» » Рождественская открытка своими руками

Рождественская открытка своими руками: пошаговые мастер-классы в различных техниках с фото и видео

Рождество – светлый и добрый праздник, которого ждут и дети, и взрослые. И, конечно, он не обходится без приятных памятных подарков и открыток. Несмотря на огромное многообразие готовых открыток в магазинах, намного интереснее и полезнее изготовить их самостоятельно. Для этого понадобится немного бумаги, терпения и вдохновения. Рассмотрим несколько техник, в которых может быть изготовлена рождественская открытка быстро и легко своими руками, пошаговые описания и фото прилагаются.

Делаем рождественскую открытку своими руками в технике квиллинг

Работа с полосками цветной бумаги – увлекательное занятие для изготовления разнообразных сувениров. Открытка в технике квиллинг в объемными бумажными элементами выглядит очень стильно и необычно.

Необходимые материалы:
  • плотный белый картон формата А4;
  • цветная бумага;
  • готовые полоски для квиллинга шириной 3 мм;
  • двухсторонний скотч;
  • клей ПВА;
  • инструмент для квиллинга (можно заменить любыми подручными средствами);
  • канцелярские стразы или другие декоративные элементы.
Порядок работы.

Аккуратно складываем картон пополам и оклеиваем его красной и зеленой цветной бумагой. Нижний слой бумаги можно обработать фигурными дыроколами или ножницами.

Основа открытки готова. Пока она сохнет, приступаем к изготовлению базовых элементов квиллинга – так называемых роллов. Для этого аккуратно накручиваем полоски светло-зеленого и темно-зеленого цвета длиной около 25 см на стержень или специальный инструмент для квиллинга. Полученные роллы слегка распускаем и закрепляем концы клеем. Диаметр каждого ролла должен составлять около 15 мм. Осторожно сплющиваем каждый элемент, придавая ему форму глаза. Это будут еловые ветки. Из полосок разноцветной бумаги делаем елочные украшения в виде плотных круглых роллов диаметром около 7 мм.

Приступаем к оформлению открытки. Наносим небольшое количество клея на торцы бумажных элементов. Наклеиваем роллы зеленого цвета, формируя силуэт елки, как показано на фото ниже. Стараемся наносить клей предельно аккуратно, а его излишки удалять влажной салфеткой, не дожидаясь высыхания.

Украшаем елочку разноцветными шариками, а фон рядом с ней – декоративными канцелярскими стразами белого или серебристого цвета, имитирующими снег.

Открытка с ангелом.

Очень эффектно и привлекательно выглядит детская открытка с изображением ангелочка. Изготовить ее не составит труда даже начинающим мастерицам.

Необходимые материалы:
  • белый плотный картон;
  • канцелярский нож или острое лезвие;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • блестящая бумага или ткань серебристого цвета;
  • цветные маркеры с блестками;
  • декоративные элементы: блестки, бисер, ленты.
Порядок работы.

Складываем картон пополам и на внутренней его части простым карандашом без нажима рисуем половинку изображения ангела. Острым канцелярским ножом вырезаем у изображения отдельные элементы: область вокруг ручек, внутри нимба, часть прически, личико и нижнюю часть платья.

Раскрываем открытку и с помощью цветного маркера прорисовываем отдельные элементы изображения, при желании добавляем немного блесток.

К внутренней части будущей открытки приклеиваем кусочек серебряной бумаги, фольги или ткани, дополнительно можно использовать завязочки из блестящего тонкого шнурка или тесьмы. Блестящий материал должен просвечивать через прорези в открытке. Открытка с ангелом готова!

Мастерим открытку в технике скрапбукинг в пошаговом МК

Одним из основных направлений в изготовлении открыток своими руками является скрапбукинг. Попробуем сделать рождественскую открытку из картона и кусочков цветной бумаги и ленты в модном сейчас минималистическом стиле.

Необходимые материалы:
  • плотная оберточная бумага или картон светло-коричневого цвета;
  • обрезки цветной бумаги (можно использовать упаковочную или кусочки обоев);
  • узкие ленточки для упаковки подарков;
  • ножницы;
  • клей.
Порядок работы.

Отрезаем прямоугольный кусок картона или бумаги и аккуратно складываем пополам. Из цветной бумаги вырезаем по шаблону силуэт елочки и наклеиваем ее на лицевую часть открытки. Елочку можно сделать и другими способами, например, выложить из бусин и бисера или отрезков упаковочных ленточек. Из бумаги можно вырезать и наклеить елочные игрушки, звезды и другие декоративные элементы. Кроме того, скрапбукинг предполагает использование самых неожиданных материалов: пуговиц, старых газет и фотографий, шелковых лент, ткани, канцелярских штампов и так далее.

Изображение елочки можно сделать и объемным, что придаст открытке дополнительную оригинальность и привлекательность.

Для из цветной бумаги с рисунком скручиваем трубочки диаметром 3-5 мм и нарезаем их на отрезки разной длины. Выкладываем из полученных трубочек изображение елки, украшаем ее декоративными стразами и вырубкой из блестящей бумаги.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты рождественских открыток вы сможете научиться делать, вдохновившись приведенными ниже видео уроками.

Комментарии:
Оставить комментарий