» » Свадебное украшение своими руками

Свадебное украшение своими руками: делаем эксклюзивные детали для образа невесты с нашим пошаговым МК

Свадебное украшение – это целая ниша для мелкого бизнеса по работе своими руками, если таковым можно считать мастеров хенд мейда. Предложений от мастериц множество, и они заслуженно пользуются спросом, поскольку, заказывая что-то у мастера, вы стопроцентно получаете эксклюзивную вещь, и именно ту, которая вам нужна. Но обязательно ли обращаться к кому-то за подобными услугами? Некоторые вещи можно сделать и самостоятельно.

Для начала надо разобраться, что же можно отнести к свадебным украшениям? Ну, в первую очередь, это, конечно, бижутерия для невесты. Украшения на голову, для волос, браслеты, колье из бисера, и прочее. Во вторую очередь – это те элементы декора, которые будут присутствовать рядом с молодоженами весь день или большую его часть. То есть, фужеры, казна, семейный очаг, бутылки шампанского на столе. И какую часть из этого списка можно украситься самостоятельно? Начнем по порядку.

Как сделать свадебное украшение своими руками для невесты

Свадебная мода меняется довольно быстро, но некоторые ее веяния настолько хороши и универсальны, что остаются на многие годы на своих устойчивых позициях. К таковым можно отнести гребни для волос. Во-первых, удобно, во-вторых, красиво, в-третьих, простора для фантазии и возможностей исполнения – хоть отбавляй. И сделать такое украшение можно самостоятельно. Для этого потребуется:

  • гребень-основа – одни или два, если вы хотите парные украшения
  • клеевой пистолет или клей Момент «Гель» или «Кристалл»
  • кусочек фетра
  • цветы из фоамирана или любые другие искусственные цветы, подходящие к вашему наряду, тычинки (все это продается в магазинах для скрапбукинга)
  • Лента

Ход работы. Вырезать кусочек фетра, чтобы по размеру он на полсантиметра выходил за пределы основания гребня. Ленту уложить складками, и приклеить на фетр. Уложить тычинки на края так, чтобы они выступали за края основы, симметрично с обеих сторон. Сверху приклеить цветы. Получившуюся композицию приклеить к основанию гребня. Все!

К свадебным украшениям на голову в первую очередь относятся фата и венки. И в последнее время все больше и больше невест предпочитают фате венок из цветов на голову. Цветы могут быть искусственные (в основном, из фоамирана), или живые. Но из живых цветов венки встречаются нечасто – все-таки, немногие растения могут стойко перенести полный активный день. Встречаются и сочетания фаты  и венка одновременно, но очень редко кому удается соблюсти именно те пропорции, которые делают образ невесты законченным и очаровательным.

Украшения на голову с перьями или цепочками вернулись в моду, напомнив стиль тридцатых годов двадцатого столетия.

Сделать такое своими руками тоже можно – несколько перьев – одно пышное, два-три маленьких с одной стороны, и центральный элемент наподобие камеи, который закрепит перья и скроет кончики. Такую конструкцию можно приклеить к тому же гребню, или небольшой заколке.

Свадебную бижутерию в смешанных техниках – из бисера, сутажа, бусин и камней самостоятельно вряд ли повторишь, если не занимаешься этим профессионально. Но и заказав такую красоту, как на фото, о заплаченных деньгах не пожалеешь точно.

Что касается предметов свадебного декора, которые находятся рядом с новобрачными, то относительно этого можно дать только один совет. Казна, свечи для зажжения семейного очага, бутылки с шампанским и фужеры – все это должно быть оформлено в одном стиле, или как минимум в одном цвете. В эту же компанию можно включить и подушечку для колец, и книгу пожеланий молодым, и замочек, который молодожены непременно застегнут на дереве или мосту.

При желании, этим тоже можно заняться самостоятельно, поскольку процесс не запредельно сложный, а вот за готовые комплекты цена обычно выходит довольно внушительная. А семейный бюджет надо беречь.

Украшение шампанского. Традиционно для свадьбы делается в стилизации жениха и невесты. Делается это при помощи атласных лент. Если свадьба в каком-то определенном цвете – значит, украшение бутылок должно быть выполнено из лент соответствующего цвета.

Не меньшей популярностью пользуется и смешанная техника декупажа в сочетании с флористическим оформлением. Надо отдать должное – такие бутылки выглядят очень нежно и красиво.

Другой вариант, который только набирает популярность – это две бутылки, объединенные декором в самом прямом смысле этого слова. Ленты или шпагат опоясывают бутылки по центру, фиксируя их друг с другом. По центру делается один общий декор, и при желании можно еще задекорировать верхушки бутылок. Единственное, что надо учитывать, что для такой пары необходима подставка, на которой они будут стоять, в противном случае, одна из бутылок может выскользнуть из «плена», и разбиться.  Такой вариант декора свадебного шампанского не успел приесться и надоесть, и выглядит символично и оригинально.

Видео мастер классы более полезны для самостоятельного изучения вопроса, нежели фото-описания, и их, к счастью, превеликое множество.

Видео-подборка для наглядности и вдохновения

Комментарии:
Оставить комментарий