» » Салфетка на рамке с гвоздями

Салфетка на рамке с гвоздями–мастер-класс для начинающих рукодельниц

Салфетка на рамке, которую мы сделаем с гвоздями - очень простая, но оригинальная идея рукоделия. С ее созданием справятся дети с 8 лет, начинающие рукодельницы, в общем, все те, кому нравится делать что-то своими руками. Такая салфетка отлично подойдет для украшения домашнего интерьера или в качестве подарка близким, родственникам и друзьям. Украсить сможет она прикроватную тумбочку, туалетный столик, праздничный стол. Запасаемся временем и пробуем делать оригинальные салфеточки, которые точно удивят всех ваших знакомых.

Работа в такой технике предполагает развитие и формирование знаний и умений в данном виде декоративно-прикладного творчества. Если выполняется она детьми, то для них имеет место быть и познавательная миссия, которая заключается в изучении детьми различных инструментов и приспособлений, а также конкретного вида рукоделия. Очень хорошо, если взрослый, который курирует процесс работы, расскажет историю этого вида рукоделия, чтобы у ребенка сформировалось полное представление о том, что он делает. Нельзя не сказать, что данная работа является очень кропотливой, а, следовательно, развиваются такие качества как аккуратность, усидчивость, трудолюбие, терпение, целеустремленность, терпение.

Как сплести необычную салфетку на рамке с гвоздями своими руками

Плетение является одним из самых древних и интересных видов рукоделия. Сначала вместо веревок использовались кожа, волокна растений или шерсть. Из них плели одежду, корзины, охотничьи сумки. Узлы научились завязывать тогда, когда человек постиг прядильные свойства некоторых растений, например, крапивы и конопли, из которых делались веревки.

Салфетка на рамке очень оригинальная идея. Из салфеток маленького размера можно сплетать скатерти, накидки или покрывала.

Материалом для плетения могут выступать цветная штопка, ирис, шерстяная или синтетическая пряжа. Можно использовать как новые нити, так и те, что уже были в употреблении, но сохранили хороший внешний вид. Большое значение для красоты будущей салфетки имеет цвет нитей, так как цвет является главным выразительным средством изделия.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Деревянная рамка шестиугольной формы (размер рамки зависит напрямую от того размера салфетки, какая вам необходима);
  • 2 черных клубка ниток по 100 грамм для сновки первого ряда;
  • 1 клубок оранжевого цвета;
  • 2 клубка синего цвета;
  • Крючок самодельный из проволоки и булавки;
  • Ножницы;
  • Крючок, при помощи которого готовая салфетка снимается с рамки.

Приступаем  к работе. Возьмем деревянную рамку и по ее периметру через каждых 3 см забиваем гвозди, предварительно у которых необходимо удалить шляпки и обработать их напильником. Высота забитых гвоздей должна быть примерно 1,5 см. По желанию гвоздики можно покрыть лаком.

Начинать плетение следует с натягивания нитей в виде сетки. Это будет основа. На одном из углов закрепляем нить на гвозде, завязываем узел. Приступаем к наматыванию черной нити на рамку. Следует иметь в виду, что от количества слоев зависит плотность основы. 2-3 слоев будет вполне достаточно. После того как первый слой нитей намотан, переворачиваем рамку и продолжаем выполнять намотку. В результате у нас должно выйти 3 слоя нитей, которые натянуты, соответственно, в трех направлениях. Нить необходимо закрепить в первоначальном ее месте, завязав узел с обратной стороны рамки.

Аналогично наматываем нити оранжевого и синего цвета.

В ушко самодельного крючка вдеваем нить в два сложения и завязываем узел.

В местах, где пересекаются нити, завяжем узел. Рабочей нитью захватим нить основы, протянем ее под рамку. В результате этих действий на лицевой стороне должны получиться снежинка.

Также завязываем узелки на всех последующих пересечениях основных нитей. Обратите внимание на фото.

С изнаночной стороны салфетка на рамке выглядит следующим образом.

Далее очень ответственный шаг-снятие салфетки с рамки, который требует особой аккуратности. Чтобы край салфетки не пришлось разрезать, аккуратно подденем крючком под нить основы, поднимаем салфетку, стягивая нити с гвоздей.

В результате получаем вот такую оригинальную и красивую салфетку, сделанную своими руками.

Края салфетки можно сделать в виде бахромы. Для этого нити основы необходимо срезать с гвоздей.

Схема плетения салфетки на рамке представлена ниже.

Вариаций плетения на рамке существует очень много. Здесь был представлен только один вариант, который можно взять за основу и научиться работать в данной технике, определить для себя основные моменты, проработать более трудные участки. Чтобы ознакомиться с другими вариантами плетения предлагаем вам посмотреть несколько видео. Приятного просмотра!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fRz9YgaBFuU]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=2zChjA_o9OY]

Комментарии:
Оставить комментарий