» » Светильник из тыквы

Светильник из тыквы к празднику Хэллоуин своими руками: МК с пошаговыми фото и обучающими видео

Прежде всего немного о празднике. В нашу жизнь он пришел недавно и основным брендом этого праздника давно уже стал светильник из тыквы.

Вырезаем оригинальный светильник из тыквы своими руками

Истоки этого праздника уходят корнями к началу новой эры назад в культуру кельтов. По началу праздник назывался Самайн. Он был посвящен почитанию мёртвых и сбору урожая. Праздновать его начинали в канун 1 ноября. Это был праздник типичный нашему рождеству, но с несколько другими традициями и обрядами. В течении долгого времени этот праздник впитывал в себя многие традиции и обычаи праздников такой же направленности других народов Европы. Это и праздники Фелария и богини Помоны, которые праздновали римляне. Праздник восприняли германские племена, еще до миграции англов и саксов на Британские острова. В те времена светильник из тыквы еще не стал главным участником праздника и его еще не приглашали на Хэлоуин.

Вместе с переселенцами праздник попал в Америку. Впервые тыкву выращивать стали там. Имнно оттуда и появился этот бренд праздника - светильник из тыквы.

В начале XX века праздник приобрёл свое окончательное название, и на русском языке оно звучит Хэллоуин.

Маскарад.

В день праздника по всему миру, где его празднуют (а он стал реально международным). В этот день принято переодеваться в костюмы чертей и ведьм и в таких нарядах толпами ходить по улицам с полыми тыквами в руках. О тыквах поговорим ниже. Приобретение праздником имиджа «господства нечистой силы» многие реальные ритуалы праздника исказились. Когда мир жил в строгости и кратковременное снятие рамок морали с поведения людей желание в ночь праздника обрядиться бесом и «беситься» от души было понятно. Сегодня в большинстве своём образ главенства нечисти у многих людей основан именно этим мотивом в их душе. Но для многих людей это праздник, в который можно отогнать от себя все страхи и тьму. В этот день устраивается, как правило, обильное застолье, которое не прекращается даже ночью и становится настоящим мастер классом гуляний.

Подношения.

Сегодня языческие мифы древности удивительным и загадочным образом пересекаются с традициями христианства и современной поп-культурой.

Подавать гостинцы все же стало принято всеми. Иначе считалось, что если не подашь просящему в доме, хозяину это может причинить зло. Да и дети, как правило, мстят таким, измазывая стены и двери домов, где не подают грязью.   

Огонь из тыквы.

Фонарь из тыквы или как его стали называть Джек-фонарь. Дело в том, что созревание овощей символизирует окончание уборки урожая. Огонь отпугивает злых духов.

Вместе тыква и огонь и стали основными символами праздника. Именно по этой причине символом праздника и стал светильник из тыквы.

Как сделать Джек-фонарь из тыквы к празднику:
  1. Для изготовления праздничного фонаря (светильника) требуется хорошая тыква плоской и пухлой формы, острый нож, столовая ложка, миска для вынутой сердцевины, шариковая ручка и свеча и какая нибудь подставка под свечу, два куска стального провода 1мм сечением и длиной по 50см.
  2. Тыкву помыть, затем острым концом ножа срезаете сверху крышечку, очищаете как крышечку, так внутри из тыквы от мякоти весь объем столовой ложкой и после этого внутри стоит протереть кусочком бинта или просто тряпкой, чтобы удалить оставшуюся влажность
  3. Теперь на поверхность тыквы необходимо на ее поверхность нанести схему шариковой ручкой: где вы планируете сделать вырезы ножом. Чтобы ручка нанесла четкий след, поверхность тыквы должна быть сухой.
  4. Вырезаем лишние кусочки согласно нанесенного рисунка.
  5. Вот так будет выглядеть готовый светильник из тыквы уже в рабочем состоянии. Теперь к этому корпусу светильнику внутри через отверстие вставляем свечку. Но свечку перед этим тоже надо подготовить.
  6. Из стальной проволоки наматываем по несколько витков на свечку, оставляя хвостики такой длины, чтобы в месте установки эти кончики входили в корку тыквы, не протыкая ее. Хвостики должны входить в корку, образуя крест и так, чтобы свечка не касалась тыквы ни сверху, ни снизу.
  7. Прекрасные светильники получаются при применении творческого подхода к изготовлению и рачительном отношении к процессу создания
  8. А это уже настоящее искусство!

 

В видео подборке вы можете увидеть настоящий мастер класс по искусству изготовления таких светильников и немного улыбнуться.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий