» » Мастер-класс по зимним поделкам

Мастер-класс по зимним поделкам для любителей создания красивых вещей своими руками

В данной статье мы рассмотрим мастер-класс по созданию оригинальных зимних поделок, а именно, попытаемся смастерить стеклянный шар со снегом. Все видели такого рода сувениры, однако, не все возьмутся сделать их своими руками. Такие сувениры отлично подойдут для подарка в Новый год или просто для украшения дома. Движение снега в них придаст немного волшебства и наполнит дом приятным ощущением приближающегося праздника.

Приступим к созданию снежного шара своими руками. По сути это будет банка со снегом.

Рассмотрим оригинальный пошаговый мастер-класс по зимним поделкам

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Основа для шара со снегом. Это может быть специальная купленная емкость в виде стеклянного шара или обычная стеклянная банка с закручивающейся крышкой;
  • Декоративные элементы: различные украшения, фигурки, статуэтки. Нужны они для того чтобы создать нужную обстановку внутри шара. Следует уделить внимание на то, что если выбранные вами украшения металлические, то прежде чем их использовать, рекомендуется покрыть их специальным раствором от коррозии, для того чтобы со временем металл не поржавел, и, соответственно, не испортил внешний вид снежного шара. Если по вашей задумке внутри шара должны быть снежные сугробы, то для их создания рекомендуется использовать самотвердеющий пластик. Внутри шара можно расположить фотографию. В этом случае, перед тем как ее поместить в жидкость, нужно фотографию заламинировать;
  • Для того чтобы снежинки в шаре падали плавно необходимо приобрести раствор глицерина в аптеке;
  • Дистиллированная вода;
  • Пищевой краситель;
  • Искусственный снег, блестки, звездочки. Искусственный снег можно изготовить и в домашних условиях. Для этого понадобится яичная скорлупа, которую необходимо очистить от плетки и измельчить до нужного размера. В качестве снега также можно использовать мелко нарезанный дождик;
  • Водостойкий клей;
  • Герметик.

После того, как все необходимые материалы подготовлены, можно приступать к созданию снежного шара.

Приступим к работе. Все действия опишем поэтапно.

  1. Для начала необходимо расположить основные фигурки на крышке банке. Собрать их в красивую композицию. После этого на клей сажаем все детали и крепим к крышке. Даем клею полностью высохнуть.
  2. После того как клей высох в банку наливаем дистиллированную воду и добавляем пищевой краситель, при желании конечно.
  3. В равных пропорциях смешиваем воду и глицерин. Если вы хотите, чтобы снежинки падали медленнее, то  глицерина можно добавить немного больше чем воды.
  4. Далее добавляем все необходимые украшения, предполагаемые в вашей задумке: блестки, искусственный снег, звездочки.
  5. Резьбу крышки следует очень добротно смазать клеем и плотно закрыть банку. Клею необходимо дать полностью высохнуть.
  6. Край крышки при желании можно украсить декоративной лентой или тесьмой.

После таких проделанных этапов получаем готовый снежный шар. Остается его встряхнуть и наслаждаться таинственным и волшебным зрелищем.

Такой снежный шар может стать отличным новогодним украшением домашнего интерьера или даже кабинета в офисе. Подойдет он и для подарка в Новый год друзьям или родственникам. Снежный шар, сделанный своими руками, точно не оставит никого равнодушным. Для детей его создание может стать очень интересным занятием. Такое украшение воспитатели могут сделать для детского сада. В саду подобного рода декоративные элементы будут очень интересными для деток, так как внутри все будет двигаться и блестеть.

Если вы рукодельница с опытом, то фигурки для шара можно сделать тоже своими руками, например, из полимерной глины. Сделанные фигурки из глины нужно будет поместить на некоторое время в духовку. Внутрь также можно класть фигурки животных или новогодние открытки.

Возможно, вам не удастся приобрести глицерин. В этом случае не стоит расстраиваться, так как его заменить можно каким-нибудь очень сладким и вязким сиропом.

Стеклянную баночку с готовой композицией можно задекорировать и с внешней стороны. Для этого понадобится кисточка и специальные краски для нанесения рисунка на стекло.

В качестве основы можно использовать бутылку с узким горлышком, которая затыкается пробкой. Внутрь можно положить красивые бусы или цепочку, различные фигурки и блестки.

Как вы уже поняли, вариаций для изготовления снежного шара очень много. Главное включить фантазию, продумать все детали в поделке, а также чем-то или кем-то вдохновиться, и тогда ваша композиция получится очень красивой, а главное, сделанной с теплом и любовью. Успехов в творчестве!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий