» » Самолет из бумаги: оригами

Самолет из бумаги–оригами с пошаговым описанием 

Самолет из бумаги в интересной технике оригами может стать отличным домашним занятием сына и отца. Мастер-класс на эту тему предполагает пошаговую инструкцию, фото комментарии и схемы работы. Для начинающих следует сказать, что оригами – это древнее искусство, вышедшее из Японии. Каждая фигура в этой технике несет свой смысл и символизм. В этой технике можно создать множество различных подделок, в зависимости от фантазии. Опытные мастера делают в технике оригами животных, различную технику, в том числе и самолеты, ракеты. Предложенная нами модель не только станет интересным украшением книжной полки, но и сможет летать. Приступим к работе.

Как сделать оригинальный самолет из бумаги: оригами для новичков

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Лист бумаги формата А4;
  • Краски;
  • Карандаши;
  • Фломастеры.

Возьмем лист бумаги и сложим его пополам вдоль. Разогнем и снова сложим, но уже поперек. Продолжи работать с данной заготовкой. Согнем стороны с угла к середине, визуально разделяя прямоугольник на сектора. Сгибаем стороны справа, разгибаем.

Так же сгибаем слева. Следует учесть, что сгибать большой треугольник необходимо внахлест так, чтобы линия сгиба проходила от угла листа к вершине условной линии, которая разделяет прямоугольник на две равные части.

Далее необходимо согнуть треугольники поменьше. Эти загибы необходимы для того, чтобы в дальнейшем было легко расправить заготовку.

Расправим будущему самолету крылья. Для этого выворачиваем треугольники. Чтобы заготовка раскрывалась легко, и не возникало никаких затруднений, нужно очень хорошо продавливать все линии сгиба. В результате проделанных действий получаем вот такую фигуру.

Опять загнем треугольники меньшего размера к средней линии. Сначала наружные, а затем внутренние. Не стоит пугаться, если фигура не изменится, так и должно быть, суть этих манипуляций в том, чтобы треугольники уменьшились в размере.

Далее перевернем заготовку треугольниками к низу, загнем часть в обратную сторону. В результате получится треугольник.

Сложим этот треугольник пополам так, чтобы внешняя его сторона оказалась внутри. Еще раз каждую сторону сложим пополам. Так образуются крылья. Оформим их необходимым образом. Загнем нижнюю часть крыльев вверх. Острый угол треугольника должен немного выходить за корпус самолета.

Теперь необходимо сделать наш самолет немного похожим на истребитель. Раскроем крылья. Это финальный штрих в работе.

Для закрепления материала обратите внимание на рисунок ниже.

Из бумаги можно сделать и более простой вариант самолетика, например, из картона и спичечного коробка.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Картон двусторонний синего цвета;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Линейка;
  • Карандаш простой;
  • Коробок из-под спичек.

Приступаем к работе. Возьмем синий картон и отрежем от него полоску шириной 2 сантиметра. Эту полоску необходимо сложить пополам и приклеить края с обеих сторон к спичечному коробку.  По узкой стороне картона необходимо отрезать две полоски, ширина которых будет равна ширине спичечной коробочки. Это будут крылья самолета. Края картона немного закруглим. Приклеиваем крылья сверху и снизу к спичечному коробку. Далее необходимо вырезать два прямоугольника размером 2 на 6 сантиметров, края также закругляем. Также из картона вырезаем прямоугольник размером 2 на 7 сантиметров. Его нужно сложить пополам и края загнуть на пол сантиметра. Это будет хвост самолета. Теперь необходимо расположить между оперением хвоста конец корпуса самолета и склеить детали. Сверху приклеим V-образную деталь. Это будет киль самолета. Спереди коробок необходимо заклеить бумагой того же цвета. Крепим пропеллер, который делаем из полосочек бумаги белого цвет. Декорируем самолет в хвостовой части и на крыльях красными звездами. Затратив немного времени, получаем красивую, а главное, летающую игрушку.

Если такой самолетик бросить под углом кабиной вверх, то он может пролететь около метра планируя. Если немного приловчиться, то лететь он будет еще дальше. Приземляется такой самолетик правильно, но со стуком. Возможно, в полете его развернет вперед хвостом, тогда полет осуществится по дуге.  Такое зрелище точно заинтересует мальчишек.

Более сложным видом оригами является модульное.  В этой технике также можно смастерить оригинальные самолеты. Конечно, запускать их нельзя будет, однако процесс бора тоже доставит массу удовольствия. Для того что сделать самолет в технике модульного оригами, необходимо подготовить 26 листов формата А4 нужного цвета. Из 18 листов будут сделаны треугольные модули для корпуса самолета и винта. 8 листов потребуются для создания крыльев и хвоста самолета. Эти детали также делаются из треугольных модулей, но меньшего размера.

Процесс создания такого самолета очень трудоемкий, поэтому для большей понятности предлагаем вам видео - уроки по его созданию. Приятного просмотра и удачи в творчестве!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий