» » Свадебные бокалы своими руками

Свадебные бокалы своими руками: несколько вариантов оформления фужеров для молодоженов в нашем пошаговом мастер-классе с фото и видео

Оформленные своими руками красивые и праздничные свадебные бокалы можно увидеть практически на любом свадебном торжестве. Минули те времена, когда жених с невестой на всех фотографиях, кроме тех, что с банкета, красовались с пластиковыми стаканчиками. Современная свадебная мода диктует продуманность и оформления каждой мелочи свадебного декора, и бокалов это коснулось едва ли не в первую очередь.

Как красиво оформить свадебные бокалы своими руками: варианты декора

Существует огромное количество вариантов украшения бокалов для молодоженов, и со временем появляется все больше и больше идей, техник и сочетаний в стилях оформления. Наиболее популярные материалы и техники, а так же наглядные фото:

Декупаж – перенос изображения на выбранную поверхность, и стекло для этого подходит превосходно.  Традиционно для декупажа свадебных бокалов используются картинки с соответствующей тематикой – сердца, кольца, розы, лебеди, и даже фотографии самих молодоженов

Канзаши. Это не только украшения из лент в волосы, техника канзаши позволяет виртуозно декорировать фужеры, создавая оригинальные композиции

Полимерная глина – для украшения бокалов, как правило, используют флористические мотивы, создавая хрупкое на вид совершенство.

Точечная роспись. Используется и как вспомогательная техника, и как основной прием в оформлении бокалов для молодоженов. С помощью специальных красок, создающих фактуру, можно воспроизвести произведения искусства!

Альтерскрап. Как таковой, объединяет различные материалы и техники. Например, ленты с кружевом, цветы для скрапбукинга, полу бусины и точечную роспись.

Небольшой мастер класс и пошаговое описание процесса работы вдохновят вас на самостоятельное творчество, а видео в конце статьи подтолкнет мысли в нужном направлении!

Для работы понадобится:

  • Два бокала
  • Клеевой пистолет и стержни, клей Момент «Кристалл» или «Гель»
  • Ленты 0,5 и 0,3 см двух цветов – белого и синего, кружевная лента
  • Полу бусины как минимум трех размеров – от 0,5 см до 0,2 см.
  • Цветы для скрапбукинга – белые, синие, листики и тычинки
  • Ацетон (жидкость для снятия лака) и вата
  • Пинцет, ножницы

По сочетанию цветов можно догадаться, что свадьба будет в синем цвете, и этот цвет отлично подойдет и для морской тематики, и для зимней свадьбы – словом, вариантов масса, все дело в деталях. Если цветы заменить на ракушки или кораллы – будет морская тема, если на маленькие шишечки и ягоды – зимний вариант. Не бойтесь экспериментировать!

Подготовка материалов. В первую очередь, бокалы должны быть чистые, поскольку после того, как вы закончите с декором, мыть их уже будет нежелательно. Внешнюю сторону стекла нужно обезжирить – для этого пригодится ацетон, или жидкость для снятия лака на его основе. Подойдет и спирт, или водка, но лучше ацетон. Естественно, волокна от ваты не должны остаться на стекле, поэтому лучше воспользоваться ватным спонжем.

Примерная раскладка. Пока бокалы стоят в сторонке, разложите перед собой материалы. Первым слоем – ленту кружев, посередине ее – более узкую синюю ленту, а по центру третьи слоем – самую узкую белую ленту. После того, как вы разложили ленты, разложите цветы. Обычно их композиционируют группкой из трех цветков в виде грозди, двух бутонов сверху и тычинок снизу – это самый простой и в то же время, красивый вариант.

Замеры. Декор будет располагаться посередине бокала, и эту окружность надо замерить. Сделать это можно портновским метром, а можно той же лентой, обернув ее и замерив потом линейкой. Все ленты нарезать получившейся длины.

Перевернуть первую ленту, кружевную, лицевой стороной вниз, и нанести узкую полоску клея Момента. Аккуратно приклеить кружево к бокалу, края должны сходиться стык в стык. Следом так же приклеить по центру синюю ленту шириной 0,5 см. После этого можно приклеивать цветы для скрапбукинга. Лучше это делать клеевым пистолетом. Если такой штуки под рукой нет – тогда можно воспользоваться все тем же Моментом, но придется держать, пока все элементы надежно не зафиксируются. Цветы клеят на стык лент, маскируя их таким образом. После того как цветы будут приклеены, приклеить бутоны и тычинки, так, чтобы концы прятались под цветами.

Из узкой ленты белого цвета 0,3 см завязать бантик, и приклеить его чуть ниже цветов. Полу бусины одного размера можно приклеить по окружности синей ленты и по центру цветов, если это требуется. Зависит  от цветов, которые у вас в наличии. Клеить их лучше на клей Момент, и пользоваться при этом пинцетом.

На основание бокала приклеить белый цветочек с бутонами и несколько полу бусин – от большей к меньшей. Бокал для невесты готов.

Точно так же оформляется второй бокал, но бокал с бантом из узкой синей ленты, и синим цветком на основании, предназначен для жениха.

Видео-подборка для вдохновения

[media=https://www.youtube.com/watch?v=z2K09DfGkh0м]

Комментарии:
Оставить комментарий