» » Прорезной карман в рамку

Прорезной карман в рамку: видео-уроки быстро и понятно

Карман в рамку – это прорезной карман. Его изготовлением на фабриках пошива одежды занимаются опытные швеи. Но только это не значит, что пошить такой карман самим невозможно. Попрактиковавшись и набравшись опыта, такие карманы получатся у вас не хуже заводских. Если вы готовы взяться за работу и хотите сшить его прямо сейчас, то наш материал по теме создания прорезного кармана своими руками пошагово в рамку вам очень пригодится.

Как сделать своими руками прорезной карман в рамку пошагово

Такие карманы встречаются повсеместно. Они используются на всех видах одежды, будь то юбки, плащи, куртки, пиджаки. Могут быть вертикальными, горизонтальными или наклонными. Для их изготовления применяются разнообразные ткани. Основным нюансом в работе является аккуратность, чтобы карман получился ровным. Существует несколько способов изготовления прорезных карманов, следовательно, и его обработки. Прорезной карман с клапаном, с молнией, в рамку и другие. В данной статье рассмотрены карманы в рамку с представленными видео-уроками, поэтому остановимся на двух из них: карман в сложную рамку и в простую. Несмотря на разные названия и подходы в шитье, итог будет абсолютно одинаковым. Чтобы вы понимали, как выглядит прорезной карман, какая работа вам предстоит, и трезво оценивали свои силы, посмотрите представленное ниже видео, урок пошагово.

Он изображен на фото ниже:

Нам понадобятся: полочка как основная деталь кармана, нижняя и верхняя обтачки, долевик, подзор и мешковина кармана.

Начальные этапы для подготовки к работе и пошиву выглядят так:

1.Для начала нужно разметить линии входа в карман. На втором фото линия 1 определяет направление кармашка, 2 и 3 ограничивают его длину, 4 и 5 являются вспомогательными линиями.

2.Следом нужно проложить вручную строчки по линиям 2 – 5.

3.Наклеить долевик так, чтобы его середина совпала с линией 1 и края выходили на 3 – 4 см за ограничительные линии (если долевик не клеевой, то наметываем его).

4.Складываем верхнюю обтачку пополам лицом наверх и утюжим. Нижнюю складываем на треть ширины.

5.Наметываем верхнюю и нижнюю обтачки.

6.Сшиваем на машинке обе обтачки, следом удаляем нитки намета.

7.Разрезаем карманное отверстие между строчками со стороны долевика.

8.Выворачиваем карман и делаем обтачку косыми стежками, скрепляем края кармана все теми же стежками.

9.Пришиваем один край мешковины к нижней обтачке.

10.Пришиваем подзор к другому краю мешковины.

11.Утюжим шов притачки мешковины к обтачке снизу.

12.Убираем лишние нитки обтачивания.

13.Утюжим карман с изнанки.

14.Отгибаем край мешковины с подзором и приметываем его.

15.Пришиваем со стороны долевика подзор.

16.Поправляем углы карманов, ставим туда закрепки.

17.Чтобы карманы в последующем не разорвались, стачиваем края мешковины, увеличив с двух сторон расстояние в карман.

18.Удаляем все оставшиеся обтачки.

19.Утюжим карман с лица и с изнанки.

Если вам стало что-то непонятно в этих этапах, советуем посмотреть это видео.

Вот такой вариант шитья является классическим. Детали нужны те же, как и в кармане в простую рамку. Подробное описание процесса можете посмотреть на видео:

Кроме прорезного кармана существуют и другие виды. Это может быть прорезной карман с клапаном, а также с молнией.

Карманы с клапаном могут быть с одной и с двумя обтачками. Сам карман выполняется из плотной ткани, а для подкладки можно использовать ткань более тонкую.

Прорезные карманы с молнией, кажется, применяется чаще всего. Замок просто необходим на карманах в спортивной одежде и на верхней (куртка).

Прорезные карманы очень распространены, используются на разных изделиях и разнообразно расположены. Они всегда очень аккуратны и органично вписываются в дизайн одежды. Если вы занялись пошивом одежды и вам срочно понадобился материал для пошива кармашков, используйте для прочтения нашу статью. Вот еще подборка полезных видео, которые смогут помочь вам в вашей работе. Приятного просмотра и плодотворной работы Вам!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий