» » Мастер-класс по зимним поделкам

Мастер-класс по зимним поделкам для школы и детского сада

В первую очередь стоит заметить, что Новый год является одним из самых любимых детских праздников. Дети ждут волшебства, внимания и подарков. Но в свою очередь, также хотят порадовать родителей сувенирами, сделанными своими руками. Для этого в детских садах воспитатели предлагают изготовить новогодние поделки своими руками. Также отличной идеей будет создание поделок вместе с родителями в домашней обстановке. Такое занятие объединит семью, сделает ее еще дружнее, а главное, подарит ребенку чувство любви. В сегодняшней статье мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс по самостоятельному созданию зимних поделок с подробным описанием работы и пошаговым фото сопровождением. 

Сделать поделку на новогоднюю тематику можно из различных материалов, начиная от стандартной цветной бумаги и картона, различных природных материалов, а также бумажных салфеток, пластиковых бутылок и многого прочего. Здесь главное проявить фантазию и результатом станут оригинальные новогодние поделки, сделанные своими руками.

Рассмотрим мастер-класс по зимним поделкам: новогодняя елка из гофрированной бумаги

Данный вариант поделки подойдет в саду для старшей группы, а именно для детей от 5 лет.

Такая елочка может стать отличным подарком, декоративным элементом в доме или даже елочной игрушкой.

Для изготовления оригинальной новогодней елочки нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Гофрированная бумага зеленого и желтого цвета;
  • Альбомная бумага белого цвета;
  • Цветной картон;
  • Клей ПВА;
  • Ножницы;
  • Циркуль;
  • Простой карандаш;
  • Линейка;
  • Гирлянда для украшения елки.

Приступим к работе.

Возьмем альбомный лист бумаги и при помощи циркуля начертим окружность, радиус которой 10 см. Вырежем получившийся круг. От  него необходимо отрезать четвертую часть, как на рисунке, представленном ниже.

Из данной заготовки сформируем основу, которая будет иметь вид конуса. Края необходимо проклеить.

Пришло время работы в гофрированной бумагой. Из нее необходимо вырезать одинаковые полоски, длина которых составит 4 см.

Получившиеся полоски необходимо сложить пополам, при этом одна часть должна быть немного меньше другой, ориентировочно 1,5 см и 2,5 см. Обратите внимание на рисунок ниже.

Теперь полосочки необходимо немного растянуть, делаем это сгибу, проводя пальцами.  Далее приступаем к обклеиванию конусообразной заготовки гофрированной бумагой. Обклеиваем таким образом, чтобы цвета бумаги чередовались. Важно запомнить, что полоски приклеиваем к основе не сложенной стороной. Обклеиваем заготовку до самой вершины.

Теперь нашу елочку необходимо нарядить. Для этого возьмем цветной картон, в нашем случае серебристого цвета, и вырежем звездочки. Понадобятся две штучки, чтобы сделать двустороннюю звезду и прикрепить ее на макушке елочки. Шаблон для создания звезды представлен ниже.

Осталось елочку украсить гирляндами, которые можно закрепить в виде нити или отдельных шариков. Елочка готова.

Поделки такого плана подходят также для школы в начальных классах.

Изучаем особенности создания простой зимней поделки для малышей

Для малышей, а именно для деток в младшей группе детского сада, подойдет вариант создания поделок следующего плана.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Цветная бумага;
  • Клей;
  • Бумажные салфетки розового цвета;
  • Ножницы обычные;
  • Ножницы фигурные;
  • Мишура;
  • Фломастеры.

В первую очередь необходимо подготовить шаблоны для будущих деталей.

Конечно, этим должен заниматься взрослый. 

По данным шаблонам вырезаем туловище будущего Деда Мороза, шубу, колпак.

На заготовку туловища прикладываем заготовку шубу и склеиваем детали. Аналогично поступаем с колпаком.

Возьмем фигурные ножницы и по шаблону вырежем опушку снега на колпак и бороду. Приклеим к уже имеющейся заготовке. На кончик колпака вырежем помпон.

Возьмем фломастер красного цвета и нарисуем очаровательную улыбку Деду Морозу. Также нарисовать необходимо глаза, а носик сделаем из салфетки розового цвета, которую предварительно сминаем и скатываем в шарик, а затем приклеиваем к поделке. Колпак украшаем мишурой. Нарядный и праздничный Дед Мороз готов. Такая поделка может выступить как самостоятельный элемент в виде декоративного панно, но и может стать открыткой, на обратной стороне которой можно написать или приклеить поздравление с Новым годом.

Также очень красивые новогодние поделки можно выполнить в технике квиллинг. Подойдет такой вариант для деток постарше, так как работа требует особой аккуратности, усидчивости и внимания. Описывать процесс создания новогодних поделок в данной технике достаточно долго, поэтому мы предлагаем ознакомиться поближе с некоторыми идеями в видео. Надеемся, наши идеи придутся вам по вкусу и вдохновят на работу и создание замечательных поделок своими руками.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SL2I3hJjxGY]

Комментарии:
Оставить комментарий