» » Поделка «Зимний домик»

Поделка «Зимний домик» – мастер-класс с фото описанием

В преддверии Нового года во множестве магазинов на полках появляются тематические украшения для интерьера с мишурой, елочными игрушками, снежными шариками, миниатюрными декоративными домиками. Конечно, можно приобрести понравившуюся композицию, а можно ее сделать без труда своими руками. В сегодняшнем мастер-классе с фото описанием будет изготовлена поделка под названием «Зимний домик».

Как сделать своими руками поделку «Зимний домик» в мастер-классе

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Плотный картон или листы пенопласта;
  • Суперклей;
  • Ножницы;
  • Канцелярский нож;
  • Линейка;
  • Простой карандаш;
  • Вата;
  • Стразы;
  • Веревка;
  • Клей ПВА;
  • Тонкая проволока;
  • Деревянные шпажки;
  • Серебристая краска в баллончике.

В нашем варианте изготовления будет использоваться пенопласт, но его вполне можно заменить картоном.

Для того чтобы изготовить такой домик понадобятся шаблоны, представленные ниже.

Шаблон 1.

Шаблон 2.

 

Данные шаблоны переносим на картон или пенопласт, перерисовываем, а затем вырезаем все детали. В результате должны получиться следующие элементы: пол-1 штука, боковые стенки-2 штуки, торцевая и задняя часть-по 1 штуке, скаты крыши-2 штуки.

Далее на задней части домика необходимо вырезать окно, после этого при помощи клея собираем домик. К полу приклеиваем боковые стенки, далее торцевую и заднюю часть домика, затем скаты крыши.

Далее необходимо подготовить недостающие детали. Обратите внимание на рисунок.

Из этих деталей мы сформируем крыльцо для домика.

Необходимо также смастерить ступеньки. Количество деталей для их изготовления будет зависеть от того, на сколько высокими вы хотите сделать ступени. В нашем примере ступеней будет две, следовательно, нужно подготовить один широкий прямоугольник из картона из пенопласта, три узких полоски. Все части ступеней склеиваем и получаем готовый элемент будущего домика.

Также нужно сделать дверь. Она будет иметь вид прямоугольника.

Теперь необходимо к домику приклеить дверь, порог, козырек крыльца. Для того чтобы крыльцо держалось, необходимо по бокам зафиксировать деревянные шпажки.

Для более реалистичного вида сделаем дымоход. Шаблон нарисуем сначала на обычной бумаге, а затем перенесем его на картон или пенопласт. Получившийся дымоход крепим к одному из склонов крыши.

Возле нашего домика будет располагаться лавочка, которую также сделаем из пенопласта или картона. Из проволоки сделаем ручки для лавочки.

В качестве декоративного элемента в нашей композиции будет выступать лестница, которую делаем из используемого материала. Детали склеиваем между собой.

Для окна необходимо сделать раму, которую крепим к окну на клей.

Все детали домика окрашиваем серебристой краской. Для более эффектного вида композиции лучше использовать краску двух цветов, например, белого и серебристого.

Крышу нужно задекорировать, в нашем случае сделаем заснеженный эффект. Для этого возьмем тару, нальем в нее клей ПВА, расщепим вату на кусочки и погрузим ее в емкость. Излишки клеевого состава необходимо отжать, а затем вату приклеить на крышу домика. Таким образом, крыша должна быть покрыта ватой полностью, включая дымоход. Также заснежить можно углы домов, лавочку, стремянку, санки.  Для полного высыхания композиции понадобятся сутки.

Когда домик обсох, приклеим к нему мелкие детали: лавочку, санки и стремянку.

Для того чтобы композиция получилась наполненной и насыщенной украсим вход в домик капшо со снежными кариками. Для этого необходимо нарезать шерстяные нитки на отрезки длиной 1 см, понадобится примерно 15-20 штук. Далее возьмем крупную бусину и обернем ее фольгой. Все ниточки необходимо пропитать в клее ПВА в течение 5 минут, а затем выложить их на бусинку в фольге.  Сформируется ажурная вазочка. Оставляет декоративный элемент на 4 часа высыхать. Затем высохшие капшо снимаем с бусинок и аккуаратно отделяем фольгу. По бокам необходимо прикрепить проволочку, для того чтобы была возможность подвесить их. Из ваты сформируем небольшие шарики, окунем их в клей ПВА, а затем расположим их в миниатюрном капшо. По бокам двери при помощи сделаем небольшие отверстия, куда вставим зубочистки, которые будут выступать держателями для подвешивания капшо со снежными шарами.

Еще один декоративным элементом может стать уличный светильник, делаем его по желанию.

Возьмем стразы, которые будут выступать в качестве блестящих снежинок и приклеим их везде, где имеется снег, то есть на крыше, на лавочке, стремянке, на крыльце, пороге, боковых стенках домика, не забываем и про шары в капшо.

В результате проделанной работы, затраченный сил, получается шикарная поделка в виде зимнего домика, который может расположиться на камине или книжной полке, праздничном столе или под новогодней елкой.

В видео-подборке предлагаем вашему вниманию другие варианты исполнения поделки своими руками «Зимний домик», в том числе и вышитые крестиком. Приятного просмотра и удачи в творчестве!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий