» » Сова из шишек: мастер-класс

Сова из шишек: мастер-класс по созданию игрушки из природных материалов с пошаговыми фото и видео-уроками

С осенней порой приходит не только плохая погода, но и возможность сделать удивительные поделки из того, что преподносит сама природа. В детских садах делают гербарии, плетут венки из опавших листьев. Мамам, желающим помочь своему ребенку понять мир растений и развить мелкую моторику, а также просто провести время с ребенком за интересным и веселым занятием, стоит обратить внимание на поделки из шишек в виде различных животных, например, совы. В данной статье можно найти все, что нужно для проведения мастер-класса по созданию декоративной совы из шишек, различные советы и видео-подборка.

Как сделать своими руками сову из шишек: мастер-класс для начинающих

Пожалуй, самая приятная часть работы над поделкой – это сбор материалов. Бродить по осеннему лесу с ребенком в поисках шишек, листьев и желудей – что может быть лучше? Однако не все материалы можно найти в лесу: некоторые придется докупать или искать у себя дома.
Список требующихся материалов разнится в зависимости от выбранного способа изготовления поделки. Для первого урока нужно иметь под рукой следующий набор:

  • одна большая широкая шишка (желательно, сосновая);
  • одна маленькая широкая шишка;
  • цветной пластилин;
  • небольшая ветка.

А вот для второго урока набор несколько иной. Он включает в себя:

  • две «шляпки» желудя;
  • два листика;
  • клей-пистолет (или просто полимерный прозрачный клей);
  • пуговки, бусинки или специальные глазки для рукоделия;
  • оранжевый картон;
  • большая сосновая шишка.

Оба представленных способа изготовления проделки объединяет необходимость заранее обработать собранный в лесу природный материал. Сразу после того, как шишки, желуди и прочие дары леса были принесены в дом, их нужно прогреть в духовке, на температуре в 200 градусов, чтобы избавиться от насекомых и вредителей, приютившихся в шишках. Ведь никто не хочет, чтобы в процессе рукоделия из нее вылез какой-нибудь клещ или паук. Маленькие шишки лучше прогревать не больше 20 минут, а большие до сорока – им не грозит опасность быстрого возгорания.

МК №1.

После того, как материал для поделки был собран и надлежащим образом подготовлен, можно приступать к работе. Первый способ изготовления совы своими руками подразумевает использование шишек и пластилина, который выступает здесь и как материал для украшения, и как связующий элемент.

В первую очередь нужно взять большую шишку и выломать у нее сбоку несколько чешуек так, чтобы маленькая шишка удобно к ней крепилась. Затем нужно с помощью небольшого кусочка пластилина склеить шишки между собой. Тельце совы готово, однако работа еще не закончена!

Дальше нужно скатать из желтого ил белого пластилина 5 шариков разного размера: два самых маленьких для глаз, два немного большего размера – для ушей, а самый большой – для крыльев.

Шарики для глаз нужно всего лишь сплющить и прилепить к голове. Шарики для ушей следует также сплющить, но затем немного прищипнуть получившуюся лепешку с одного края, а затем закрепить ее и вторую такую же деталь на голове совы. 

Следующим делом нужно скатать 2 продолговатых валика из черного пластилина и прикрепить их к глазам –это зрачки совы.

С самым большим из заготовленных шариков нужно поступить следующим образом: разрезать пополам, расплющить, прищипнуть так же, как и уши совы, и прикрепить по бокам тельца, чтобы получились крылья.

Последний штрих – клюв. Его сделать очень просто: нужно отщипнуть немного желтого пластилина и скатать из него конус, а затем прикрепить по центру головы чуть ниже глаз.

Сова из шишек и пластилина готова! Можно посадить ее на сосновую ветку и поставить дома на видном месте, чтобы ребенок знал, что его таланты оценены по достоинству.

МК №2.

По этому уроку поделка создается из шишек и желудей. Чтобы сделать сову из этих материалов, нужно выполнить несколько простых шагов:

  • Удалить лепестки шишки в месте, на котором должны быть глаза.
  • Приклеить шишку на подставку из картона для устойчивости.
  • Разобрать желудь и оставить только крышечку, вклеить ее в освобожденное для глаз место и вставить в крышечку бусинку, пуговицу или специальные глазки для рукоделия.
  • Вырезать из картона детали для клюва и лапок и прикрепить их к тельцу совы.
  • Приклеить к шишке с двух сторон древесные листья так, чтобы получились крылья.

Сова из шишек и желудей готова! Процесс создания такой поделки наверняка принес много радости ребенку.

Видео-подборка по теме статьи

Если читателя заинтересовали подобного рода поделки, ему наверняка будет интересно ознакомиться с видеоуроками по другим способам создания совы из шишек, ведь таких способов очень много и все они заслуживают внимания.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3JIXk9YNxjg]

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Комментарии:
Оставить комментарий