.

Обрабатываем планки и наносим на них отметки будущих петель под пуговицы. На спинке закладываем двойную складку и прострачиваем ее по верхнему припуску. Затем обрабатываем и стачиваем детали кокетки.

Приступаем к оформлению воротника. Складываем детали лицом друг к другу и скалываем их портновскими булавками. Прострачиваем по линии наметки, а затем обрезаем близко к контуру и подрезаем уголки. Выворачиваем воротник, проутюживаем его и зашиваем край. Если планируется пошив рубашки со стойкой, детали воротника не выкраиваются. Обрабатываем стойку косой бейкой, стачиваем и пришиваем верхнюю часть воротника. Отутюживаем и вшиваем деталь по линии притачивания.

Обрабатываем фигурный низ рубашки косой бейкой, аналогичным образом обшиваем разрезы рукава. Приметываем и втачиваем рукава, обрабатываем боковые швы. Сшиваем детали манжет и пристрачиваем их к рукавам, предварительно заложив складки. Обрабатываем петли и пришиваем пуговицы на нитяной ножке.

Рубашка-поло с широкими рукавами.

Стильная рубашка-поло в спортивном стиле с широкими рукавами отлично впишется не только в классический, но и в спортивный гардероб.

Для ее пошива лучше всего использовать плотные тянущиеся хлопчатобумажные ткани или трикотаж. Пуговицы могут быть одинакового с тканью или контрастного цвета. Для данной модели используется следующая выкройка.

Ширину и длину рукава можно изменять в соответствии с выкройкой ниже.

Сшиваем боковые стороны изделия, отдельно сострачиваем детали воротника, пришиваем и обрабатываем горловину. Вшиваем рукава. Обрабатываем припуски, низ рубашки и рукавов. Для каждой детали используем сметочные швы и дополнительную фиксацию портновскими булавками, стараясь не допустить перекоса трикотажного полотна. Обрабатываем петли для пуговиц по заранее нанесенным меткам. В конце пришиваем необходимое количество пуговиц. Изделие можно украсить накладными карманами или аппликацией.

Блузка с запахом.

Одно из самых женственных и элегантных изделий – блузка с запахом. Приталенный крой позволяет носить это изделие с узкими брюками и юбками, а глубокий вырез отлично сочетается с майками и топами.

Для пошива данной модели лучше всего выбирать яркие ткани с эффектом стрейч. Выкройка дана без учета припусков. На каждую деталь необходимо заложить по 1,5 см с каждой стороны. Пояс рассчитан на ношение с большим бантом, при желании его можно укоротить.

Сострачиваем боковые швы, вшиваем рукава, затем обрабатываем и пристрачиваем завязки. Горловину рекомендуется обработать косой бейкой или кантом.

Туника из трикотажа.

Стильную и модную тунику можно сшить из тонкого трикотажа по приведенной ниже выкройке.

В процессе кройки и пошива необходимо следить за тем, чтобы тонкий трикотаж не перекосило. Для каждого шва используем сметывание и дополнительную фиксацию портновскими булавками. Модель для базового гардероба может быть выполнена из однотонной ткани без декора. Туника в модном сейчас этническом стиле отлично сочетается с вышивкой гладью, бисером или камнями. Для вышивки не стоит выбирать сложные рисунки, лучше всего отдать предпочтение произвольным линиям или геометрическим фигурам, выполненным стебельчатым или тамбурным швом по краям рукавов, горловине и низу изделия.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты женских рубашек и блузок своими руками вы сможете научиться шить, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий