» » Защита в детскую кроватку своими руками

Защита в детскую кроватку своими руками: создаем уютные мелочи для новорожденных малышей

Специальные мягкие бортики в детской кроватке используются мамами для того, чтобы новорожденный малыш не упирался головой о твердые и неудобные прутья ограждающих сторон кроватки, а также для защиты от ударов о деревянные рейки. Еще одной важной функцией мягких бортиков в кроватке является их защита малыша от сквозняков. Также, без сомнения, такие приятные мелочи добавят уют и гармоничный вид в детской комнате. Приобрести такую вещь можно в специальном магазине. Однако мы предлагаем нашим читателям пошить защита, которая подойдет в детскую кроватку, быстро и легко своими руками.

Созданные самостоятельно защитные мягкие бортики в кроватку позволят вам значительно сэкономить финансы. Также вы сможете сами выбрать желаемые расцветки и формы ваших бортиков.

Изготовим защиту в детскую кроватку своими руками в виде бортика

Предлагаем для мастериц подробный мастер-класс с фото по пошиву защитных бортиков в детскую кроватку. Подготовьте все необходимые материалы и инструменты для работы:

  • Основная ткань для бортиков;
  • синтепон;
  • атласные ленты;
  • декоративное кружево;
  • специальные липучки;
  • швейная машинка;
  • острые ножницы;
  • иголки;
  • швейные нитки в тон ткани.

Для пошива декоративных бортиков необходимо приобрести красивую хлопчатобумажную ткань с яркой расцветкой с детскими принтами. Если ширина тканевого полотна равна ста пятидесяти сантиметрам, то всего вам потребуется около четырех метров ткани. Мы рекомендуем перед началом пошива бортиков постирать ткань. Это позволит избежать дальнейшей нежелательной усадки полотна во время стирки готового изделия. Бортики можно выполнять разделенными на части, состоящими из четырех деталей: две по боковым сторонам кровати, одна в изголовье и одна в ногах. В таком варианте изготовления бортики легче отстегивать и стирать. В отдельные чехлы намного проще вложить наполнитель. Если детская кроватка имеет стандартную величину и размеры матраса составляют 120х60 сантиметров, то необходимо выкроить следующие детали:

  • четыре прямоугольника с размерами 126х38 сантиметров;
  • четыре прямоугольника с размерами 63х43 сантиметров.

Теперь переходите к основной выкройке бортиков. Необходимо выкраивать детали таким образом, чтобы после того, как они будут сшиты, рисунок на тканевом полотне по возможности совпадал. Затем необходимо выкроить шестнадцать прямоугольников с размерами семь на десять сантиметров, которые предназначены для застежек на специальных липучках. После этого необходимо выкроить две полоски с длиной девяносто сантиметров и с шириной 12 сантиметров, предназначенные для рюшек на короткие стороны защиты.

Для завязок ваших декоративных бортиков необходимо выкроить двадцать длинных полосок с размерами 53х7 сантиметров. После этого этапа сложите в два раза эти полоски изнаночной стороной внутрь. Теперь прошейте вдоль двух длинных сторон и одной короткой, затем выверните и прогладьте при помощи утюга.

Затем необходимо пришить колючие части липучек на защитный бортик кровати в нужных местах. Мягкие части липучек пришейте к застежкам. Четвертую сторону застежки необходимо пришить к бортику. Затем выполните декоративное оформление из оборок и кружева.

Прострочите все элементы при помощи швейной машинки с трех сторон. После этого детали выверните на лицевую сторону. Затем наполните все чехлы синтепоном. Распределяйте его равномерно и аккуратно.

Как сделать цельнокроеные бортики в кроватку: мастер-класс для новичков

Необходимые материалы и инструменты для работы:

  • пять метров ткани;
  • два метра синтепона;
  • атласная лента;
  • ножницы;
  • иголки;
  • швейные нитки;
  • швейная машинка.

Можно пошить цельнокроеный защитный бортик по всему периметру детской кроватки. Для изготовления такого варианта защиты вам потребуется пять метров тканевого полотна при ширине 150 сантиметров и два метра синтепона с толщиной один сантиметр и шириной 150 сантиметров.

Сделайте все необходимые измерения и сформируйте выкройку будущего изделия. Все вырезанные детали бортиков необходимо сшить с изнаночной стороны. При этом один край оставьте с небольшим отверстием для размещения наполнителя. В процессе сшивания вам необходимо вкладывать в них собранную атласную декоративную ленточку. Затем необходимо выкроить наполнитель синтепон требуемых размеров. После этого в чехол из ткани вставьте детали синтепона, а затем зашейте все бортики. Затем пришейте к наружным сторонам изделия атласные ленточки. Их необходимо пришивать в тех местах, где бортик будет крепиться к детской кроватке.

Видео к статье

Посмотрите несколько видео по теме статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий