» » Поводок для собак своими руками

Поводок для собак своими руками: мастер-класс по его изготовлению с пошаговыми фото и видео-уроками

«Собака друг человека» – так говорит народная мудрость. И действительно на Земле никого преданнее этого доброго существа. Согласно статистическим данным около 41% всех домашних животных в России – это собаки. Первенство заняли их кошачьи собратья. Оно и понятно: псов нужно выгуливать, чаще мыть, уделять внимание и т. д. Игрушек и аксессуаров им надо тоже гораздо больше. Именно в этой области многие хозяева открыли таланты. Например, научились создавать поводок для собак быстро и легко своими руками.

Как сплести прочный поводок для собак своими руками из паракорда

Поводок из паракорда порадует Вас своей долговечностью и прочностью, отлично подойдёт как маленьким породам, так и большим особям.

Для стандартного узла «Кобра» потребуется около 30 см шнура на 2,5 см готового поводка, это за вычетом середины. А на 30 см самого поводка нужно уже в 14 раз больше материала, то есть около 420 см: 360 см плетение + 60 см середина. При работе с паракордом необходима сноровка и не всегда всё может получиться сразу, поэтому закупите его вдоволь.

Расход для «Королевской кобры» составляет 45 см к 2,5 см. Иногда точно рассчитать необходимое количество бывает довольно проблематично, а значит, здесь запасы Вас тоже спасут. В этом мастер-классе на поводок более 180 см ушло около 480 см паракорда, из них 45 см на ручку. Всего потребовалось 525 см. Главное, помните: если шнур будет короткий, придётся начинать заново.

Теперь поподробнее об узлах. Прежде всего Вы должны найти середину, которая прямым образом будет влиять на длину плетёного поводка, узел и расстояние до карабина. Далее нужно взять один конец шнура, поместить его над серединой, оставляя петельку. Потом другой провести над первым, но в этот раз уже под серединой и вытянуть вверх через петлю. Повторить движения, каждый раз направляя паракорд в разные стороны. А для «Королевской кобры» сделать обычную дважды и использовать её как серединку для придания дополнительной прочности и объёма.

Материалы для изготовления:

  • ножницы;
  • рулетка
  • паракорд;
  • зажигалка;
  • зажим;
  • резинки для волос;
  • карабин;
  • небольшой кусочек старого шнура;
  • свободное время.

Алгоритм работы:

1) Сделать на карабине правильный узел.

2) Так как зажим весьма широкий, обмотать петельку несколько раз и после протянуть через неё шнур. Основной узел делать, наматывая и протягивая однократно, но для того, чтобы расширить его, нужно накручивать ещё больше. Это даст жёсткое, нескользящее соединение. Для удержания карабина привязать старым шнурком с помощью узла «Прусик»:

3) Теперь самая интересная часть плетения – ручка. Разберётесь с ней, всё остальное будет по плечу. После прикрепления шнура к карабину и измерений необходимой длины, сделать из паракорда петлю для будущей рукоятки. После петельки выполнить «Прыжок в середину»: взять две переплетающиеся нити и начать переплетать их через нижнюю часть, в которой петля соединяется с поводком. Ручка здесь наконец-то закрепится.

4) После «Прыжка» обвязать рукоятку «Коброй», а закончить «Королевской». Для большего удобства сделать из паракорда моток и закрепить резинками. Так сможете его протягивать только в узлы, а не тянуть каждый раз по 2,5 метра. Не игнорируйте последний шаг – это позволит Вам сэкономить уйму времени.

5) Завершив оплетение ручки, обогнуть первоначальную середину. Повторить «Прыжок» по длинному кусочку и сделать сплошную петельку.

6) Остаётся оплести весь шнур сверху вниз. Сейчас главное – опрятный вид. Лучше плести максимально близко к зажиму, так поводок становится ещё шире. Суть в выполнении обратной «Королевской кобры».

7) Закончив оплетать у зажима как можно шире, всё повернуть и сделать «Кобру» как серединку. Держаться близко к зажиму таким образом, чтоб будущий поводок не закручивался и не поворачивался. Не забудьте, что после поворота плести строго в обратную сторону.

8) У начальной точки рукоятки оплести её вокруг.

Дойдя до начала длинной части, обстричь и оплавить шнур. Подтянуть его потуже, отрезать лишнее, убедиться, что конец прочно закреплён. Готово!

Ещё один вариант поводка, но уже более строгого. Изготавливается он из чёрной ременной ленты с примерной длиной в 2,5 м. Обрабатываете край ленты зажигалкой. Продеваете её конец в металлическое кольцо, формируя рукоятку и закрепляя её прочным швом. Остаётся только надеть на кольцо карабин. 

Подборка видео по теме статьи

Плести узлы, конечно, занимательно, но лучше обязательно посмотреть на этот процесс воочию и почерпнуть другие новые идеи для будущих поводков. Удачи!

Комментарии:
Оставить комментарий