» » Звери из пластилина

Звери из пластилина: как правильно изготовить своими руками животных из пластичной массы для творчества

Процесс взаимодействия и работы с пластичной массы для творчества является очень полезным и развивающим. Лепка разнообразных изделий и фигурок из пластилина обеспечивает полноценное и всестороннее развитие ребенка. Создание пластилиновых персонажей обеспечивает лучшее развитие памяти, внимания, мыслительных процессов и мелкой моторики детей разного возраста. Звери из пластилина формируют разностороннее воображение и развитие творческого потенциала у вашего ребенка.

Лепим зверей из пластилина вместе с детьми: советы и рекомендации специалистов

Для детей очень важно познакомиться с лепкой при помощи пластилина как можно раньше. Для малышей в возрасте двух-трех лет лучше всего выбирать специальный мягкий пластилин-тесто. Для изготовления фигурок выбирайте простые и понятные малышу задания и варианты оформления.

При постоянных занятиях этим видом прикладного творчества к трем годам ваш малыш сможет уметь следующие действия:

  • отрывать разнообразные кусочки от разноцветного пластилина;
  • формировать из них шарики различного диаметра;
  • расплющивать их;
  • приклеивать мягкий пластилин к поверхности бумаги и размазывать его;
  • раздавливать шарики между ладоней;
  • делать колбаски из пластилина;
  • скручивать их в колечки;
  • соединять все составляющие в одну цельную поделку.

Мы предлагаем вниманию читателей пошаговое описание и инструкции по выполнению из пластилина фигурки жирафа своими руками. Для изготовления такого вида животного вам потребуется мягкий пластилин желтого, черного, оранжевого, белого цветов и деревянная зубочистка.

Из пластилина желтого цвета необходимо сформировать объемный овал, это будет туловище вашего жирафа. Добавьте к нему четыре желтых конуса, которые будут его ножками. Скатайте длинную колбаску из мягкого желтого пластилина, это будет шея вашего жирафа, но чтобы она хорошо держала форму, проткните ее посередине вдоль при помощи зубочистки.

Теперь необходимо сделать голову и уши вашему животному. Соедините все составляющие элементы в одну полноценную фигурку, сгладьте все внешние соединения.

Добавьте милому жирафу хвостик тоже из пластилиновой массы желтого оттенка, на кончике сформируйте небольшую оранжевую кисточку. Также необходимо сделать пластилиновому жирафу оранжевые пятнышки, для этого используйте маленькие шарики пластичной массы оранжевого оттенка.

Добавьте черные глаза, оранжевые рожки и проколите ноздри при помощи деревянной зубочистки. Теперь ваш оригинальный жираф из пластилина готов.

Как сделать персонажа из мультфильма «Смешарики» своими руками из пластилина

При помощи пластилиновой массы можно изготовить своими руками любимых персонажей из популярных мультипликационных фильмов. Предлагаем вам научиться лепить из пластичного материала персонажа Совунья из мультфильма «Смешарики».

Возьмите пластилин фиолетового цвета, сформируйте из него аккуратный шарик — это будет основа вашей фигурки. Слепите ушки в виде небольших треугольников и зафиксируйте на поверхности шарика.

Сплюсните в небольшие блинчики два маленьких белых пластилиновых шарика для оформления глаз совенка, сформируйте над ними аккуратные веки в виде небольшой фигурки «козырька». Зрачки глазниц можно сделать при помощи маленьких кусочков из пластилиновой массы черного оттенка, из блестящего бисера черного цвета или перца в виде горошка.

Теперь приступайте к работе с оранжевым или красным пластилином. Возьмите небольшие кусочки этих оттенков пластилина и слепите из них небольшой конус — это будет птичий клюв. Придавите его таким образом, чтобы клювик был приоткрытый, и закрепите его под глазками вашей птицы.

Из пластилиновых колбасок черного оттенка необходимо сформировать птичьи лапки, и зафиксируйте их на туловище совы из мультика. Слепите крылышки для персонажа Совуньи из мультика, продавите на них полосочки, имитируя оперение.

Закончите образ, сформировав шапочку с бубоном из раздавленных лепешек мягкого красного и оранжевого цвета пластилиновой массы.

Теперь ваш мультипликационный персонаж из пластилина закончен. Вы можете создавать своими руками любых героев из мультиков или фильмов, а также любых животных. Удачного вам творческого процесса и занятия.

Тематическое видео к статье

Посмотрите несколько интересных и полезных видео по теме, описанной в статье. Надеемся, что оно будет для вас очень полезным. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий