» » Игольница крючком с описанием и схемами

Игольница крючком с описанием и схемами в мастер-классе

Игольница-вещь, незаменимая в домашнем хозяйстве или в работе рукодельниц. Хотя это очень маленькая вещь, но она должна иметь красивый эстетический вид, так как для творческих людей очень важны окружающие детали, которые должны вдохновлять. Игольница крючком в пошаговой подборке с описанием и интересными схемами будет представлена в данном мастер-классе. А так как вкусы у всех разные, то и варианты игольниц тоже будет разные.

Как связать игольницу крючком с описанием и схемами «Лягушка»

Для того чтобы связать игольницу-лягушку понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Крючок;
  • Наполнитель;
  • Пряжа зеленого и красного цвета.

Наша игольница будет состоять из тех одинаковых кругов, которые провязываются по следующему принципу: необходимо набрать 6 воздушных петель и соединить их в круг. Затем в каждую петлю сделать по два столбика с одним накидом. В следующем ряду в каждой петле делаем по два столбика с накидом. Со следующего ряда необходимо вязать столбики, чередуя прибавки с обычными петлями. Так нужно связать 6 рядов. Два круга провязываются ниткой зеленого цвета, а третий провязывается красной нитью. Завершающий ряд-зеленым цветом.

Глазки можно связать, а можно приклеить бусинки или готовые зрачки от любой старой игрушки.

Необходимо сделать лапки.

Свяжем их нитью зеленого цвета. Вязание осуществляем по принципу: набираем в круг 12 петель. В следующем ряду в каждом столбце делаем по два столбика с накидом. Всего должно получиться 24 петли. Складываем получившуюся деталь пополам и за задние стенки петель соединяем края лапок одним столбиком без накида, двумя столиками без накида в одну петлю. В следующем кругу свяжем три воздушные петли, два столбика с накидом, пико, два столбика с накидом, три воздушные петли провяжем соединительным столбиком к последующей петле основания. Рисунок необходимо повторить три раза.

Когда лапки связаны, остается сшить между собой все детали. Теперь набиваем игольницу наполнителем и аккуратно зашиваем отверстие. В результате получаем оригинальную и красивую игольницу.

Игольница крючком «Черепашка»:

Значительно поднимать настроение во время работы будет довольная черепашка-игольница, которую сейчас мы научимся вязать.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Крючок;
  • Пряжа разных цветов;
  • Наполнитель;
  • Черные бусины для глаз.

Приступим к вязанию.

Основная деталь-панцирь вяжется по кругу обычными столбиками без накида. Начинаем вязание с набора 6 петель, которые замыкаем в кольцо. Далее необходимо осуществлять равномерные прибавки в каждом ряду до образования 48 петель. После этого прибавки не делаем, а провязываем 5 рядов по 48 петель. Отдельно необходимо связать дно панциря. Оно будет состоять из круга, связанного 48 петлями. Теперь деталь набиваем наполнителем и сшиваем отверстие. Нитью другого цвета оформим край панциря. Для этого нужно ориентироваться на схемы обвязки.

Свяжем голову и шею нитками розового цвета. Начинаем вязание шестью воздушными петлями. Необходимо делать прибавки в каждом круге до образования 30 петель. Далее провязываем по принципу: один столбик без накида, убавка-повторяем 6 раз, а затем вяжем 12 столбиков. Следующий ряд должен содержать 6 убавок и 12 столбиков без накида.  Далее провязываем один столбик без накида, убавку- повторяем 6 раз.  Получившуюся деталь набиваем наполнителем и зашиваем отверстие.

Теперь необходимо оформить глазки и ротик черепашки.

Продолжаем вязание шеи. Делаем 17 круговых рядов по 12 столбиков без накида в каждом. Набиваем шею наполнителем и зашиваем отверстие.

Когда все детали готовы, их необходимо сшить между собой в единую композицию. Шею пришиваем к низу туловища, а также закрепляем при помощи небольшого стежка голову к панцирю.

По схеме, представленной ниже, сделаем декоративный цветочек. Пришьем его к голове черепахи.

Игольница крючком «Божья коровка»:

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Нитки;
  • Крючок подходящего размера;
  • Наполнитель- синтепон или холлофайбер;
  • Крупный бисер черного цвета;
  • Нитки черного цвета;
  • Иголка.

Приступим к работе.

Сначала свяжем верхнюю часть цветной ниткой. Вяжем по спирали без соединений.

1 ряд провязываем двумя воздушными петлями, далее по кругу провязываем в первую 6 столбиков без накида.

2 рад: в каждый столбик без накида предыдущего ряда провязываем по два столбика без накида, то есть осуществляем 6 прибавок- всего 12 петель.

3 ряд: столбик без накида, прибавка- повторяем 6 раз-всего 18 петель. Далее необходимо считать или отмечать кусочком нити начало ряда.

4 ряд: два столбика без накида, прибавка- повторяем 6 раз- всего  24 столбика без накида.

В последующих рядов увеличиваем количество столбиков без накида на один.

Нижнюю часть игольницы свяжем, как и верхнюю, только нитками черного цвета.

Привязываем детали друг к другу без прибавок, набиваем наполнителем и зашиваем отверстие.

Декорируем игольницу бисером и замечательная игольница готова.

В видео-подборке предлагаем вам посмотреть еще несколько вариантов вязания крюком игольниц, например, оригинальный грибочек.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий