» » Румынское кружево для начинающих: пошаговая инструкция

Румынское кружево для начинающих: пошаговая инструкция и подробное описание процесса вязания с фото и видео

Вязание румынским кружевом имеет свои особенности и отличительные характеристики. При вязании румынского узора используется специальный шнур. Еще в древние времена румынские мастерицы научились очень красиво вязать при помощи крючка шнурок и создавать с его помощь сложный и оригинальный рисунок и узор. Этот узор очень распространен в декорировании элементов одежды и предметов интерьера. Если вы еще не умеете вязать румынское кружево, а интересная пошаговая инструкция поможет в освоении такой техники вязания для начинающих.

Учимся вязать румынское кружево для начинающих: пошаговая инструкция

Согласно историческим сведениям, румынское кружево использовалось мастерицами для украшения интерьера помещения, а также элементов одежды. Рукодельницам приходилось вручную ткать полотно для ткани, а также валять шерсть для формирования ниток к кружеву.

В качестве основы мастерицы использовали однотонное специальное полотнище. На основу этого полотна размещали яркие нитки разных цветов и оттенков. Техника исполнения не отличалась особенной сложностью.

Перед формированием рисунка специальное полотно обрабатывали, чтобы после завершенной вышивки оно не подверглось усадке, на такой ткани и салфетка выглядит намного эффективнее, даже, если она небольшого размера. Для работы с ней необходимо использовать специальную иглу с длинным ушком, нитки, чаще всего, применяют мулине. После формирования салфетки вывязывается шнурок, на ткань его необходимо нашивать по контуру.

Для изготовления изделий в технике румынского кружева могут быть использованы совершенно разные материалы. Это могут быть шерстяные нитки, льняные, а также нитки-мулине для вышивания. С используемым в работе материалом вы определяетесь самостоятельно, исходя из своих предпочтений и пожеланий. При этом схемы и элементы самой конструкции могут быть как самостоятельным кружевом, так и целыми гобеленами.

В румынском кружеве создается объемный шнурок, который выкладывается по контуру рисунка или узора на поверхности изделия. Пространство в получившемся контуре необходимо заполнять разнообразными сцепками или иными декоративными элементами. В таком процессе можно использовать в работе простую иголку. Именно поэтому техника «румынское кружево» относится к разряду сцепных изделий и моделей.

Благодаря своим особенностям вязания, созданная в такой технике конструкция получается объемной. Толстые нитки, используемые при создании рисунков и шнурков в румынском кружеве дают эффект реалистичности и выпуклости.

Шнурок румынского кружева создается при помощи вязального крючка. Благодаря таким простым действиям и манипуляциям, процесс формирования изделий в технике «румынское кружево» доступен даже начинающим рукодельницам.

Предлагаем мастер-класс для начинающих мастериц по технике вязания «румынское кружево». Для работы вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Прочная ткань для основы вязания;
  • Толстые нитки для создания шнурка;
  • Тонкие нитки для оформления вышивки;
  • Крючок для вязания;
  • Иголка с широким ушком для вышивания;
  • Швейные нитки в тон цвета ниток для шнурка;
  • Острые ножницы;
  • Иголка для шитья;
  • Наперсток для удобства работы.

Сначала вам необходимо определиться с желаемым узором и рисунком вашего изделия. Если вы только-только пробуете вязать румынское кружево, то рекомендуем вам начать с создания простой салфетки своими руками. После выбора рисунка салфетки, перенесите его на тонкую бумагу. После этого следует пришить бумагу с рисунком на ткань-основу и начинать процесс вязания.

При помощи вязального крючка сформируйте шнурок необходимой вам длины. Он будет очень объемным и выпуклым. Теперь зафиксируйте шнурок на тканевом полотне по контуру рисунка. Делайте эти манипуляции очень аккуратно и крепко. Если вы не пришьете шнурок достаточно крепко, он может рассыпаться и испортить внешний вид вашего изделия. Конечные части вашего шнурка необходимо сшить между собой. Нельзя накладывать части друг на друга.

После окончательного укладывания шнурка румынского кружева вы можете приступать к процессу заполнения внутреннего пространства конструкции. Используйте для этого тонкие нитки мулине и воспроизводите выбранный вами рисунок.

После завершения вязания вам необходимо прогладить горячим утюгом ваше изделие.

Тематическое видео к статье

Мы рекомендуем ознакомиться с несколькими тематическими видео к статье. Надеемся, что они вам понравятся.

Комментарии:
Оставить комментарий