» » Садовые поделки своими руками

Садовые поделки своими руками – интересные идеи

Любой владелец дачи, загородного дома или маленького придомового участка, в особенности женщины, хотят вырастить вкусные овощи, фрукты и цветы, но также они задумываются и об украшении своей территории. Сейчас в модных журналах можно встретить такой термин как ландшафтный дизайн. Так вот для этого дизайна украшения можно купить уже готовые или постараться и сделать садовые поделки быстро и просто своими руками. Об этом и будет наша статья. Надеемся, вас заинтересуют необычные, но очень простые варианты создания декоративных садовых элементов из подручных материалов.

Как сделать оригинальные садовые поделки своими руками из цемента

Предлагаем вашему вниманию очень интересный садовый декоративный элемент в виде черепахи из цемента. Черепашка будет выглядеть очень ярко и пестро. При помощи нее можно создать на загородном участке уютную и комфортную атмосферу.  Особенно она буде нравиться детям.  Для понимания конечного результата взгляните на фото.

Для того чтобы сделать такую черепашку понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Камни любой формы, размер нужно выбирать ближе к среднему;
  • Металлический прут;
  • Цементный раствор;
  • Пропитка для бетона;
  • Масляные или акриловые краски.

Размер черепашки зависит исключительно от предпочтений рукодельницы. В первую очередь выбираем место для черепахи на участке и выравниваем эту площадку. Из камней необходимо сформировать горку, которая будет напоминать туловище черепахи. Лапки черепахи выполним из металлических прутьев, которые разместим на уровне нижнего ряда камней. Прутья являются каркасом всей конструкции. Голову черепашки также можно установить на прутья или расположить ее прямо на земле. Когда нижний ряд камней уложен, прутья установлены, необходимо залить цементный раствор. Все просветы между камнями заполняем цементом и плотненько утрамбовываем. По такому же принципу выкладываем все последующие ряды, пока черепаха не достигнет желаемых вами размеров. Когда туловище сделано, можно приступить к созданию головы и лап черепахи. Для создания лап лучше использовать раствор более густой консистенции.  Следующий шаг очень ответственный, так как нужно заняться отделочными работами. Поверхность черепашки заливаем более жидким цементным раствором и сверху выкладываем морскую гальку. Для полного высыхания получившейся фигуры потребуется 2-3 дня. После этого раскрашиваем гальку акриловыми или масляными красками. Черепаха готова.

Попробуем смастерить интересные садовые поделки из шин

Очень распространенный вариант создания декоративных поделок для дачного участка – из шин. Мы предлагаем сделать из автошин необычные кресла, которые также необходимы на даче.

Автомобильные шины декорируются при помощи лет ткани, ремней, которые необходимо переплести между собой. Для создания таких замечательных, удобных кресел необходимо будет выделить час своего времени. Покрышки для создания аналогичной «дачной мебели» можно брать разного диаметра и размера, главное, чтобы они были не очень протертыми, чтобы армирующие волокна из покрышек не причиняли неудобства, а именно царапины и порезы.

Каркас изделия можно сделать из пластиковых бутылок, которые необходимо заполнить песком, из дерева, металлических предметов или толстой проволоки, также используют обычные кирпичи, как при создании грибочка. Основа изделия состоит из монтажной пены. Дополнительными, но необходимыми инструментами являются пистолет для монтажной пены и очиститель для пистолета.

Отличной идеей является создание с помощью этих материалов скульптур для выращивания в них цветов. В центре необходимо будет установить емкость, например ведро, жестяную банку или пластиковую бутылку.

Также при работе с монтажной пеной важно учесть, что необходимо пользоваться обязательно перчатками, так как пена липнет к рукам и быстро сохнет.  Ну и конечно перчатки защитят руки от краски.

Для сравнения сделаем грибочек из гипса, так как ранее предлагался вариант его создания из монтажной пены.

Отличной идеей будет создание этого декоративного элемента вместе с детьми, так как занятие это будет интересным и познавательным.

Для изготовления грибочка из гипса понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Гипс скульптурный около 500 г;
  • Клей ПВА строительный;
  • Лак;
  • Акриловые краски;
  • Кисточки;
  • Циркуль;
  • Простой карандаш;
  • Канцелярский нож;
  • Пищевая пленка;
  • Пластиковая бутылка;
  • Две чаши;
  • Декоративные элементы;
  • Водостойкий клей.

В первую очередь сделаем основу-ножку для будущего грибочка. Для этого возьмем пластиковую бутылку и отрежем горлышко. Чтобы было впоследствии легче доставать застывший гипс из формы, смажем ее мыльным раствором.  Разведем гипс по указанному на упаковке соотношению.  Зальем его в форму. Даем застыть.  Понадобится примерно 30-40 минут. После полного высыхания гипса, вынимаем его из формы.  Далее сделаем шляпку для гриба. В качестве формы возьмем чашку, всю поверхность покроем пищевой пенкой и зальем гипсовую смесь. Для грибочка понадобится основания, чтобы он прочно и устойчиво стоял. Для этого зальем дно гипсом. Когда гипсовая заготовка готова, ей нужно дать постоять дня два для полного высыхания. Осталось разукрасить и задекорировать грибочек. Пример эскиза для разукрашивания гриба представлен ниже.

Вариантов создания садовых поделок очень много. Еще несколько идей будет представлено в видео – подборке, например из папье-маше, а также из других подручных материалов. Приятного просмотра!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=JHddJ3SD0qE]

Комментарии:
Оставить комментарий