» » Прихватка своими руками

Прихватка своими руками: советы по изготовлению ее из ткани и вязанию крючком

В наше время полки магазинов пестрят всевозможными товарами, поэтому очень ценятся эксклюзивные вещи, изготовленные вручную. Такую вы точно не найдете на прилавке или в доме у своих знакомых. Такие вещи можно подарить родным, знакомым, сделать маленький приветик коллегам, в конце концов рукоделие можно сделать своим хобби и зарабатывать на этом. Одной из таких вещей является прихватка, которую мы сделаем своими руками, и она точно понравится любой хозяйке. В нашем мастер-классе вы не только увидите советы по ее изготовлению, но и вдохновитесь на новые работы.

Возможно у вас не получится сделать работу один в один с первого раза, но хорошо изучив нужные схемы и попрактиковавшись, у вас точно рано или поздно все выйдет. Такие изделия отличаются от магазинных. Где-то не слишком ровная строчка, отсутствуют ярлыки, но такая вещь является уникальной и даже не становится в один ряд с купленной прихваткой.

Как сделать прихватку-бабочку своими руками в пошаговом уроке

Сшить такую прихватку не составит труда даже новичку, что уж тут говорить о профессионале.  

Для работы вам понадобятся: 3 разные расцветки ткани (можно использовать бязь или хлопок), несколько ненужных кусочков ткани для отделки, нитки мулине, кусок картона, тесьма, пуговицы, косая бейка и синтепон. Как выглядит такая прихватка представлено на фото ниже.

Перед работой советуем подготовить свое рабочее место. Руки должны быть вымыты, сознание чистым (иначе все будет идти наперекосяк), вы сами должны быть настроены творить.

Итак, мастер-класс, приступим.

1.Для начала нужно аккуратно вырезать выкройку, представленную ниже. Вы можете скачать ее к себе на компьютер и распечатать.

2.Использую подготовленный шаблон, вырезаем из ткани 2 основные детали и 4 крыла (верхние и нижние можно сделать как разных цветов, так и одним).

3.Режем синтепон для наполнения 2 крыльев и самого тела бабочки. Получается 3 детали из синтепона. Можно также использовать вату или мелкие кусочки ткани.

4.Подкладываем синтепон между двумя основными деталями и аккуратно вручную сшиваем их. Если вы умеете пользоваться машинкой, это будет еще лучшим вариантом.

5.Складываем попарно левую и нижнюю часть крыла, сшиваем их с изнанки, оставляя отверстие, для подсовывания синтепона, после с лица дошиваем крылья. Наши основные детали готовы, и можно приступать к сборке.

6.Прикладываем крылышки к телу, вручную проходимся по краю иголкой с ниткой. Нитка может быть любой, так как после наша бабочка обрабатывается по краю косой бейкой.

7.Пришиваем из тесьмы к носу бабочки петельку, которая необходима, чтобы прихватку вешать на кухонный крючок. Вместо тесьмы подойдут прочные нитки или атласные ленты.

8.Осталось задекорировать прихватку. В ход идут пуговицы и нитки мулине. Можете использовать фломастеры, бисер, все это зависит от вашей фантазии.

Учимся пошагово вязать крючком яркую прихватку для кухни

Тем, кто умеет вязать, подойдет и такой вариант изготовления прихватки, как связанная крючком. Это также является хорошим вариантом для небольшого подарка своей подруге или родственнице.

Для работы нам нужны: пряжа, крючок и желание творить.

Новичкам придется сложнее, а вот умелые мастерицы не потратят на вязание много сил.

Схема 1.

Узор, называемый «бабушкин квадрат».

Делаем 4 петли для колечка, 3 петельки для подъема, 2 для начала узора, а затем 3 столба с накидом, между столбиками петля. Чтобы углы были ровными, добавляем везде на них по 2 петли.  Располагаем столбики в шахматном порядке.

Схема 2.

Очень яркий вариант прихватки, связанный крючком. Используя разные цвета пряжи, можно сделать всевозможные фрукты, овощи, героев мультфильмов.

Делаем 6 воздушных петель, первый ряд делается из 12 столбиков с накидом. Мысленно поделим его на 12 клиньев и в последующем в каждом ряду добавляем по одной петле в клин. Прибавки нужно сдвигать относительно друг друга, чтобы получился ровный круг.

Схема 3.

Прихватка состоит из 4 таких частей, сшитых вместе. Для прихватки понадобится 2 части (с двух сторон). На каждом квадратике вывязано по сердечку.

Для ее создания вяжем 20 петелек, затем делаем 4 столба без накида, после вяжем сердечко по схеме. Для того, чтобы прихватка стала готова, нужно соединить все 4 части. Используем для этого потайной шов. На углу делаем 18 петель.

Вот такая красота у нас получится.

Видео по теме статьи

Ниже мы бы хотели представить несколько видео по этой теме. Многим нагляднее не читать текст и разглядывать картинки, а вязать и шить, наблюдая за кем-то. Приятного просмотра! Надеюсь, наша статья была Вам полезна и у вас получится шикарный готовое изделие.

Комментарии:
Оставить комментарий