» » Ромашка из фоамирана своими руками

Ромашка из фоамирана своими руками: подробное описание и пошаговые инструкции по процессу изготовления декоративного цветка

Практически все начинающие или опытные рукодельницы знакомы с таким необычным и приятным материалом как пластичная замша или фоамиран. Из этого популярного податливого материала можно сделать множество необычных и оригинальных изделий своими руками. в своей статье мы предлагаем нашим читателям познакомиться с пошаговыми инструкциями по изготовлению такого цветка как ромашка из фоамирана , которую сделаем своими руками.

Популярность и распространенность материала фоамирана объясняется простотой его использования, а также широкой цветовой гаммой и палитрой пластичной замши. Очень удобно использовать пластичную замшу для изготовления естественных и гармоничных цветов разнообразного рода и вариаций.

Как сделать ромашку из фоамирана своими руками: основные правила и рекомендации

Фоамиран выпускается с фабрик в виде листов различной толщины и плотности. Он очень приятный на ощупь и имеет небольшую пористость. Благодаря своей мягкости и гибкости этот материал очень удобно использовать при изготовлении мелких деталей композиции или цветов. Можно выделить следующие наиболее характерные и положительные характеристики и отличительные особенности фоамирана:

  • Обладает хорошей водоотталкивающей способностью;
  • Позволяет придавать совершенно любую форму заготовке при нагревании высокими температурами;
  • Хорошо держит заданную форму;
  • Материал не подвержен влиянию температурных перепадов: холода или жары.

Опытные мастерицы рекомендуют для изготовления цветков ромашки выбирать фоамиран иранского производства, так как он считается более качественным. При необходимости вы можете затонировать ваши замшевые заготовки при помощи краски или пудры в необходимый вам цвет.

Создать своими руками полевую или садовую ромашку очень просто. С таким процессом может справиться даже начинающая рукодельница или мастерица. Мы предлагаем вниманию читателей подробный мастер-класс с пошаговыми фото. Сначала вам необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты для создания оригинальной ромашки из пластичной замши. Итак, вам потребуются:

  • Листы фоамирана белого цвета
  • Листы фоамирана с желтыми и зелеными оттенками;
  • Плотный картон;
  • Острые ножницы;
  • Флористическая проволока для формирования стебля;
  • Простой карандаш;
  • Клеевой пистолет;
  • Горячий утюг;
  • Пинцет;
  • Зубочистки.

После подготовки всего необходимого вы можете приступать к процессу формирования ромашки из фоамирана. Первый этап в процессе формирования пластичного цветка включает в себя создание шаблона вашего будущего бутона. Шаблоны на листах картона вы можете нарисовать самостоятельно или использовать готовые рисунки из сети Интернет.

Если вы хотите нарисовать шаблон самостоятельно, то можете воспользоваться нашими рекомендациями и советами. Нарисуйте на листе картона лепесток ромашки с шириной примерно один сантиметр, а высота около трех сантиметров. Теперь нарисуйте лист с зубчиками. Этот лист должен иметь ширину в два сантиметра и высоту в шесть сантиметров. Осталось вырезать эти шаблоны при помощи острых ножниц. При желании вы можете уменьшать или увеличивать предложенные нами размеры бумажных заготовок.

После окончательного построения выкройки вашего будущего цветка перенесите его на поверхность фоамирана. Очертите шаблон при помощи простого карандаша и вырежьте ножницами.

Прикладывайте лепестки к поверхности горячего утюга до лёгкого сворачивания, необходимо обработать все лепестки сразу и отставить утюг.

В центрально части каждого лепестка необходимо провести полосы острым углом зубочистки для придания специфической формы естественного растения.

Изготовление сердцевины заключается в следующих манипуляциях: по длинному краю полоски сделайте надрезы на две третьих ширины отрезка. После этой манипуляции один его край закрепите к проволоке надрезом наружу, словно скручивая в рулон. После закрепления серединки необходимо немного подрезать её по краям ножницами для придания объёма.

Далее верх сердцевины необходимо подержать над пламенем свечи для укрепления и придания ей естественного вида.

После этого соберите при помощи горячего клея все части в единую композицию. Ваша ромашка из фоамирана готова.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько вариантов видео по теме формирования цветов из пластичной замши.

[media=[media=https://www.youtube.com/watch?v=fBviP2b9DrE]]

Комментарии:
Оставить комментарий