» » Игольница из банки своими руками

Игольница из банки своими руками: мастер-класс для рукодельниц

Любительницам рукодельничать необходимо организовать свое рабочее место таким образом, чтобы не растерялись разные мелкие детали, чтобы при необходимости можно сразу без труда их отыскать. Напрямую это касается иголок и булавок. Их очень удобно хранить в специальных игольницах, которые очень просто можно самостоятельно. В сегодняшнем мастер-классе будет сделана игольница из банки быстро и легко своими руками.

Как самостоятельно сделать игольницу из банки своими руками в МК

Для того чтобы сделать игольницу, представленную на фото, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Банка с закручивающейся крышкой;
  • Горячий клей;
  • Ткань;
  • Кружево;
  • Картон;
  • Синтепон.

Этот вид игольницы очень функционален, так как крышка превратится в игольницу, а сама банка может выступить отличным хранилищем, например, для пуговиц или других метких деталей.

Приступим к работе.

Для начала банку необходимо тщательно вымыть в горячей воде с моющим средством. Если на банке есть наклейка или этикетка, то ее необходимо снять. Даем баночке просохнуть или насухо вытираем.

В зависимости от того, какого размера вы хотите сделать игольницу, можно брать и банки разных размеров. Для маленькой игольницы подойдет баночка от детского питания.

Возьмем картон и приложим к нему крышку от баночки, обведем ее простым карандашом. Вырежем получившийся круг-основание для будущей игольницы.

На кружок из картона необходимо положить плотный слой синтепона, а сверху ткань.

Край ткани необходимо собрать ниткой, стянуть и закрепить на обратной стороне. Результатом должна стать мягкая подушечка.

На крышку нанесем горячий клей и на него посадим мягкую подушечку. Хорошенько надавим, чтобы детали крепко приклеились.

Задекорируем тканью нижнюю часть крышки. Для этого отрежем полоску ткани и согнем ее пополам. На боковые стенки крышки нанесем клей и приклеим ткань. Даем время клею схватиться. Задекорировать крышечку-игольницу по низу можно тесьмой или кружевом. Главное следить за тем, чтобы концы кружева не выходили за край крышечки, иначе это будет мешать закрыванию банки.

По такому же принципу обклеим тканью всю банку. Лишнюю ткань, если такая имеется, необходимо подвернуть и прошить по кругу мелкими стежками при помощи наметочного шва. Для того чтобы ткань более плотно облегала баночку, ее необходимо стянуть ниткой и завязать узелок. Концы нити отрежем. Нижний край баночки, как и крышки, обклеим кружевом.

Вверху баночки можно прикрепит бантик из кружева или украсить другим образом.

Очень интересный секрет-для того чтобы края кружева не осыпались, их края нужно обработать  раствором клея ПВА и воды в соотношении 1 к 2.

Результатом работы должна стать вот такая оригинальная игольница.

Оригинальную игольницу можно сделать также из пластмассовой баночки от крема.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Баночка пластмассовая;
  • Ткань;
  • Тесьма;
  • Синтепон;
  • Иголка;
  • Нитки;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Картон;
  • Фломастер.

Для того чтобы сделать игольницу возьмем пластмассовую баночку красивой формы, выберем ткань с понравившейся расцветкой.

Возьмем картон, приложим к нему крышку от баночки и обведем ее фломастером. Вырежем круг. Теперь картонный круг приложим к ткани и обведем его так, чтобы были учтены припуски по 2-3 см. Вырежем по контуру. Теперь возьмем тканевый круг и его край прошьем швом «иголка вперед».

Затем стянем нитку. В получившуюся тканевую заготовку будем накладывать плотно синтепон. Когда заготовка будет полностью им заполнена, необходимо сверху положить картонный круг, нитку затянуть и завязать крепкий узел.

Далее необходимо получившуюся подушечку приклеить к крыше от баночки. Можно использовать для этих целей полимерный клей или горячий клей.

В качестве декора используем тесьму. Также можно взять ленту или кружево. Тесьму приклеим по края крышечки, тем самым маскируя шов.

Игольницу данного плана можно смело назвать игольницей-шкатулкой. Крышечка предназначена для хранения булавок и иголок, а сама баночка внутри подойдет для пуговиц, ниток, тесьмы и других материалов для рукоделия.

Что очень важно, такие игольницы можно делать вместе с детьми в школе или дома, так как особой сложности в их создании нет. Детям можно доверить создание выкройки на ткани и ее вырезание, прошивание по краю ткани швом «иголка вперед», стягивание ткани и набивку синтепоном, а также декорирование игольницы.

Конечно, взрослые должны следить за ходом работы с иголкой, а именно соблюдать осторожность и аккуратность как в процессе работы, так и момент хранения этого инструмента.

Данного рода игольницы можно сделать своими руками и преподнести в подарок маме, бабушке или подруге.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий