» » Самолет из картона

Самолет из картона своими руками: делаем быстро и просто

С уверенностью можно сказать, что почти каждый мальчик в детстве думает о том, чтобы стать летчиком. Именно поэтому среди любимых игрушек можно найти самолетики. Оригинальные самолеты можно сделать своими руками. Замечательный получается самолет из картона, бумаги и других материалов. В сегодняшнем мастер-классе мы рассмотрим несколько идей создания картонных самолетов разной сложности. А для большего понимания процесса работы будем прилагать фото.

Как сделать простой самолет из картонной втулки из-под туалетной бумаги

Для создания данного вида картонного самолета потребуется совсем немного материалов, а поделка получится объемной и очень креативной.

Для того чтобы смастерить такой самолет потребуется приобрести туалетную бумагу с картонной втулкой внутри. Из этой картонной основы получится корпус самолета. Еще для работы понадобится скотч, клейкая лента, бумажный стаканчик с любым узором.

Макет самолетика можно разработать на компьютере и все необходимые детали для самолета в дальнейшем распечатать на принтере. Желательно подобрать картон в цвет втулки из-под туалетной бумаги. Далее вырезаем все детали будущего самолета. Приступим к сборке. Для этого в центральной части рулона необходимо сделать отверстие, так мы обозначим кабину летчика. При помощи скотча склеиваем хвостовую часть самолета. На втулке делаем надрезы для того чтобы закрепить хвостовую часть. Схема сбора самолета представлена ниже.

Далее сделаем крылья. Сделаем глубокие надрезы для соединения деталей. Для большей прочности дополнительно можно проклеить детали при помощи скотча. Сначала крепим нижнюю часть, а затем переходим к верхней.

Следующим шагом в работе является изготовление винта самолета. Для этого нам понадобится картонный стаканчик. Его обрезаем так, чтобы он плотно прилегал к носовой части самолета. Приклеим его. Из картона сделаем винт и прикрепим его.

Для большей привлекательности картонный самолетик можно покрасить аэрозольной краской или гуашью. Также задекорировать самолетик можно, обклеив его цветной бумагой.

Как смастерить своими руками самолет из картона и спичечного коробка

Этот самолетик может сделать даже ребенок, так как процесс его создания предельно прост и требует совсем немного времени.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Спичечный коробок;
  • Картон белого цвета и цветной картон;
  • Клей;
  • Линейка;
  • Ножницы;
  • Простой карандаш;
  • Цветная бумага;
  • Фломастеры.

Приступим к работе. Для начала подготовим все детали для создания самолета. Для этого на картоне отмерим две полоски по ширине равные широкой стороне спичечного коробка. Это будет крылья самолета. Длина их может быть до 21 сантиметра. Отмеряем полоски при помощи линейки, чтобы детали получились ровными и аккуратными.

Отмерим еще две полоски, но уже равные узкой стороне коробка. Длина их должна быть не больше 30 сантиметров. Это детали для хвоста самолета.

Теперь займемся сборкой самолета. Возьмем одну узкую полоску, сложим ее пополам и приклеим поперек коробка. Полоску начинаем приклеивать с середины коробка с двух противоположных сторон.  Вторую узкую полоску необходимо разделить на 4 части. У одной из них закруглим углы и приклеим к краю узкой полоски-хвоста. Возьмем еще одну узкую часть и сделаем из нее лопасти хвоста самолета.

Симметрично обрезаем углы широких полосок. Крылья приклеиваем на коробок с двух сторон так, чтобы полностью закрылась широкая часть коробка.

Из картона белого цвета сделаем пропеллер для самолета. Для этого нарисуем квадрат и разделим его на 4 части, в каждой из которых должна расположиться одна лопасть. Вырезаем деталь и приклеиваем к центральной части коробка.

Декорируем самолетик деталями из цветной бумаги. По желанию вырезаем цветочки, звездочки или другие фигуры и украшаем крылья самолета и хвост. Также в декорировании можно использовать фломастеры, бисер и даже лак для ногтей. Такой самолетик может быть летающим.

Объемный картонный самолет:

От такой необычной игрушки-самолета не откажется ни один ребенок. Делается она легко. Для этого потребуется большая картонная коробка, от которой необходимо отрезать верхнюю часть. Уменьшить размер коробки нужно до такого размера, чтобы было видно голову ребенка в сидячем положении. Из обрезков смастерим крылья, пропеллер и хвостовую часть самолета. Крылья делаем из заготовок овальной формы.  В боковых частях самолета сделаем надрезы по ширине крыльев, обмажем их клеем и вставим крылья. Для пропеллера понадобятся также овальные детали, но уже меньшего размера, чем крылья самолета, и круг. Приклеиваем лопасти на нос самолета, сверху расположим круг. Хвост сделаем из двух прямоугольников, которые необходимо соединить между собой крест на крест.  При желании самолет можно покрасить.

Завершим мастер-класс интересными видео, которые помогут вам в работе.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий