» » Сова спицами со схемой и описанием

Сова спицами со схемой и описанием на примере мягкой игрушки и подушки; МК с пошаговыми фото и видео

Сова – символ мудрости и невероятно популярная в последнее время птица. Их изображениями украшают одежду, аксессуары, предметы интерьера. Если вы владеете основами вязания, изготовить такую поделку своими руками не составит никакого труда. В нашем мастер классе вы узнаете, как вяжется сова: схема и пошаговые фото изготовления мягкой игрушки и необычной диванной подушки приведены ниже. Так давайте сделаем вместе сову при помощи простых спиц в подборке со схемой и пошаговым описанием!

Вяжем мягкую игрушку в виде совы спицами со схемой и описанием

Необычная и очень простая в изготовлении игрушка подойдет даже для начинающих рукодельниц и станет отличным подарком для малыша.

Необходимые материалы:
  • пушистая меланжевая пряжа светло-серого или сиреневого цвета;
  • носочные спицы №2,5 или №3;
  • длинная игла;
  • маркер для счета рядов;
  • холофайбер или синтепух для набивки;
  • небольшие кусочки фетра белого, розового и красного цвета;
  • специальный контур для ткани или несмываемый маркер черного и розового цвета.
Порядок работы.

Игрушка вяжется по кругу чулочной вязкой. Набираем 9 петель, замыкаем их в кольцо, распределив на трех спицах. В начале первого ряда устанавливаем маркер (его можно заменить обычной канцелярской скрепкой).

В первом ряду провязываем 9 петель, во втором ряду делаем 3 равномерных прибавки (12 петель). В третьем, четвертом и пятом рядах делаем по 6 прибавок, должно получиться 30 петель. Следующие 15 рядов вяжем лицевой гладью без прибавок, постепенно наполняя игрушку холофайбером или синтепухом.

В 21 ряду убавляем 6 петель, затем вяжем 5 рядов лицевой гладью без прибавок. В 27 ряду прибавляем еще 3 петли и вяжем еще 10 рядов без прибавок (на спицах должно быть 27 петель). В 39 ряду убавляем 3 петли, следующий ряд вяжем без убавок. В 41 и 42 рядах убавляем по 6 петель. В 43 ряду провязываем 12 петель, затем убавляем 6 петель. Набиваем игрушку наполнителем и стягиваем оставшиеся на спицах 6 петель. Формируем плоское дно, как показано на фото ниже.

Вяжем ушки совенка. Для этого набираем на спицы 6 петель, замыкаем их в круг, распределяя на трех спицах. Провязываем два ряда лицевой гладью, в третьем ряду равномерно прибавляем 3 петли, после чего вяжем еще 6 рядов без прибавок. Обрезаем нитку, стягиваем полученные 9 петель. Аналогичным образом вяжем второе ушко. Детали не набиваем.

Затем вяжем крылья. Для этого набираем на спицы 8 петель, замыкаем их в круг, распределяя на трех спицах. Провязываем два ряда лицевой гладью, в третьем ряду прибавляем два раза по две петли. Далее вяжем 5 рядов лицевой гладью, в 9 ряду убавляем 3 петли, в 10 ряду провязываем полученные 9 петель. В 11 ряду убавляем еще 3 петли, вяжем ряд без убавок и обрезаем нитку. Оставшиеся 6 петель стягиваем. Аналогичным образом вяжем второе крылышко. Детали не набиваем.

Собираем игрушку, пришивая ушки и крылышки. Необходимо следить, чтобы парные детали находились на одном уровне, для этого заранее закрепляем их портновскими булавками. Крылья при желании можно присоединить с помощью шарнирного крепления, чтобы они вращались.

Из белого фетра вырезаем два кружочка, обводим их по контуру розовым маркером. Черным маркером рисуем зрачки или закрытые глазки, приклеиваем или пришиваем их к голове птички. Из красного фетра вырезаем клюв, а из розового – декоративное сердечко, приклеиваем или пришиваем их по аналогии с глазками.

Совенок готов!

Как пошить декоративную подушку в виде совы пошагово

Эта поделка подойдет даже тем, кто только недавно освоил азы чулочного вязания. Из толстой пряжи связать ее можно буквально за один вечер. Подробное описание приведено ниже.

Необходимые материалы:
  • толстая пряжа молочно-белого, бежевого или серого цвета;
  • небольшое количество пряжи другого цвета для вязания клюва и глаз;
  • чулочные спицы соответствующей толщины;
  • вязальный крючок;
  • наполнитель – синтепух.
Порядок работы.

Вязание начинаем со дна подушки. Для этого набираем на спицы несколько петель и вяжем круглую деталь, сначала равномерно прибавляя петли с обоих краев, а затем убавляя. Когда диаметра дна достигнет требуемого значения, переходим на круговые спицы, набрав недостающее количество петель по контуру заготовки.

Начинающие мастерицы могут вязать подушку обычной лицевой гладью, более опытные – применить любой несложный теневой узор из лицевых и изнаночных петель, например зигзаги или полосы. Связав примерно две трети изделия, начинаем делать в каждом ряду равномерные убавки, постепенно набивая будущую подушку синтепухом.

Когда на спицах останется 20-30 петель начинаем вывязывать уши. Для этого переносим несколько петель с края изделия на три спицы, присоединяем дополнительную нить и набираем несколько недостающих петель. Замыкаем вязание в кольцо и вяжем по кругу несколько рядов без убавок. В последних 2-3 рядах делаем равномерные убавки, обрезаем нить и стягиваем оставшиеся петли. Аналогичным образом вывязываем второе ушко, а петли между ушами сшиваем или закрываем с помощью крючка, предварительно плотно набив голову совы наполнителем.

С помощью спиц или крючка вяжем глаза, используя пряжу белого, голубого и бежевого цветов. Пришиваем глаза к подушке, они должны быть на одном уровне. Вышиваем зрачки темной нитью, при желании можно пришить черные бусины или стразы. Между глазами с помощью нити коричневого цвета набираем несколько петель на две расположенные под углом друг к другу спицы. Вывязываем клюв совы треугольной формы.

Подушка готова!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть и другие видео мастер классы по вязанию совят – предметов одежды и интерьера с подробным описанием.

Комментарии:
Оставить комментарий