» » Схемы сердечка крючком

Схемы сердечка крючком: описание и подробные инструкции и рекомендации по процессу изготовления рисунка

Для декоративного оформления помещения к празднику Дня всех влюбленных очень удобно и символично использовать рисунки и орнаменты в форме сердечка. Сделать композиции и аксессуары с символикой сердца можно при использовании самых разнообразных техник и материалов. Мы предлагаем читателям подробную информацию о прочтении и изучении схемы для вязания простого сердечка крючком для начинающих рукодельниц.

Благодаря самым простым навыкам в вязании крючком вы сможете сделать своими руками уникальные и неповторимые сердечки.

Как связать по схеме сердечко крючком: мастер-класс и рекомендации

Предлагаем вам узнать, как можно сделать своими руками красивое и оригинальное сердечко крючком из пряжи. Для изготовления вязаного крючком сердечка вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Небольшие остатки пряжи из хлопчатобумажного полотна с различными цветовыми оттенками;
  • Крючок соответствующего вашей пряже размера и диаметра для плотной вязки;
  • Наполнитель для сердечка – холлофайбер, синтепон или силикон;
  • Иголка с широким ушком;
  • Ленточки из атласа, бусинки, пуговицы разных цветов для декоративного оформления ваших вязаных сердечек.

Сначала вам необходимо сформировать при помощи крючка двадцать воздушных петель. Эта цепочка из воздушных петель будет представлять собой сердцевину вашей конструкции. После формирования начальной ступени вашей заготовки сердца крючком вам необходимо оформить три столбика с одним накидом в одну петельку. Это должна быть четвертая по счету петелька от конца вашей цепочки из воздушных петелек.

Далее сделайте пять столбиков с одним накидом в каждую отдельную петлю цепочки из воздушных петель. Следующим этапом формирования в изготовлении сердечка при помощи крючка будет вязание пяти столбиков с одним накидом. Вам необходимо провязать их совместно. Далее продолжайте вязание следующих пяти столбиков с одним накидом.

При приближении к окончанию ряда вашего изделия начинайте формировать семь столбиков с одним накидом в последнюю петельку данного ряда заготовки. Теперь повторите манипуляции с вязанием семи столбиков с одним накидом в одну петельку ряда. В результате таких действий вы сформируете поворот в изготовлении вашего вязаного сердца.

После этого этапа приступайте к вязанию основной конструкции сердечка крючком. Свяжите столбики с одним накидом. Продолжайте вязание столбцов до тех пор, пока не приступите к центральной позиции – перегибу в вашем вязании. Вам необходимо провязать семь столбиков с одним накидом. В следующую по счету петельку необходимо провязать пять столбцов с одним накидом. Так вы сформируете нижнюю точку вашего сердечка связанного крючком.

Продолжайте вязание семи столбиков с одним накидом в каждую из следующих петель. Сформируйте три столбика с одним накидом для завершения верхушки вашего сердечка. Закончите ряд соединительной петелькой.

Свяжите три воздушные петельки для оформления подъема, затем столбик с одним накидом необходимо поместить в туже петлю.

Теперь вяжите три пары по два столбца с одним накидом в каждую из петель предыдущего ряда. После этого вяжите еще три столбика с одним накидом на петлю.

Следующий ряд будет содержать в себе пять столбиков с одним накидом, которые необходимо провязать вместе и три столбика с одним накидом на петельку. Затем еще по два столбца с одним накидом в следующие семь петелек предыдущего ряда вязания. После этого вяжите девять столбиков с одним нкидом.

Снова сформируйте пять столбиков с одним накидом в одну петельку предыдущего ряда. Снова девять столбцов с одним накидом в каждую петлю. Также сделайте по два столбца с одним накидом на петлю в последние три петельки ряда. Закройте ряд при помощи соединительной петли.

Третий ряд необходимо начинать с трех воздушных петель для подъема, затем один столбец с накидом в эту же петельку и затем столбец с одним накидом. Повторяйте следующий рисунок вязания: два столбца с одним накидом в одну петлю, один столбец с накидом. Повторите этот узор три раза.

Свяжие два столбика с одним накидом, затем три столбика с одним накидом и провяжите их вместе.

Затем вяжите одиннадцать столбиков с одним накидом. Повторите следующий узор вязания: два столбика с одним накидом в одну петельку, один столбец с накидом. Повторите описанные нами действия три раза. Теперь можете закрыть ряд при помощи соединительной петли.

Для декоративного оформления вашего вязаного сердечка можно использовать разнообразный материал. Это могут быть разноцветные яркие пуговицы, бантики из атласных ленточек, бусинки или стразы.

Видео к статье

Посмотрите подборку видео по теме.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rlNK9l86hgY]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=eqSmS146ZL8]

Комментарии:
Оставить комментарий