» » Мастер-класс «Зимняя сказка»

Мастер-класс «Зимняя сказка» для начинающих рукодельниц

В канун Нового года все люди хотят украсить свой дом, чтобы долгожданный праздник прошел как можно ярче и насыщеннее. И это очень правильно, ведь праздничная и тематическая обстановка влияет и на настроение. Главным декоративным элементом в доме выступит, конечно, елка, но разные новогодние композиции, поделки, букеты не будут лишними. Очень эффектно смотрятся в домашнем декоре композиции из разных материалов, например, из шишек, свечей, сухих веток. Когда видишь такие композиции в магазинах, по телевизору или в журналах, кажется, что сделать их очень сложно и для этого необходимы особые навыки и умения. Но это большое заблуждение, ведь подобные композиции можно сделать и своими руками. Именно этому и посвящен мастер-класс для создания волшебной «Зимней сказки».

Рассмотрим пошаговый мастер-класс поделки «Зимняя сказка» из соленого теста

Из соленого теста можно смастерить очень оригинальные и стильные поделки, которые могут стать декоративным панно. Мы будем делать поделку, представленную на фото.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Соленое тесто;
  • Скалка;
  • Круглая тарелка или трафарет;
  • Стека;
  • Стакан с водой;
  • Кисточка;
  • Ножницы;
  • Гуашь;
  • Клей ПВА;
  • Ватные палочки или вата.

Приступим к работе. Сначала необходимо раскатать скалкой соленое тесто таким образом, чтобы получился блин толщиной 5 мм. На раскатанное тесто нужно положить тарелку или трафарет и вырезать стекой по кругу. Лишнее тесто убираем и получаем ровный круг. Теперь на заготовку необходимо нанести рисунок стекой. Рисунок послужит схемой для дальнейшей работы.

На полученную заготовку необходимо выложить снег. Его мы сделаем из оставшихся кусочков теста, которые будем отрывать маленькими частями и прикладывать к рисунку. Для того чтобы кусочки теста держались и хорошо приклеились, заготовку необходимо предварительно в нужном месте смочить водой.

Теперь необходимо заняться оформлением дома. Для этого из теста сформируем несколько колбасок и соединим их вместе. Смочим поверхность заготовки водой и приклеим колбаски на основу. При помощи стеки вырежем окно. Добавим также в композицию солнце или луну, в зависимости от вашей задумки. Главное не забывать все элементы клеить на смоченную водой основу. Из маленьких шариков сделаем падающий снег.

Как видно, еще в композицию нам необходимо добавить ель. Для того чтобы ее сделать из теста сформируем треугольник и пальцами немного выровняем его поверхность. Возьмем ножницы и нанесем на него узор, имитирующий иголочки. Получившуюся елочку приклеим к композиции.

Осталось нашу «Зимнюю сказку» разукрасить гуашью и оформить крышу дома ватными палочками.

Такую поделку можно сделать вместе с ребенком дома или в детском саду.

«Зимняя сказка» из бумаги на окне.

Очень часто к Новому году украшают в доме окна. На окне из бумаги можно сделать самую настоящую зимнюю сказку.

Самым простым вариантом украшения окон является декорирование их бумажными снежинками. Очень красиво смотрятся композиции из снежинок разного размера и разной формы, например, как представлено на фото.

В этом виде декорирования важно правильно приклеить снежинки. Для того чтобы они хорошо держались необходимо взять обычное мыло и кухонную губку. Губко хорошо смачиваем в воде и намыливаем, а затем промачиваем ею снежинки. Прикладываем снежинку мыльной стороной к оку и она крепко прилипает.  Что важно, снять их потом очень просто, достаточно просто немного потянуть за край. А следы мыла с окна с легкостью смываются водой.

«Зимняя сказка» в банке.

В обычной банке можно сделать замечательную зимнюю композицию. Мы предлагаем в банке сделать зимний лес. Такую поделку можно сделать дома и затратить для этого совсем немного времени.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Банка;
  • Маленькие искусственные елочки;
  • Снег искусственный;
  • Горячий клей.

Приступим к работе.

Возьмем банку и открутим крышку. На дно крышки приклеиваем елочку. Также насыпаем немного искусственного снега. Снега не должно быть слишком много, достаточно просто покрыть им основание елочки.

Теперь дерево аккуратно помещаем в банку и закрываем плотно крышку. Остается встряхнуть банку и наслаждаться видом падающего снега и припорошенных им веточек елки.

Как уже понятно, для создания такой поделки необходимо совсем немного времени. Очень красиво будет смотреться композиция из баночек с елками разных размеров и форм. Такие баночками украшают дом.

Если вы хотите преподнести такую снежную баночку в подарок, то ее можно красиво обернуть прозрачной пленкой и перевязать яркой тесьмой или ленточкой.

Видео-подборка по теме статьи

[media=[media=https://www.youtube.com/watch?v=_oJkcATMejE]]

Комментарии:
Оставить комментарий