» » Ромашка крючком: схема и описание

Ромашка крючком: схема и описание процесса изготовления декоративного элемента вязания

Вязание спицами или крючком это очень увлекательное и полезное занятие. В результате таких действий рукодельница может создать своими руками уникальные и неповторимые вещи и аксессуары. Связанные самостоятельно предметы одежды будут выглядеть очень оригинально и красиво. К тому же, вы можете быть уверены в том, что никто не сможет похвастаться таким же элементом одежды как у вас. В своей статье мы ходим познакомить своих читателей с таким красивым и ажурным узором как ромашка крючком, пошаговая подборка схем и описания всего процесса приведено в нашей статье ниже.

Нежные полевые цветы очень красиво выглядят в составе основного узора полотна вязания. Они придают особый шарм и очарование законченному рукодельному изделию. Цветочные мотивы особенно популярны и актуальны в весенние и летние периоды. В тот момент, когда хочется легкости и свободы, можете использовать узоры с цветочным орнаментом.

Совершенно особенным и неповторимым по своей красоте можно назвать рисунок и схему цветка полевой ромашки. Этот вид цветка очень простой по своему происхождению, но от этого он не менее красивый. Мы предлагаем рукодельницам научиться вязать цветок ромашки при помощи крючка.

Вяжем ромашку крючком: схема и описание рекомендаций по работе

Предлагаем читателям мастер-класс с пошаговыми фотографиями и подробными описаниями для изготовления ромашки при помощи крючка. С такими инструкциями и манипуляциями может справиться даже начинающая рукодельница и мастерица. Для начинающих вязальщиц мы предоставим более подробные и понятные описания всех действия и манипуляций. Сначала вам необходимо подготовить материал и инструменты для формирования цветка ромашки.

Вам понадобятся:

  • Пряжа для вязания белого и желтого оттенков;
  • Вязальный крючок номер четыре;
  • Игла гобеленовая с широким ушком.

В работе по вязанию ромашки игрушка мы будем использовать несколько действий. Предлагаем познакомиться с ними более подробно. «Магическое кольцо» - необходимо будет сделать оборот ниткой вокруг пальца, протянуть через получившуюся петельку нитку при помощи вязального крючка, сделать воздушную петлю – получается первая петля «магического кольца». Далее опять через кольцо на пальце необходимо протянуть нитку и протянуть через обе петли на рабочем крючке. Это вторая петелька. Таких петель должно получиться шесть штук. Тяните за хвостик, затягивая кольцо.

Начинайте формирование вашей ромашки с двенадцатью лепестками. Возьмите пряжу желтого цвета и сформируйте «магическое кольцо» по описанным нами выше манипуляциям. После колечка сделайте одну воздушную петельку и шесть столбиков без накида в кольцо. Затем сформируйте соединительную петлю, одну воздушную петлю.

Теперь переходите на второй круг вязания ромашки. Сделайте два столбика без накида в каждую из двенадцати петель круга. После завершения этого ряда, берите в работу пряжу белого цвета.

Теперь приступайте к третьему кругу вязания. Для этого наберите восемь воздушных петель, потом два столбика с одним накидом в четвертую воздушную петлю от вязального крючка. Затем столбик с двумя накидами в следующую воздушную петлю, далее сформируйте столбик с одним накидом в следующую воздушную петлю, потом полустолбик с накидом в следующую петельку. После этого столбик без накида в последнюю воздушную петельку. Соедините полустолбик без накида со второй петлей второго круга и наберите снова восемь воздушных петель. Повторите описанный нами ранее узор вязания до конца всего круга. У вас должно получиться двенадцать лепестков ажурной ромашки.

После завершения вязания основного узора ромашки вам необходимо закрепить очень крепко нить и обрезать ее. Концы отрезанного кусочка пряжи необходимо тщательно спрятать внутрь конструкции.

В том случае, если лепестки вашей вязаной крючком ромашки немного скрутились и деформировались в процессе вязания, вы можете выровнять их. Для этого вам необходимо прогладить при помощи горячего утюга. В идеальном варианте исполнения все лепестки ромашки должны немного перекрывать друг друга.

Вы можете сделать несколько таких цветков и украсить ими элементы своей одежды или аксессуары. Из такой ромашки можно сделать очень оригинальную и неповторимую брошку или даже серьги. Вы неограниченны в своей творческой фантазии. Удачи в творческих начинаниях!

Видео по теме статьи

Для того, чтобы более подробно и наглядно увидеть процесс вязания ромашки при помощи крючка, мы предлагаем читателям посмотреть несколько видео по теме. Предложенный нами материал будет очень полезным интересным для рукодельниц.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iwYSrCk8JPw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rMCJbVInto4]

Комментарии:
Оставить комментарий