» » Свадебные альбомы своими руками

Свадебные альбомы своими руками: простой пошаговый МК с фото и обучающими видео

Своими руками совсем недавно стали оформлять свадебные альбомы, и началось это веянье в Америке, следом на Западе, и только в последние двадцать лет добралось и до нас. Имеется в виду техника скрапбукинг, которая впрочем, как таковая, существует довольно давно, со времен Марка Твена.

Как красиво украсить свадебные альбомы своими руками в МК

Техник и стилей в скрапбукинге довольно много, и почти любой можно использовать для оформления свадебного альбома.

  • Винтаж. Любимый многими стиль, суть которого заключается в некоторой нарочитой состаренности всех элементов на странице альбома. Пожелтевшая бумага, пуговицы, кружева, тесьма – основной набор декоративных элементов, помимо, конечно, фона с соответствующим рисунком.
  • Эритаж. Отчетливо перекликается с первым стилем, но тут идет речь не об искусственном состаривании элементов, а о настоящих старинных и старых вещах. Такое оформление альбома больше подходит для свадебных фотографий бабушек и дедушек, и цветные фото в нем будут несколько странно выглядеть.
  • Шебби-шик. Пожалуй, наиболее популярный стиль, когда речь заходит об оформлении свадебного альбома. Шебби-шик – это легкий налет времени на бронзе и позолоте, здесь много нежности, розового, белого, золотистого и синего цвета и света.
  • Ретро. Если свадьба проходила именно в этом стиле – двух вариантов для выбора оформления свадебного альбома быть не может. Клетка, горошек, ленты и пуговицы – вот ключевые отличия этого стиля.
  • Американский стиль тоже довольно популярен для свадебной тематики, его отличает многослойность и яркость, обилие деталей и четко выраженный композиционный центр, акцентированный на фото.
  • Микс медиа. Довольно сложная техника, но очень эффектная. Основные материалы помимо бумаги – лаки, краски, аэрозоли, и различные нестандартные элементы.
  • Гарадж – грубоватый, «мужской» стиль, идеально подходящий для свадебного альбома только в одном случае – если свадьба была в стиле лофт.
  • Стимпанк – исключительно специфический стиль, и подойдет к свадебному альбому, если свадебное торжество проходило в этом же стиле.

Свадебный альбом вполне по силам сделать самостоятельно. И с каждым годом это сделать все легче и легче, поскольку стали появляться в продаже специальные наборы, включающие в себя базовые элементы для создания альбома.

Прежде чем браться за работу, нужно определиться, на сколько фотографий будет ваш альбом. И желательно, чтобы эти фотографии были уже в наличии. Так как со свадьбы снимков очень много, то стоит отобрать заранее те, которые вы хотите включить в альбом. Если вы заказывали помимо стандартной работы фотографа еще и отдельную фотосессию – тогда само собой разумеется, что именно эти снимки займут свое место в альбоме.

Второе, что нужно сделать, выбрав снимки – это определиться со стилем оформления. Если свадьба была тематическая – все намного проще. Ретро, лофт, морская, стимпанк, русский стиль – к этим направлениям довольно легко подобрать и бумагу и декор. Относительно нейтральный, и подходящий для свадьбы – шебби-шик, или американо.

Начинающие мастерицы встречаются с первыми трудностями, когда дело доходит до раскладки. Раскладка – это расположение всех деталей на листе. Чтобы было проще, воспользуйтесь скетчами. Скетч – это шаблон, черно-белый образец, на котором указаны места для фотографий, журналинга и декора.  Для свадебного альбома лучше выбирать те, которые включают помимо одной большой несколько маленьких фотографий.

Такой скетч идеально подходит для разворота, звездочки и кружочки заменяются на многослойные цветы и полу бусины. Полосы с ажурным краем – либо кружевная лента, либо полоска бумаги, край которой обработан специальным краевым дыроколом.

Некоторые плохо представляют себе, как будет выглядеть собранная по скетчу страница. Тогда лучше просмотреть несколько примеров оформления страничек и выбрать ту, которая придется по душе.

На первый взгляд список может показаться слишком большим, но на самом деле почти половина из предметов, указанных в нем есть в любом доме. Итак, если вы собрались сотворить свадебный альбом самостоятельно, вам потребуется:

  • Ножницы, линейка, карандаш, канцелярский нож, дырокол
  • Клей Момент «Кристалл» или «Гель»
  • Ленты разного цвета и ширины, кружева, пуговицы деревянные и любые мелкие
  • Бумага для акварели или основа для альбома
  • Цветы для скрапбукинга, бумага для скрапбукинга
  • Полу бусины, стразы
  • Краевой дырокол, угловой дырокол
  • Вырубки, чипборды, натирки
  • Штампы и штемпельные подушечки

Видео мастер классы более наглядны, поэтому если вы учли все, что было написано выше, и все равно решили сделать все сами – успехов вам!

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий