» » Топиарии из макарон

Топиарии из макарон – безудержная фантазия превращает обыденные вещи в оригинальные и яркие поделки

Топиарии из макарон – это, пожалуй, самый доступный вид творчества и поделок, например, к конкурсу в школе или детском саду. Даже если у вас нет специальной пенопластовой формы – не беда. Наш мастер класс убедит вас, что можно справиться с задачей, затратив минимум материалов и усилий. Смотрите фото.

Собираем простые топиарии из макарон своими руками в мастер-классах

Для работы понадобится:

  • Клеевой пистолет
  • Пачка макарон-спиралек
  • Газеты, скотч и бумажный скотч, (фольга для второго варианта основы), или воздушный шарик и монтажная пена для третьего варианта основы.
  • Шпажки или палочки для суши, или толстая гибкая проволока
  • Гипс
  • Емкость для топиария
  • Атласная лента или джутовый шпагат

Готовим основу для топиария. Для этого комкаем газеты, формируя из них шар максимально правильной формы. Помните, что от качества формы будет зависеть весь вид изделия в целом. Когда основа будет готова – ее надо обмотать скотчем, и лучше бумажным – обыкновенный малярный скотч продается в строительных магазинах. К простому скотчу хуже будут приклеиваться детали топиария.

Из фольги сделать такой шар, конечно, проще, но по себестоимости это будет дороже, да и такого количества фольги просто жаль.

Если в вашем распоряжении есть монтажная пена и надувной шарик, то основу можно сделать следующим образом: изнутри смочить шарик водой, надеть на носик флакона, и заполнить пеной до нужного вам размера. Имейте в виду – монтажная пена, так же как и пена для укладки волос, иногда ведет себя гадко – то есть, нажали чуть-чуть, а уже со всех щелей полезло. Так что, будьте аккуратны, и работайте над расстеленными газетами. Когда количество пены в шарике вас удовлетворит – выньте носик баллона из шарика, шарик завяжите и подвесьте сохнуть. Такую заготовку надо делать заранее, поскольку пена должна застыть, как следует. После этого резина с шара обдирается, а форма доводится до желаемого состояния.

Подготовка стебля. Причудливо изогнутые стволы смотрятся намного интереснее и живее прямой палки, торчащей в горшке, к тому же можно поинтересничать, и сделать помимо стебля фантазийные завитки, имитирующие листья, как на фото.

Толстой проволоке форму можно придать с помощью пассатижей, добавить в нужных местах завитков, склеить их горячим клеем, и только потом уже декорировать лентой или джутовым шпагатом. С одного конца необходимо оставить не менее трех сантиметров пустой проволоки – это та длина, на которую стебель будет, воткнут в шар. Скрепить между собой шар и стебель – в шаре проткнуть дырку шилом, или самой проволокой, заполнить ее горячим клеем и  быстро воткнуть стебель. При необходимости  излишки клея убрать.

Горшочек для будущего топиария тоже нужно украсить – с помощью декоративной или креповой бумаги, или обклеив атласными лентами. Развести гипс до состояния густой сметаны и утвердить в нем стебель. Дождаться, пока конструкция будет окончательно устойчивой.

Начиная от центра, на капельки горячего клея приклеивать макароны. И вот теперь очень важный момент – если ваша основа достаточно ровная, то и само деревце счастья будет аккуратным и симметричным. Если же где-то шар перекосило, то и модули, из которых состоит топиарий, будут выпирать или наоборот, западать. Клеить нужно по возможности так плотно, чтобы не было видно основы.

В основном, для таких топиариев берут макароны-спиральки. Если вы не хотите возиться с последующей покраской из баллончика, можно взять спиральки разных цветов – простые спиральки и те, что из грубых сортов пшеницы, они темно-коричневого цвета. И тут уж как ваша фантазия подскажет – можно чередовать цвета по спирали, а можно в шахматном порядке  - словом, как вам подскажет воображение. Единственное, о чем нужно помнить – фон основы не должен просвечивать между деталями. Иначе весь вид будет испорчен.

Покраска. Действовать строго по инструкции, указанной на баллоне с краской. То есть – вдали от огня и продуктов питания (макароны на топиарии не в счет), и желательно делать это на свежем воздухе. Распыляется краска из баллонов хорошо, закрашивая иногда то, что в покраске не нуждалось. Поэтому, если красить будете в квартире – застелите максимально все газетами. Сохнет все достаточно быстро – в течение часа-двух, особенно в тепле.

К слову сказать, из макарон делают топиарии не только в форме шала, но и топиарии-елки. В качестве основы можно использовать пенопластовый конус, который можно купить в отделах с рукоделием, а можно изготовить собственноручно, свернув из ватмана кулек и заполнив его монтажной пеной. После того, как пена застынет  - ободрать бумагу и срезать дно так, чтобы елочка ровно стояла на поверхности. Топиарий елку из макарон делать намного проще – достаточно по спирали приклеить элементы, а можно не по спирали, а слоями, - вещи получаются эффектными и оригинальными.

 

http://bountymax.ru/uploads/posts/2015-10/1446010775_26.jpg

Видео для наглядности

[media=https://www.youtube.com/watch?v=uGoBHy4QqTc]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6LTsDY2m6us]

Комментарии:
Оставить комментарий