» » Платье с рюшами

Платье с рюшами на ребёнка своими руками: МК по вязанию с пошаговыми фото и видео-уроками

Каждой матери хочется, чтобы ее дочь была самой красивой на празднике. И этого легко добиться, если связать для девочки на торжество платье с рюшами. Такие платья выглядят эффектно и красиво, и обязательно понравятся малышке. А тот факт, что наряд был сделан своими руками, прибавит ему дополнительную ценность. В данной статье представлены все необходимые материалы для того, чтобы самостоятельно связать праздничное платье.

Как связать из пряжи стильное платье с рюшами своими руками

Для того, чтобы связать платье, понадобится заранее заглянуть в магазин товаров для рукоделия. В список необходимых покупок для вязания детского платья размера 86/92 входят следующие материалы и инструменты:

  • 4 мотка пряжи из чистого полиакрила (32 метра в 50 граммах);
  • 1 моток пряжи того же цвета наполовину из шерсти, наполовину из полиакрила (200 метров (200 метров в 50 граммах);
  • прямые спицы №3;
  • прямые спицы №5;
  • крючок №2,5.

При вязании данного платья используются несколько видов вязания. Разберем их подробнее:

  • Резинка. Формат резинки 1 на 1, вяжется, соответственно, следующим образом: 1 лицевая петля, 1 изнаночная.
  • Лицевая гладь. Вяжется сначала лицевой ряд, затем кромочная петля, после чего работу разворачивают и вяжут изнаночный ряд.
  • Платочная вязка. Вяжется чередованием лицевых и изнаночных рядов.
  • Фантазийный узор. Вяжется крючком по приведенной внизу схеме, в изнаночном ряду петли вязать по рисунку. Повторять узор нужно восемь рядов – с первого по восьмой.

Плотность данного вязания нитями из шерсти и полиакрила и спицами №3 следующая: 31 петля и 36 рядов составляет 10 на 10 сантиметров.

Выкройка платья выглядит следующим образом:

Разберем пошагово процесс вязания стильной обновки

Начинать вязание платья следует с передней и задней частей, которые вяжутся одним полотном. Для этого нужно набрать 85 петель полиакриловой нити спицами №5 и вязать 30 сантиметров платочной вязкой.

Далее необходимо перейти на другие спицы и вязать другой нитью фантазийным узором.

На третьем ряду нужно разделить работу следующим образом: 38 петель для первой детали спины, закрыть 6 петель, 72 петли для передней части, закрыть 6 петель и 38 петель для второй детали спины платья.

После разделения работы, вяжем каждую деталь по отдельности. Начать стоит с правой детали спины платья. Для этого в конце ряда для планки нужно связать 6 петель платочной вязкой, а остальные – фантазийным узором. Через примерно 10 сантиметров от начала проймы следует закрыть все петли. Левую деталь спины следует закончить зеркально.

Перед платья вяжется прямо фантазийным узором. После того, как будет связано 7 сантиметров от отверстия для шеи, нужно закрыть центральные 24 петли и после этого вязать раздельно, закрывая в процессе по краям отверстия через ряд 2 раза по 2 петли и один раз по одной. На высоте спины оставшиеся петли нужно закрыть.

Чтобы платье получилось с рукавами, нужно набрать 60 петель нитью из шерсти и полиакрила на спицы №3, связать 4 ряда резинкой и продолжить вязание уже лицевой гладью. Через полтора сантиметра для отката убрать с двух сторон через ряд один раз по 4 петли, 10 раз по одной и 3 раза по 3 петли. Оставшиеся петли нужно закрыть.

Сборка платья происходит следующим образом:

  • Выполнить шов спинки и на плечах.
  • Втачать рукава и выполнить их швы.
  • Обвязать крючком отверстие для шеи по следующей схеме:

Первый ряд: столбик без накида.

Второй ряд: * 1 столбик без накида, 3 воздушные петли, пропуск 2 петель, повтор от *, 1 столбик без накида.

Третий ряд: 1 столбик без накида в каждую петлю и 3 столбика без накида в каждую арку воздушной петли.

Вязаное платье с рюшками готово! В нем любая девочка будет просто неотразима на торжестве любого формата, будь то день рождения или праздник в детском саду.

Видео-подборка по вязанию рюшек

Чтобы платье с рюшками получилось идеальным, перед вязанием стоит ознакомиться с приведенными в завершении данной статьи видео по созданию подобных платьев. В них содержатся все возможные детали процесса, и с их помощью вязание не предоставит никаких трудностей.

Спасибо за внимание! Удачи в творчестве!

Комментарии:
Оставить комментарий