» » Схема зимнего берета крючком и описание хода вязания

Схема зимнего берета крючком и описание хода вязания в мастер-классе

Берет - один из самых женственных и элегантных аксессуаров. Для рукодельниц отличной идеей является его вязание самостоятельно. В данном мастер-классе будет представлена схема вязания стильного зимнего берета при помощи крючка, к которой идет и описание пошагового хода вязания, что значительно облегчит процесс работы. Связать берет может как опытная рукодельница, так и начинающая, хотя на первый взгляд может показаться это очень сложной затеей. Главное точно следовать всем описанным шагам и прислушиваться к советам в ходе работы.

Берет с цветком, представленный на фото, является очаровательной зимней моделью. Размер вязаного берета 56 см. Такая модель отлично подойдет как для женщин, так и для молодых девушек.

Рассмотрим схему зимнего берета крючком и описание хода вязания

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа;
  • Крючок №2.

Для того чтобы создать элегантный берет, лучше выбирать натуральные оттенки пряжи в сдержанной цветовой гамме.

Схема вязания берета крючком представлена ниже.

Процесс вязания берета осуществляется по следующему принципу: набираем цепочку из 6 воздушных петель, которую замыкаем в кольцо. В центре кольца необходимо ввязать 15 столбиков с накидом. Затем необходимо провязать круг, диаметр которого 40 см, при этом в каждом ряду необходимо прибавлять по 15 столбиков с накидом. После этого провязываем 4 ряда без прибавлений. Снова провязываем 3 ряда столбиками без накида, при этом осуществляя убавления каждой пятой петли. Теперь необходимо провязать 6-7 рядов резинкой, как указано на схеме №1.

Чтобы связать цветок для декорирования берета необходимо набрать цепочку из воздушных петель длиной 25 см. Необходимо связать 8-9 рядов по схеме №2. Для сердцевинки цветка набираем цепочку из 6 воздушных петель, которую замыкаем в кольцо. В центре кольца необходимо провязать 15 столбиков с накидом. Насбориваем ленту, в центр вшиваем сердцевину и пришиваем получившийся цветок к берету.

Еще одна интересная идея вязания берета крючком с рельефными столбиками.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа;
  • Крючок № 3.

Данный пример вязания рассчитан на окружность головы 48 см.

Схема вязания рельефных столбиков представлена на рисунке ниже.

Такие столбики еще называет вогнутыми или выпуклыми.

Приступим к вязанию. Набираем 6 воздушных петель и замыкаем в кольцо соединительным столбиком. Первый ряд включает  12 столбиков с накидом, второй ряд состоит из 24 столбиков с накидом. В третьем ряду в каждую вторую петлю делаем прибавки рельефным столбиком. Следует запомнить, что в нашей модели берета рельефный столбик это всегда прибавка. У нас должно выйти 12 клиньев. После этого провязываем по схеме до нужного диаметра.

В нашем случае последний столбик всегда рельефный, то шов лучше спрятать.

Провязываем блин в диаметре около 24 см, в нашем случае это 13 рядов. Затем необходимо делать убавки по обеим сторонам от рельефного столбика. Делаем это провязыванием двух столбиков с накидом вместе. Эту манипуляцию необходимо осуществлять, чтобы не косило клинья. Рельефные столбики провязываем как в прибавках.

Далее необходимо провязать околышек в виде резинки. Провязываем три ряда, чередуя рельефные изнаночные и лицевые столбики. Главное следить за тем, чтобы столбики совпадали с границами клиньев.

Вашему вниманию предлагаем еще одну интересную идею вязания берета.

Данную модель берета можно связать из шерсти, альпаки или хлопка. Соответственно, получим зимний, демисезонный и летний варианты берета. Берет, как видно на рисунке выше, состоит из цветочных мотивов, которые соединены в процессе вязания последнего ряда.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Шерстяная пряжа-80г;
  • Крючок № 2,5 и 2,25.

Данный пример рассчитан на размер с длиной окружности головы 48 см и высотой 21 см.

На рисунке представлен план раскладки мотивов берета.

Схемы вязания берета крючком представлена на рисунке.

На схеме можно заметить в какой последовательности и сколько необходимо связать мотивов А и В. После того, как все мотивы связаны и соединены между собой в процессе вязания последнего ряда, необходимо выполнить тонким крючком ободок берета из столбиков без накида.

Для начинающих рукодельниц будет полезно посмотреть еще несколько видео уроков, для того чтобы изучить более детально процесс вязания, уделить внимание тем или иным участкам в работе или просто вдохновиться идеями вязания беретов крючком. Надеемся, что с описанием, фото сопровождением и видео уроками у вас получится связать красивый берет, который вы с удовольствием будете носить или преподнесете в качестве подарка маме, бабушке или подруге.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yISVQ5-qWg8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bOCcM7WqoYI]

Комментарии:
Оставить комментарий