» » Развивающая доска своими руками

Развивающая доска своими руками для малыша: процесс изготовления, перечень материалов, способы декорирования, фото и видео галереи

Познание мира ребенком начинается с самого его рождения. Взрослея, малыш начинает знакомиться с предметами, от которых родители пытаются отгородить: розетки, лекарства, выключатели, замки, электрические вилки и многое другое. Мария Монтессори предложила поместить бытовые приспособления на специальную доску, благодаря которой малыши без угрозы для жизни могут знакомиться с функциями некоторых предметов. Название такой доски – бизиборд. Она позволяет развить детскую моторику и интеллект ребенка. Бизиборд можно приобрести в готовом виде, купив в магазине. Но намного приятнее и ценнее для родителей и ребенка будет создание развивающей доски из разных материалов своими руками.

Развивающие доски подойдут для детей от 1 до 7 лет. Малышам до года лучше использовать мягкие бизиборды, созданные из фетра или текстиля, при этом они могут быть в виде обычной доски или различных животных (черепахи, совы, крокодила и т.д.).

Рассмотрим процесс создания детской развивающей доски.

Как сделать развивающую доску своими руками для ребенка

Первое, с чем нужно определиться – это основа, на которую будут крепиться все приспособления. Можно использовать следующие материалы:

  • фанеру;
  • пластик;
  • ламинированный ДСП (чтобы избежать занозы);
  • гофрокартон (больше подойдет для знакомства малышки с тканями и швейной фурнитурой), также можно использовать картон от обувной коробки.

Также возможно использование деревянных обработанных досок, но будьте осторожны, они имеют большой вес! Если хотите использовать различную фактуру, то можно добавлять вставки из фанеры или ламината.

Приступаем к поиску бытовых мелочей дома. Зачастую нам жалко выкидывать ту или иную деталь, и мы откладываем ее в «долгий ящик». При создании бизиборда нужно этот ящик просмотреть и отобрать элементы, которые помогут малышу быстрей развить свои навыки, на Ваше усмотрение.

Если же каких-то деталей нет дома, но Вы хотите их установить, то докупите их в строительном, хозяйственном или ином специализированном магазине. Создавая возможность всестороннего развития и познакомиться с окружающим миром, чтобы уберечь дитя от травмоопасных ситуаций, постарайтесь выбирать элементы из различных видов материалов – ткань, металл, пластмасса, резина, пластик и т.д.

К основным развивающим элементам можно отнести:

  • Замки, дверные цепочки, шпингалеты, ручки, щеколды, крючки, то есть любую дверную фурнитуру.
  • Колесики для мебели.
  • Валик.
  • Шнурки: можно нарисовать изображение сапога, прикрепить на него заклепки и вдеть шнурок. Лучше использовать яркий цвет шнурка, чтобы вызвать интерес у ребенка.
  • Кнопки, липучки, резинки, застежки, молнии, пуговицы и другая швейная фурнитура. Все это можно пришить на ткань, чтобы закрепить на основу развивающей доски.
  • Звуковые детали: колокольчик, погремушки, бубенчики, игрушки в виде музыкальных инструментов и т.п.
  • Счеты, бусинки (нанизанные на нитку).
  • Телефонный диск, калькулятор, клавиатура от старого сотового телефона или любая панель с кнопками.
  • Выключатели, тумблеры, вилка с розеткой, кнопка звонка и другие подобные детали.
  • Зеркало (желательно крутящееся).
  • Кусочки ткани разной текстуры.
  • Циферблаты от часов.
  • Фонарики или небольшие светильники, работающие на батарейках.
  • Дощечку для рисования и другие.
  • С помощью шестеренок можно смастерить гусеницу.

И это лишь примерный ориентир деталей, которые можно использовать при создании развивающей доски. Основное – это, чтобы новый элемент был безопасным для малыша, поэтому сделаем его своими руками.

Декорирование.

Выбрав желаемые детали для бизиборда, начинаем их компоновать и декорировать. Многие добавляют небольшие дверцы на петельках с разными видами замков, которые ребенок самостоятельно сможет открывать и закрывать. Таким образом, у ребеночка будет свой шкафчик, куда он сможет поместить или спрятать любимые игрушки или что-нибудь другое.

В качестве декора можно нарисовать или наклеить семейную фотографию, цифры, буквы, различные рисунки природы, животных, радугу (для изучения цветов) и многое другое. Всегда опирайтесь на то, что любит Ваш малыш больше всего, чтобы он смог заинтересоваться новым приспособлением и развивать навыки!

Закрепление.

После окончательного определения места для каждого элемента доски, необходимо все тщательно закрепить. При этом используйте саморезы или гвоздики. Просмотрите доску с двух сторон, чтобы не было острых концов и выпирающих гвоздиков, чтобы ребенок не поранился, если обнаружите – исправьте.

Видео по теме статьи

Для наглядности предлагаем для просмотра видео материал с пошаговым мастер-классом изготовления развивающей доски для ребенка, которая также может стать примером для создания уникальной доски Вашему малышу.

Комментарии:
Оставить комментарий