» » Ростовая кукла своими руками

Ростовая кукла своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото и обучающими видео

Огромная ростовая кукла - это увеличенная вариация сказочного или мультипликационного персонажа. Такие необычные большие куклы очень часто используют для аукционных мероприятий, театральных выступлений, презентаций в сфере продаж. Такие огромные куклы изготавливаются так, чтобы человек, надевающий ее, мог свободно двигаться в этом чехле. Мы предлагаем в своей статье своим читателям узнать о процессе изготовления такого аксессуара как ростовая кукла, которую мы сделаем своими руками.

Как правильно сделать ростовую куклу своими руками: советы и рекомендации

Конечно же, перед тем как начать манипуляции по изготовлению ростовой куклы необходимо определить с персонажем для пошива. После этого этапа вам необходимо нарисовать эскиз вашего большого персонажа.

В процессе построения выкройки не забудьте учитывать тот факт, что в ростовую куклу должен поместиться человек. Очень важно учитывать необходимые размеры головы, туловища и конечностей вашей ростовой куклы миньон или смешарика.

Также определение необходимых размеров вашего персонажа полезно для того, чтобы определиться с нужным количеством поролона, ткани и прочих материалов для пошива куклы для материалов. Следующий этап включает в себя перенос выкройки на ткань и поролоновую материю, а также пошив всех деталей и прочие манипуляции по оформлению.

Также выделяют два основных типа ростовых кукол, в зависимости от процесса пошива их каркаса:

  • Куклы-костюмы. В таком типе ростовой куклы используется каркасная голова, а само тело пошито, как и обыкновенная одежда.
  • Каркасные ростовые куклы. Вся конструкция большого персонажа крепится на металлический каркас.

Важно сформировать выкройку изделия, чтобы можно было представить, как создаются каркасные ростовые куклы. Одной из представительниц каркасных кукол является Нюша из мультфильма «Смешарики». Каркасные куклы требуют большой усидчивости и кропотливой работы с самим основанием каркаса. Для облегчения работы таких кукол изготавливают, разделяя их на голову и туловище.

Предлагаем вниманию читателей подробный мастер-класс по изготовлению ростовой куклы быстро и легко своими руками. Подготовьте весь необходимый для работы материал:

  1. Поролон.
  2. Ткань для формирования поверхности туловища вашей ростовой куклы.
  3. Изолон.
  4. Крепкий и надежный клей.
  5. Клей с горячими стержнями.
  6. Швейные нитки в тон ткани.
  7. Иглопробиваемое волокно.

Обыкновенно для построения костюма персонажа берут какой-либо комбинезон, подходящий человеку по размеру. После этого необходимо прибавить пару размеров для свободного облегания и размещения поролона внутри ткани. Для тонкого костюма подойдет поролон толщиной в один сантиметр, для более толстого в два сантиметра. Иногда кукол делают без поролонового слоя, тогда используют синтепон.

Наложите на поролоновую материю слой иглопробиваемого волокна, затем основную ткань и прошейте все слои вместе. После этого процесса формируют подкладку из хлопчатобумажного трикотажа. Когда костюм будет носить только один человек, подкладку можно пришить внутрь ростовой куклы, если же его будут носить несколько человек, то его лучше сделать съемным.

Когда все детали костюма обезьяны наметаны и подогнаны под нужный размер, то обязательно сделайте примерку. Сделайте контуры на деталях. Если это костюм животного, например медведя, то внешний контур формируйте по эскизу головы животного, а внутренний по голове человека. Обычно контуры различаются на несколько сантиметров. Не следует делать очень большую разницу между выкройками. Все вырезанные детали склейте между собой, а затем поверхность выровняйте и зашкурьте. Внутрь головы и снаружи приклейте слой из поролона, а поверх него основную ткань. После приклейте подготовленные глаза, рот, нос вашего персонажа.

Один из самых наиболее ответственных моментов в создании ростовых кукол в виде сердечка и прочих – это оформление лица. Необходимо, чтобы кукла выглядела красиво, мило, симпатично. Очень важно подчеркнуть улыбку вашего персонажа Лунтик. Именно поэтому к оформлению лицевой части персонажа необходимо подойти очень ответственно, с хорошим настроением и творческим вдохновением. Глаза и все сопутствующие детали лица можно сделать из различных материалов или просто нарисовать при помощи акриловых красок.

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть видео по теме статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий