» » Сарафан для беременных

Сарафан для беременных: МК по шитью практичного и удобного платья своими руками с пошаговыми фото и видео

Сарафан для беременных – это та вещь, к которой предъявляют особые требования, главное из которых – будущей матери должно быть удобно. Не менее важное требование – ничего не должно стеснять или давить на живот, ведь это может не самым лучшим образом сказаться на ребенке. 

Как пошить стильный и удобный сарафан для беременных на любой сезон

Вариантов фасонов не так уж мало, но выбор сарафанов для дам в положении на лето, все-таки, больше. Многие предпочитают длину в пол, поскольку  в сарафане такой длины нет необходимости все время контролировать подол. К тому же, максимальная длина платья не требует обуви на каблуке, позволяя обходиться сандалиями и балетками на плоской подошве, что тоже немаловажно.

Зима диктует беременным женщинам свои правила, в первую очередь касающиеся температурного режима. Под зимний сарафан, как правило, надевают водолазку, длина рукава и горловины которой могут быть как максимальными, так и произвольными. Длина же самого платья редко бывает ниже колен – зимние платья в принципе, редко встречаются подобной длины.

В межсезонье и весну-осень, когда погода переменчива и обманчива, лучше не рисковать собственным здоровьем и здоровьем будущего малыша, и одеваться максимально  удобно и тепло. Сарафан и водолазку может дополнить длинный жилет или кардиган.

Ткани.

Конечно, предпочтение отдается натуральным тканям, в одежде из которых будущей матери будет удобно и комфортно. Для лета подойдет шифон, шелк, лен и хлопок. Зимой лучше остановиться на мягком кашемире и шерсти с примесью синтетического волокна. Такая одежда будет не только теплой и мягкой, но и довольно практичной.

Давно прошли те времена, когда дама в положении не могла появляться в обществе. Сейчас принято даже немного подчеркивать беременность – кроем, принтом или другими деталями. Конечно, все это сугубо индивидуально, и индустрия моды предлагает интересные варианты для тех, кто хочет подчеркнуть свое положение, и для тех, кто к этому совершенно не стремится.

Для вечернего выхода в свет рекомендуют обратить внимание на сарафаны максимальной длины из натурального шелка в комбинации с гипюром, кружевом и другими интересными тканями. Клатч, длинный шелковый пояс и сдержанная бижутерия завершат образ.

Для повседневного ношения практичным и модным решением будет сарафан из мягкого денима – джинса была, есть и будет в моде всегда, и мода для беременных не исключение. Сарафаны в стиле бохо тоже отличный выход – ведь простота и свобода кроя в сочетании с натуральными тканями и оригинальными украшениями как нельзя лучше подходят для беременной женщины.

Сарафан в национальном стиле отвечает сразу трем требованиям – свободный крой, натуральные ткани и пик популярности. Современная мода подразумевает не точную аутентичность платья, а, скорее, милую стилизацию, которая обычно заключается в национальной вышивке и расцветке.

Для тех, кто работает в офисе, где внешний вид всех сотрудников регламентируется дресс-кодом, сарафан из габардина – оптимальный выход. Вариантов материала довольно много – на любое время года и толщину кошелька. Сочетается и с офисной блузкой, и рубашкой и еще со многими вариантами.

Чему отдать предпочтение в наряде: хенд-мейд или покупка в магазине?

В последние несколько лет, индустрия пошива одежды начала, наконец, учитывать стремление беременной женщины не только к удобству, но и к красоте. И в продаже появились не только невнятного цвета балахоны, но и интересные модели с забавными принтами и интересным кроем. Однако, каждая фигура имеет свои индивидуальные особенности, так что же говорить о фигуре беременной женщины? Ведь хорошо выглядеть хочется всегда! Вот почему многие женщины предпочитают некоторые вещи шить самостоятельно.

Сшить легкий сарафан для женщины в деликатном положении  можно и своими руками, для этого понадобится ткань, швейная машинка и кое-какие навыки шитья. Варианты сарафанов, которые можно сшить самостоятельно и быстро, смотрите на фото.

Такое платье предлагают шить из шифона, и оно подходит как для вечернего выхода, так и для повседневного ношения. Длина платья может быть любой, и чтобы сшить его, не потребуется особых навыков ни в построении выкройки, ни в шитье.

Вторая модель отличается своей универсальностью, и при этом очень легка в шитье. Для того, чтобы сшить такой сарафан, помимо ткани и швейной машинки, потребуется еще резинка, желательно, широкая. Длина платья выбирается индивидуально – от подмышки и до того места, которое кажется вам оптимальным по длине, плюс по 2 см на припуски на швы, плюс ширина резинки умноженная на два. Ширина отреза ткани – это обхват живота, умноженный на 1,4. Сначала сострачивается место для вставления резинки. Потом сострачивается шов по длине. После этого нужно вставить резинку, присборить до желаемой тугости обхвата, зафиксировать резинку и зашить места, через которые резинку вставляли. Такой сарафан можно носить с болеро, с майкой, или как юбку – словом, вещь универсальная и удобная.

Видеоматериалы для ознакомления с темой

Комментарии:
Оставить комментарий