» » Подсвечник своими руками

Подсвечник своими руками: рекомендации по изготовлению

Ежедневно люди стремятся убежать от повседневной суеты и рутины. Именно поэтому многие окружают себя приятными милыми вещицами, которые привносят в серые будни ощущения тепла и уюта. Поэтому мы расскажем, как сделать подсвечник быстро и просто своими руками, вставив свечу в который, Вы сможете ощутить не только чувство спокойствия, но и удовольствие и, даже, гордость за свою работу.

В этой статье, мы изложим некоторые идеи по изготовлению шикарных подсвечников на все случаи жизни. К тому же сделать такую красоту можно из самых, казалось бы, обычных и повседневных материалов.

Конечно, общий вид подсвечника во много будет зависеть от случая, по поводу которого он будет сделан. Такой домашний аксессуар способен усилить праздничную атмосферу новогоднего стола, и даже, нагнать жуткого страху на хэллоуин.

Отличным дополнением романтической атмосферы свидания, станет уютный подсвечник из дисков, сделать который своими руками очень просто. Для этого, всего-навсего, понадобится ненужный компакт диск, супер клей сильной фиксации и декоративные стеклянные камешки округлой формы.

Постепенно промазывая зеркальную поверхность диска клеем, укладываем камни аккуратно стык в стык или в шахматном порядке. Чтобы было проще сделать ровные стенки нашего подсвечника, в середину можно установить пластиковую бутылку или любой другой округлый, удобный для работы предмет. После этого даем несколько минут для того, чтобы клей полностью застыл, вставляем вовнутрь свечу и получаем удовольствие.

Как сделать подсвечник своими руками в пошаговом мастер-классе

Еще одним из наиболее актуальных поводов для использования самодельных подсвечников, является ужин на Новый год или Рождество. Поэтому для их изготовления лучше всего подойдут материалы напрямую связанные с этими праздниками: елочные игрушки, шишки, блестящие золотые ленты и многое другое. И сейчас мы предлагаем подробный мастер класс по изготовлению подсвечника из шишек.

Вам понадобятся:

  • сосновые шишки;
  • плотный картон;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • секатор;
  • клей;
  • кисточка для клея;
  • белая акриловая краска;
  • элементы декора (в нашем случае бусины).

Первое что необходимо сделать, это вырезать круглую картонную основу подходящего диаметра и отметить на ней размеры свечи, которая будет использоваться. После этого нужно срезать с помощью секатора все «ячейки» из шишки.

Теперь перейдем к приклеиванию чешуек на основу. Начинать нужно с внешнего ее диаметра и продолжать по кругу. Все части должны плотно прилегать друг к другу, что поможет добиться максимально ровной формы подсвечника. После этого, в шахматном порядке приклеиваем второй ряд чешуек.

Аналогично приклеиваем третий ряд, а отмеченную линию диаметра свечи декорируем бусинками подходящего размера. Этими же бусинами можно украсить и сами чешуйки в произвольном порядке.

Далее придаем нашему подсвечнику заснеженный вид. Для этого, с помощью белой акриловой краски подкрашиваем части шишки так, чтобы было похоже на снег. Для придания дополнительного блеска, можно смешать клей с серебряными блестками, и промазать подсвечник, после полного высыхания краски.

Теперь работа сделана, и самое время испытать наш подсвечник в деле.

Одним из самых популярных методов, является создание подсвечников из стеклянной банки. При этом элементами украшения могут стать самые разнообразные материалы, например цветы из глины, бусины, ленты и многое другое. Многие рукодельницы украшают такие подсвечники фигурами из ракушек или просто выкладывают их в виде определенного узора.

В том случае, если Вы владеете техникой «оригами» или увлекаетесь квиллингом, можно собрать красивый и вполне безопасный подсвечник из бумаги.

Необходимые материалы:

  • кофейные зерна;
  • термо-пистолет;
  • заготовки из пенопласта;
  • свечи-таблетки;
  • элементы декора.

Пенопластовую заготовку разрезаем вдоль, чтобы с одной стороны получилась плоская поверхность, и приклеиваем округлый кусок картона. С помощью термо-пистолета начинаем аккуратно формировать внешний слой из кофейных зерен.

После того как все зерна будут приклеены, можно приступать к декорированию теми элементами, которые покажутся Вам наиболее подходящими.

Для высоких и тонких свечей наиболее подходящими станут подсвечники из пластиковой бутылки, поскольку они достаточно устойчивы и хорошо улавливают скапывающий воск.

Для придания какой либо своеобразной формы подсвечнику, в качестве основного материала прекрасно подойдут гипс или соленое тесто, которые при соблюдении всех правил их обработки, будут хорошо держать любую форму. При создании подсвечника из гипса, Вам понадобится специальная форма, в которую и заливают жидкую гипсовую смесь. Подсвечникам из соленого теста форму задают вручную.

Еще одним отличным и недорогим материалом для моделирования подсвечников любой формы является обычная газета. Именно из газетных трубочек, вскрытых в дальнейшем времени лаком можно создать идеальный подсвечник.

Актуальное видео по теме статьи

А для более любопытных мастериц, предлагаем посмотреть некоторые видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий