» » Солнце из шаров

Солнце из шаров: простой пошаговый МК с фото и видео-уроками для начинающих

Какой праздник обходится без воздушных шариков? В последнее время набирают популярность объемные фигуры из шаров: букеты, изображения животных и мультипликационных героев. Стоят они довольно дорого, а заказывать их нужно за несколько недель до торжества. Однако даже если вы никогда не работали с этим вариантом декора, сделать простое украшение будет вам под силу. Наш пошаговый мастер класс поможет вам изготовить солнце из шаров своими руками, которое будет отличным украшением на детском празднике.

Как собрать своими руками яркое солнце из шаров с улыбкой и букетом

Проще всего сделать солнце, состоящее из нескольких шариков разной формы и размера, незаметно соединив их кусочками клейкой ленты. Изготовить такую поделку можно за пару часов, а радовать именинника она будет долго.

Необходимые материалы:
  • большой воздушный шар диаметром 1 м желтого цвета со смайликом или смешной рожицей;
  • несколько шариков диаметром 24 см (круглой или продолговатой формы, разноцветные или все желтого цвета;
  • длинные шары зеленого, голубого, желтого и красного цвета;
  • двухсторонняя клейкая лента или скотч;
  • ручной насос.
Порядок работы.

Надуваем большой центральный шар и плотно его перевязываем. Из двухсторонней клейкой ленты вырезаем прямоугольники и наклеиваем их по периметру шарика, не снимая верхней подложки.

Надуваем маленькие шары и перевязываем их. Чтобы они получились одинаковой формы и размера, желательно использовать ручной насос. При этом для надувания каждого шара следует делать одинаковое количество рабочих ходов насоса. Снимаем верхние подложки со скотча и аккуратно крепим на него шары большой стороной, постепенно формируя солнышко.

В принципе, фигуру солнышка уже можно считать готовой. Она может быть подвешена за ниточку к люстре или гардине. Но чтобы изделие приняло законченный вид, его рекомендуется доработать. Для начала делаем поставку для солнышка. Надуваем 6-7 маленьких воздушных шариков желтого цвета и затягиваем их. Для нижней части подставки с помощью двухсторонней клейкой ленты соединяем четыре шара в виде квадрата, сверху приклеиваем остальные шары и крепим к ним наше солнышко таким образом, чтобы его «личико» смотрело вперед.

Надуваем все длинные шарики. В зеленых шарах, которые будут стеблями цветов, при надувании формируем длинный пропуск, обозначая «тычинки». Другие цветные шарики надуваем не очень плотно, чтобы их легко можно было согнуть. Сворачиваем все шарики в кольцо и делаем цветы: привязываем по четыре колечка одинакового цвета на стебли вблизи тычинок.

Для букета достаточно изготовить три цветка. Связываем их «бантиком» – шариком желтого или белого цвета. Можно связать простой ленточкой или скрепить скотчем. Для солнышка делаем руки из двух желтых шариков, свернутых в кольцо и приклеенных двухсторонним скотчем к основанию. Вставляем в руки букет, расправляя цветы. Солнышко готово!

Попробуем сделать самостоятельно оригинальное плетеное солнышко

Более сложным вариантом изготовления праздничного декора является плетение объемных фигур из длинных воздушных шариков.

Необходимые материалы:
  • 17 оранжевых шаров шириной 5 см и длиной 150 см;
  • круглый оранжевый шар небольшого размера;
  • ручной насос;
  • маркеры.
Порядок работы.

Надуваем 16 длинных шаров не очень плотно, достаточно 8 рабочих ходов ручного насоса. В конце каждого шарика сворачиваем пузырь в форме уха, как показано на фото ниже.

Начинаем плетение отдельных фрагментов. На одном из длинных шаров скручиваем длинный пузырь и вокруг него оборачиваем ухо второго шара. Затем такой же пузырь делаем на втором шаре и оборачиваем через получившуюся скрутку ухо первого шара.

Продеваем длинные части шаров через полученную петлю. Таким образом должно получиться 8 одинаковых заготовок.

Начинаем собирать фрагменты солнышка, пропуская длинные хвосты одной заготовки в петли другой. Необходимо следить, чтобы все фрагменты были как можно плотнее притянуты друг к другу. Полученная плетенка начинает сама заворачиваться в кольцо. После присоединения последнего фрагмента пропускаем его хвосты в петлю первого, получая солнышко с торчащими наружу лучиками. Подтягиваем еще раз все заготовки.

Надуваем круглый шарик, затягиваем его и с усилием вставляем в центр полученного кольца. Он будет не только придавать правильную форму солнышку, но и повышать его прочность.

Хвостики заплетаем в косички, а их концы закрепляем. Делаем обводку по контуру солнышка, для чего присоединяем еще один длинный шар и формируем пузыри равной длины, закрепляя их на ушках фрагментов длинных шариков в солнышке.

Фигура готова! Можно нарисовать на центральном шарике маркером смайлик и подвесить солнышко за ниточку.

Видео по теме статьи

Приведенные ниже видео уроки с подробным описанием всех этапов работы помогут сделать вам другие варианты несложных в изготовлении фигурок солнца из воздушных шаров.

Комментарии:
Оставить комментарий