» » Прихватка подсолнух крючком: схема и описание

Прихватка подсолнух крючком: схема и описание вязания в мастер-классах

Прихватка незаменимая вещь на кухне она есть в доме у каждой хозяйки и, как правило, прихватку шьют из достаточно плотной ткани, этим изделием хозяйки пользуется каждый день и не один раз в день. С недавних времен прихватки стали изготовляться собственноручно для их изготовления брались кусочки ткани, и пряжи сегодня большинство прихваток делают из хлопка. Рукодельницы, которые занимаются изготовлением прихваток, сами выбирают тот инструмент, которым они будут работать. Ну и конечно, выбирают, какой будет прихватка, продумывают рисунок, т.е. то, что будет изображено на готовом изделии. Очень оригинальной и красивой получится прихватка подсолнух  при помощи крючка, пошаговая подборка схем и описание, как связать такое изделие, будут предложены ниже.

Мало кто интересовался и задавался вопросом, как же появилось прихватка. Еще в давние времена она использовалась по назначению, для удобства приготовление пищи, тогда прихватку делали из шкур животных или из травы, собрав его в пучок. Для изготовления прихваток можно использовать не только различные материалы, также используются и различные инструменты в частности это могут быть крючки, спицы или иглы. Чтобы прихватка выглядела более нарядно можно использовать для декорирования изделий бисер, ленту, пуговицы и другие элементы, а чтобы выбранные элементы хорошо держались, они должны быть достаточно крепко и плотно закреплены на материале, из которого сшита прихватка. Тогда такая прихватка прослужит достаточно длительное время и будет радовать хозяйку каждый раз при приготовлении горячих блюд.

Вяжем прихватку подсолнух крючком: схема и описание работы

Прихватка, связанная в форме подсолнуха – замечательное украшение для любой кухни. Особенно прихватка будет здорово смотреться на кухни, интерьер которой выполнен в стиле кантри. Для начинающих рукодельниц процесс вязания такой прихватки может показаться сложным, на самом деле это не так. Схема вязания очень простая, и будет доступна каждой мастерице.

Необходимые материалы:

  1. Пряжа  (цвета: желтый и черный, плотность можно выбрать любую)
  1. Крючок (соответствующей толщине нитки пряжи)

Прихватку можно связать по представленной ниже схеме, или по описанию.

Начинаем вязать.

1) Для того чтобы связать серединку подсолнуха вяжем 6 возд. петель. В каждой из этих петель провязываем 5 пышных столбиков (как вязать пышные столбики будет показано на фото ниже) в последующие ряды между верхушками 2 пышных столбиков вывязываем ещё по два пышных столбика.

2) В 4 ряду вяжем 20 пышных столбиков, которые разделяются 3 воздушными петлями.

Листья вяжутся следующим образом: набираем цепочку из 9 обычных петель, которая замыкается провязыванием столбиков без нак., на 20 листьев всего нужно сделать 20 повторений. Далее продолжаем вязать столбиками без нак. вывязываем 9 столбиков без нак. в каждый лепесток в следующем ряду нужно будет вязать 11 столбиков без нак., и так продолжаем вязать дальше.

3) Всего нужно провязать 7 рядов, при этом каждый лепесток увеличиваем на два столбика без нак. в конце обвязываем прихватку обычными столбиками и вяжем петельки.

4) Петелька вяжется из воздушных петель, длину петельки каждая рукодельница определит для себя самостоятельно в зависимости от того на какой высоте от поверхности будет расположена прихватка.

Прихватка «Подсолнух с листьями»:

Для работы потребуется:

  1. Пряжа (цвета: коричневый, желтый, и зеленый)
  2. Нитки прозрачные
  3. Крючок № 3

Приступаем к вязанию изделия.

1) Используя схему № 1, вяжем две серединки подсолнечника с 1 по 4  ряды коричневыми нитками столбиком с нак.

2) Далее согласно схеме 1, с 5 ряда вяжем лепестки, они вяжутся желтыми нитками. Центр подсолнуха вышивается прямыми параллельными стежками коричневыми нитками.

3) Согласно схеме номер два зелеными нитками вяжем 3 одинаковых листочка крючком, оставляя в самом начале конец нити длиной примерно 20 см.

4) Когда листочки связаны, вяжем петельку прихватки воздушными петлями, необходимой длинны. Наша прихватка «Подсолнух с листьями» готова.

Виды прихваток по их назначению

Сегодня прихватка шьют не только из разных материалов и разными способами, также каждая прихватка имеет свое предназначение. Одинарная прихватка подойдет для крышки от чайника  и кастрюли, или маленькой сковородки. Доставая посуду из духовки, удобнее будет использовать рукавицы. Прихватки, которые практически достают до локтя обеспечат защиту от ожогов. Не стоит делать прихватку очень толстой, если ручки посуды нагреваются не очень сильно.

Видеоматериал по теме статьи

В видео материале предложены мастер – классы по созданию еще нескольких вариантов прихваток вязаных крючком, а также на их основе можно связать прихватку подсолнух, используя нитки соответствующего цвета.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rMCJbVInto4]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9zkPc2j1WW8&list=PLVe2Rrc2uNmqMzWY2AjJIULbVgQhFKaKa&index=1]

Комментарии:
Оставить комментарий