» » Торцевание из салфеток для детей

Торцевание из салфеток для детей: пошаговый мастер-класс из подручных материалов с фото и видео

Когда всевозможные фигурки из пластилина уже слеплены, статуэтки из соленого теста сделаны, а рисунки нарисованы, родители ищут новые способы изготовления поделок со своими детьми, ведь такое совместное творчество не только развивает мелкую моторику и креативность ребенка, но и невероятно сплачивает семью. Отличным способом разнообразить творческое времяпрепровождение станет торцевание из салфеток быстро и пошагово для детей, которое заключается в создании цветных поделок из приклеенных к основе многочисленных комочков или трубочек из обычной или гофрированной бумаги. В данной технике можно выполнить как плоские картины, так и объемные поделки. В данном мастер-классе рассмотрены оба варианта.

Как научиться торцеванию из салфеток для детей в пошаговых МК

Рассмотрим урок №1: создание плоского рисунка из салфеток методом торцевания

Прежде чем приступать к работе над поделкой, нужно запастись некоторыми необходимыми материалами, большая часть из которых найдется в доме практически у каждого. Итак, для торцевания понадобятся:

  • разноцветные салфетки;
  • ножницы;
  • зубочистка, спичка или другая тонкая палочка;
  • клей ПВА;
  • лист бумаги.

Картина будет наноситься на заранее подготовленный контурный рисунок. Можно выбрать одну из приведенных ниже схем, найти другую в Интернете или взять листок из детской раскраски. Рисунок может быть абсолютно любым: от цветов и животных до сказочных сцен.

 

Цвета салфеток должны подходить к рисунку. При выполнении элементов природы лучше использовать салфетки нескольких оттенков одного цвета, чтобы придать картине более естественный вид. Например, желтый цветок можно выполнить с переходом от белого до ярко- желтого по всей длине лепестков.

Когда все материалы собраны и оказались под рукой, можно приступать к изготовлению поделки.

Работа с салфетками может осуществляться двумя способами:

  • Перед началом работы нарезать все салфетки на полоски, а затем на маленькие квадратики со стороной 1 сантиметр.
  • Отрывать небольшие кусочки от цельной салфетки прямо в процессе работы.

У обоих способов есть свои плюсы. При первом способе не понадобится тратить лишнее время на отрывание каждого следующего кусочка, зато при втором процесс создания поделки выглядит чище, так как маленькие кусочки салфеток не разлетаются при неаккуратных движениях.

Начало работы подразумевает обведение клеем всех контуров схемы. После того, как это сделано, нужно приклеивать к линиям кусочки салфеток, выполненных в технике бумагокручения: торец спички ставится в центр кусочка салфетки и плотно ее закручивает вокруг себя. Полученные комочки-трубочки, не снимая их со спички, следует приложить к смазанной клеем площади так, чтобы они не отваливались и остались на бумаге.

Вся дальнейшая работа заключается в многократном повторении вышеописанного действия: нужно просто брать кусочки салфеток нужного цвета и приклеивать их к рисунку. Фон можно оформить белыми салфетками.

Картина в технике торцевания готова! Работу можно повесить на стенку или холодильник, чтобы она радовала глаз и напоминала о проведенном с ребенком времени за приятным занятием.

Изучаем урок №2: создание объемного дерева из салфеток

Другой способ использования данной техники предполагает создание объемного элемента декора. Однако помимо салфеток в этом случае понадобятся следующие необходимые материалы:

  • ручка или карандаш;
  • клей;
  • пластиковый новогодний шарик, пенопластовый мяч или любой другой легкий предмет округлой формы (чем больше размер, тем более объемной получится крона);
  • пластиковый стаканчик или цветочный горшок;
  • гипс или парафин для заливки, либо пластилин;
  • коричневая и зеленая краски.

В первую очередь нужно подготовить основу. Для этого следует взять горшок, залить его парафином или гипсом и вставить туда карандаш так, чтобы он ровно стоял и не падал. При отсутствии парафина или гипса можно заполнить емкость пластилином. Затем нужно прикрепить шарик к стволу. Ствол лучше покрасить в коричневый, а шарик – в зеленый, чтобы даже немногочисленные пробелы не портили внешний вид готовой работы. Основа готова, можно приступать к оформлению дерева.

Торцевание происходит по тому же методу, что был описан в первом уроке: нужно просто скручивать кусочки салфеток вокруг спички и приклеивать на поверхность основы. Вот только при креплении салфеток к «земле», если использовался пластилин, клей задействовать не нужно: салфетки просто вдавливаются в пластичный материал.

В основном для кроны следует использовать салфетки зеленых тонов, но можно сделать несколько цветных вкраплений – цветов для украшения. На ствол для декора можно также повязать бант из ленточки.

Дерево из салфеток методом торцевания готово!

Видео-подборка по теме статьи

Тем, кто решил со своими детьми заняться таким видом рукоделия, как торцевание, полезно будет ознакомиться с видеоуроками на эту тему, где показан процесс в мельчайших подробностях. Приятного просмотра!

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Комментарии:
Оставить комментарий