» » Трикотажная шапка своими руками

Трикотажная шапка своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото и видео-уроками

В начале весны или осени полки магазинов ломятся от вязаных шапок, но в них слишком жарко в эти времена года. Чтобы головной убор в межсезонье было носить комфортно, он должна быть сделана из более легкого материала. Поэтому отличным выходом из ситуации может стать шитье трикотажной шапки в пошаговом уроке своими руками, что будет очень просто сделать, если следовать всем указаниям в представленных ниже уроках.  Шапка-носок станет отличным дополнением гардероба, ведь она не только удобна в ношении, но и выглядит очень стильно.

Как пошить теплую трикотажную шапку своими руками в мастер-классе

Для того, чтобы сшить шапку-носок понадобятся следующие материалы, которые с легкостью можно найти в любом швейном магазине:

  • отрез трикотажной ткани 60х50 сантиметров (на два слоя);
  • нитки, подходящие по цвету к ткани;
  • канцелярские ножницы;
  • булавки.

Помимо этого, разумеется, нужно иметь в распоряжении швейную машинку и выкройка.

Выкройку можно подогнать под свой размер самостоятельно всего за несколько минут. Для этого сначала нужно снять мерки с окружности головы и вычесть из полученной цифры 2-3 сантиметра. Это нужно для того, чтобы шапка хорошо сидела на голове, ведь трикотаж тянущийся материал и плохо смотрится без небольшого натяжения.

Затем следует при помощи сантиметра выяснить расстояние между макушкой и лбом и прибавить к полученному значению 5-10 сантиметров. Чем больше прибавка, тем больше шапка будет впоследствии свисать. И, соответственно, наоборот: меньшая прибавка приведет к облегающей шапке.

После снятия мерок на листе бумаги нужно начертить прямоугольник со скошенными верхними углами. Углы станут вытачками и боковым швом.

Разберем пошаговый процесс шитья шапки с выкройками

Итак, когда все материалы, инструменты и выкройка собраны, можно приступать к работе над шапкой.

Первым делом нужно разложить на полу или столе сложенную вдвое ткань так, чтобы лицевая сторона трикотажа осталась внутри складка была на нижнем краю, а срезы сверху и по бокам. Затем следует сложить ткань еще вдвое слева направо. Часть слева – это будущий перед шапки, а на правой части, соответственно, будет задний шов.

Следующий шаг – прикладывание и фиксация булавками заранее вырезанной из бумаги выкройки к ткани. После этого, на глаз прибавив по сантиметру на припуски для швов к контуру выкройки, можно выкраивать ткань. Если не получается резать ровно, можно начертить мылом или мелом контур и вырезать по нему – для новичков это сильно упростит процесс.

Теперь можно развернуть ткань, оставив ее сложенной в два слоя.

После этого следует расправить ткань полностью и начать уже другое складывание: слева направо таким образом, чтобы лицевая сторона все еще оставалась внутри. Затем нужно перевернуть выкройку налево на 90 градусов и зафиксировать теперь уже верхний край булавками.

Можно приступать к обработке заднего шва. Идеальный вариант – использовать оверлок или двойную иглу, но в отсутствие на машинке подобных режимов, можно прошить шов простым зигзагом. Дальше следует обработать 2 шва с передней части шапки (сверху и снизу).

Затем следует вывернуть будущую шапку изнанкой внутрь, прогладить и сложить ее в два слоя так, чтобы швы совпадали, иначе верх шапку будет выглядеть крайне неаккуратно. После чего, выбрав лицевую сторону, нужно закрепить все булавками или приметать.

Последний штрих – сшивание верхнего шва на машинке.

Теперь шапку осталось только вывернуть и носить с удовольствием!

Изучаем подробное шитье трикотажной шапки с кошачьими ушками

Если немного изменить выкройку из предыдущего урока, можно сделать интересную детскую шапочку с ушками кошки для девочки.

Для такой шапки также понадобится прямоугольный отрез сложенной вдвое ткани, который нужно сшить со всех сторон, оставив небольшое отверстие, через которое вывернуть шапку. Теперь можно приступать к изготовлению ушек. Чтобы они получили более естественный вид, нужно сформировать сантиметровой глубины складки от внутреннего угла шапки к ее середине по верхнему краю. Затем следует сформировать другие складки от центра шапки, уже в середине ушек. Заднюю поверхность ушек трогать не надо, пусть остается выпуклой.

В процессе работы важно делать постоянную примерку шапки, чтобы корректировать ушки до полной схожести с кошачьими.

Шапка с ушками готова! Ребенок обязательно не останется равнодушным от такой необычной вещицы.

Видео-подборка по теме статьи

Для тех, кто захотел сделать шапку-носок, но не уверен в своих силах,  конце данной статьи подготовлена подборка видеоуроков по шитью шапочек этой модели, в которых показан весь процесс кройки и шитья в мельчайших подробностях. После просмотра этих видео шапочка обязательно получится!

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Комментарии:
Оставить комментарий