» » Спальное место для кошки своими руками

Спальное место для кошки своими руками: три простых МК для начинающих с пошаговыми фото и видео

Говорят, что только в том доме, где живут кошки, есть душа. Питомцы дарят нам свою любовь и посвящают хозяевам всю свою жизнь. Поэтому о пушистых членах семьи тоже нужно проявлять заботу. Например, изготовить персональное спальное место для домашнего любимца, в данном случае для кошки, быстро и легко своими руками. Работа не займет много времени, но непременно порадует ваших любимцев. Рассмотрим процесс изготовления трех простых моделей лежанок.

Как пошить уютное спальное место для кошки своими руками из ткани

Наверняка у многих в шкафу завалялся отрез ненужной ткани. Почему бы не использовать его для пошива кошачьей лежанки? Единственное условие: ткань должна быть достаточно плотной, чтобы об нее можно было точить когти, и не ворсистой, чтобы не притягивать к себе кошачьи волосы. В идеале подойдет флок, хлопчатобумажная ткань высокой плотности, материал с пропиткой.

Необходимые материалы и оборудование:
  • отрез ткани;
  • сантиметр, портновский мел, булавки;
  • ножницы;
  • наполнитель;
  • кусок ненужной ткани (лучше всего подойдут старые джинсы);
  • наполнитель;
  • швейная машинка.
Порядок работы.

Выкройки для спального места могут быть абсолютно любыми, мы остановимся на классической модели. Отрезаем две полосы ткани длиной 110 см и шириной 15 см. На одной полоске вырезаем выемку, чтобы кошке было удобно заходить. Пришиваем детали с изнаночной стороны и выворачиваем на лицо, затем прострачиваем снаружи близко к швам.

Набиваем бортики будущей лежанки наполнителем: синтепоном, ветошью, содержимым старых подушек или одеял. Получившиеся трубы соединяем в кольцо, формируя квадрат. Для этого сначала скалываем края деталей портновскими булавками по всей окружности, затем прошиваем на машинке или вручную.

Чтобы придать изделию прочность и устойчивость, ко дну будущего лежака вручную пришиваем ткань. Лучше всего для этих целей подходят распоротые штанины от старых джинсов. Их можно заменить плотной мешковиной, клеенкой и т.д.

Шьем подушку размером примерно 35*45 см, что соответствует внутреннему размеру бортиков. Выворачиваем, неплотно набиваем наполнителем и зашиваем отверстие. Можно сшить подушку из джинсовой ткани, а поверх нее надеть наволочку, чтобы ее было проще стирать при необходимости.

При желании лежак можно декорировать по вашему усмотрению, дополнительно укрепить его куском фанеры или плотного картона, подложив его под подушку. Спальное место для нашей любимой кошки готово!

Разберем пошаговый МК по лежанке из старого свитера

Для изготовления спального места для домашнего любимца, можно использовать старые вещи его хозяина. Вероятность того, что лежанка не понравится пушистому привереде, при этом практически равна нулю.

Необходимые материалы и оборудование:
  • старый зимний свитер (синтетические материалы желательно не использовать);
  • ножницы;
  • наполнитель (синтепон, холофайбер, ветошь, старое одеяло);
  • игла с ниткой или швейная машина.
Порядок работы.

Порядок работы схематично приведен на фото выше.

Для начала выворачиваем свитер наизнанку, обрезаем горловину и зашиваем получившееся отверстие через край, слегка стягивая его. Выворачиваем изделие наизнанку и делаем шов на 1-2 см ниже подмышек, формируя будущий бортик лежанки. Плотно набиваем его наполнителем через рукава с обеих сторон. Соединяем рукава в кольцо и аккуратно сшиваем их в области манжет, равномерно распределив в них наполнитель.

Делаем дно. Для этого вставляем через низ свитера подушечку или набиваем его наполнителем. Чтобы придать изделию жесткость, можно положить дополнительный слой картона или тонкую фанерку. Прошиваем дно по периметру получившейся конструкции, стараясь придать ей максимально ровную форму.

Изучаем интересный мастер-класс: лежанка из старого табурета

Третья модель лежанки для кошки – самая необычная и оригинальная. В ее основе лежит перевернутая скамеечка или табурет с подушкой.

Работа со старым табуретом в этом случае ограничивается лишь вашей фантазией. Примерный план действий можно описать следующим образом:

  1. Отпиливаем часть ножек табурета или скамеечки, обрабатываем срезы наждачной бумагой. Из обрезков древесины делаем ножки, прикручивая их к сиденью. Можно использовать колесики или готовые мебельные ножки из строительного магазина.
  2. Ошкуриваем изделие, снимая старую краску. Грунтуем несколькими слоями белой акриловой краски и дожидаемся полного ее высыхания. Расписываем будущую лежанку по своему вкусу. Приветствуются яркие цвета, геометрические фигуры и необычные принты. Можно украсить изделие изображениями в технике «декупаж».
  3. Шьем подушку в размер сиденья табуретки или скамеечки из старого ненужного материала, неплотно набивая ее ветошью или другим наполнителем. Шьем на подушку одну или несколько сменных наволочек из яркой ткани. Укладываем подушку с наволочкой в спальне место, дополнительно декорируем его по желанию.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть другие мастер классы по изготовлению спального места для домашних питомцев в формате видео уроков.

Комментарии:
Оставить комментарий