» » Подсолнух из бисера

Подсолнух из бисера: делаем своими руками

На первый взгляд, может показаться, что бисероплетение чрезвычайно сложная наука и обучится ей, не представляется возможным. Но уверяем Вас, это ошибочное утверждение, имея большое желание и обладая достаточным количеством свободного времени все основные нюансы этого вида рукоделия можно познать в течение месяца. Сейчас говорить обо всех нюансах мы не будем, а остановимся только на тех, которые помогут сотворить подсолнух из бисера своими руками. Этот цветок станет не только красивейшим самостоятельным изделием, но и прекрасно будет смотреться в композициях, украшения и других вещах женского убранства.

Конечно, существует множество разнообразных способов и техник создания подсолнуха из бисера. Но в сегодняшней статье мы раскроем только несколько из них, которые являются наиболее простыми и популярными.

Естественно, перед началом работы Вам следует определиться, в каких украшениях будут использованы данные цветы, продумать всю композицию от начала до конца и только потом приблизительно рассчитать размеры будущего подсолнуха.

Плетем вогнутый подсолнух из бисера своими руками в пошаговом МК

Для его создания Вам потребуется:

  • бисер №10 желтого цвета;
  • бисер-рубка зеленого цвета;
  • проволока;
  • бисер №10 черного цвета;
  • плотный картон;
  • ножницы;
  • термо-пистолет;
  • игла с нитью.

Итак, работу начнем с середины цветка. Для этого делаем необходимое количество заготовок (в зависимости от размеров) таким образом, как показано на фото.

После этого, вырезаем из плотного картона круг приблизительно по диаметру предполагаемого цветка и красим его в черный цвет с помощью фломастера или краски. Теперь пришиваем ранее сделанные заготовки к картону, постепенно формируя серединку. Кончики проволоки при этом следует вывести на изнаночную сторону.

Теперь принимаемся за лепестки. Они будут выполнены во французской технике. Основание листка имеет 15 бисеринок. Сам листочек будет выполнен при помощи 4 петель вокруг основания. Схема подобного плетения приведена ниже.

Вставляем лепестки в картон вокруг серединки на расстоянии 1 см друг от друга. Все хвостики от лепестков собираем с изнаночной стороны в один пучок и плотно фиксируем их нитками.

Аналогичным образом поступаем с лепестками во втором круге, вставляя их в шахматном порядке, и снова собираем остатки проволоки в пучок при помощи ниток.

Для того чтобы изнаночная сторона не сильно бросалась в глаза, ее необходимо окрасить в зеленый цвет с помощью красок и дать хорошенько высохнуть. После этого, приступаем к созданию зеленых лепесточков, которые будут находиться с обратной стороны подсолнуха. Для этого, из одинакового количества бисерин делаем такие листики-полоски, как показано на рисунке.

При помощи термо-пистолета, крепим эти заготовки на уже высохший картон. Когда клей полностью высохнет, его также нужно будет окрасить в зеленый цвет. Далее, делаем аналогичные заготовки, только с большими петельками. Точно также как и маленькие, приклеиваем их к основанию цветка и снова, после высыхания, окрашиваем клей. Чтобы задекорировать клеевые швы, можно вырезать круг с отверстием посередине из плотного зеленого картона или другого материала и приклеить с помощью термо-пистолета.

Теперь необходимо наплести больших зеленых листьев и немного поменьше. Для этой работы нужно использовать туже технику, что и во время плетения желтых лепестков. Кончики проволоки необходимо задекорировать при помощи тейп-ленты или зеленых ниток.

Дальше, с помощью отдельных отрезков проволоки нужно сделать толще ствол подсолнуха и задекорировать все той же тейп-лентой. После этого, приматываем листья к стволу, сначала нитками, а затем лентой. Начинаем с листов поменьше и, постепенно продвигаясь к низу ствола, приматываем более крупные листья.

Цветок готов, осталось только придумать, как использовать его.

Существует еще один вариант подсолнуха, выполненный в мозаичной технике, мастер класс, которого мы предлагаем Вам посмотреть. Такое изделие прекрасно смотрится в виде кулона или броши в дополнение к общему образу.

Для создания такого подсолнуха нужно:

  • бисер №10 желтого цвета;
  • бисер №10 черного цвета;
  • бисер-рубка желтого цвета;
  • проволока.
  • бисер №10 зеленого и салатового цвета;
  • бисерная игла №12.

Начинаем свою работу с серединки согласно представленной схеме.

Далее вокруг серединки начинаем плести лепестки, согласно той же схеме, но поскольку рубка гораздо длиннее, возможно по краям придется добавить бисерин. Все десять лепестков пришиваются к середине. Край середины можно украсить дополнительным рядом желтых бисерин. Для этого, набирая по три бисерины необходимо пройти вдоль всех лепестков.

После того, как цветок будет готов, приступаем к плетению зеленых листьев по приведенной ниже схеме.

Пришиваем лист к задней части подсолнуха и работа закончена. Прекрасный, стильный аксессуар готов. Его можно применить в виде броши или кулона, но это решать Вам.

Актуальное видео по теме статьи

Для тех рукодельниц, которые хотят узнать больше о бисероплетении, мы приготовили интересные видео, которые помогут найти ответы на все существующие вопросы.

Комментарии:
Оставить комментарий