» » Подставка для книги своими руками

Подставка для книги своими руками: какие материалы использовать?

Многие из нас любят читать, а значит, книг в доме накапливается много. Да и детским книжечкам не всегда найдешь место, поскольку их много и они всегда должны быть на виду у малыша. Но что, же предпринять когда они валяются по дому? В этом случае Вам на помощь придет наш небольшой обзор мастер классов о том, как создается подставка для книги быстро и пошагово своими руками. Конечно, способов существует множество, но мы не будем рассматривать все, а остановимся лишь на тех, которые являются доступными и легкими в исполнении.

Материалами для создания подставки для книг могут быть дерево, фанера и, даже картон. И сейчас, мы рассмотрим подробный мастер класс по созданию книжной подставки именно из картона.

Как сделать простую подставку для книги своими руками в МК

Для этого нам нужно:

  • картонная коробка от сухих завтраков;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • самоклеющаяся пленка подходящей расцветки.

Сначала, у коробки необходимо отрезать верх таким образом, чтобы ничего не торчало. Далее на одном ребре, от нижней части нужно отмерить 12см и соединить эту точку с самой верхней на противоположном ребре. Должен получиться скос.

После этого, нужно раскатать рулон самоклеющейся пленки и положить на нее заготовку. На пленке необходимо отмерить высоту коробки и прибавить дополнительно 3 см, которые пойдут на оклеивание низа. Теперь аккуратно оклеиваем коробку по кругу.

Низ загибаем сначала с торцов, а затем с широкой части. Лишнюю часть пленки вверху отрезаем при помощи ножниц или канцелярского ножа, все края хорошо прижимаем, чтобы пленка нигде не отставала, и таким образом, не испортила весь вид.

Сама подставка готова, теперь ее осталось только украсить на Ваше усмотрение, это могут быть бусины, ленты и другие элементы декора.

Еще одним довольно популярным способом создания подставки дня книги, является ее моделирование из проволоки. Нельзя сказать, чтобы эта работа была слишком легкой, но при должном упорстве, наличии фантазии и достаточном количестве времени, можно получить шедевр.

Такие подставки зачастую используют дети в школах во время уроков чтения. Но все они, имеющиеся в наличии магазинов, являются практически идентичными и лишенными индивидуальности. Поэтому такая подставка, сделанная своими руками, может стать хорошим уникальным и полезным подарком не только для ребенка, но и для многих взрослых.

Но самым надежным и, пожалуй, практичным вариантом, является все-таки, книжная подставка, сделанная из фанеры. Для ее создания понадобится мастерство владения лобзиком и некоторые рисовальные навыки. Если же таковых не имеется, не стоит печалиться, необходимый эскиз всегда можно перерисовать через копирку или распечатать из интернета. Сейчас же, мы предлагаем сделать интересную фанерную подставку в виде таксы с использованием пошаговых фото инструкций.

Для изготовления такой эксклюзивной подставки ручной работы Вам понадобится:

  • фанера;
  • лист МДФ (прессованный материал, на основе древесной стружки);
  • электролобзик;
  • бумага;
  • карандаш;
  • черная краска;
  • порошок-загуститель;
  • кисти;
  • клей ПВА;
  • дрель;
  • перламутровая краска.

Первым делом, рисуем или наносим любым другим способом на бумагу эскиз нашей будущей подставки, в нашем случае это такса. Дальше, покрываем лаком бумагу с нашим рисунком, даем немного подсохнуть. После этого, приклеиваем заготовку с изображением таксы на фанеру. При  помощи электролобзика, выпиливаем таксу по нарисованному нами контуру.

Теперь необходимо распилить таксу из фанеры пополам и при помощи дрели, просверлить отверстия в тех местах, где будут крепиться ушки и хвост собачки. В отверстия заливаем коей ПВА, а из листа МДФ вырезаем такие детали как, показано на фото.

После этого, склеиваем эти фигуры вместе, и к каждой из образовавшихся двух деталей приклеиваем переднюю и заднюю части нашей таксы. Должно получиться как на картинке.

На данном этапе можно прикрепить к таксе уши и хвост, которые были ранее выпилены из фанеры. Теперь таксу нужно покрасить. Для этого наливаем в миску черную краску и добавляем порошок-загуститель для того, чтобы получилась декоративная штукатурка. Наносим эту штукатурку на поверхность будущей подставки-таксы. Даем полностью высохнуть

На уже высохшую поверхность, наносим очень тонким слоем перламутровую краску и снова даем высохнуть. После этого приклеиваем глазки, сделанные из фисташковых скорлупок, окрашенных серебряной краской.

Подставка для книги готова и можно уже сейчас начинать ею пользоваться.

Видео на интересующую тему

А для тех мастеров и мастериц, которые хотят не только научиться делать такие подставки, но и отточить уже имеющееся мастерство, предлагаем посмотреть подборку видео, которая поможет ответить на все интересующие Вас вопросы.

Комментарии:
Оставить комментарий