» » Цветник из камня своими руками

Цветник из камня своими руками: делаем клумбы из камушков, мастер класс по украшению сада с пошаговыми фото

Сегодня мы расскажем как сделать своими руками красивый и аккуратный цветник из камня! К статье прилагаются фото, видео и подробная инструкция по изготовлению.

Огородные грядки, до этих пор украшающие любые загородные владения, постепенно отходят на второй план. А на их почётное место стали претендовать ухоженные, гармонично структурированные и изящно изображённые цветники из камней. Для того, чтобы их сделать не обязательно звать специалиста по ландшафтному дизайну, клумбу можно сделать полностью собственными силами. Мероприятия по обустройству цветника включают в себя выбор растений, которые подойдут к месту посадки и будут хорошо сочетаться друг с другом, подготовку грунта и установку различного вида ограждений. Для установки бордюра зачастую используют камни различных пород.

Как можно сделать красивый цветник из камня своими руками

Для таких своеобразных цветников рекомендуют использовать природные камни. Сделав данный выбор, вы получите целый список определённых выгод таких как: долговечность, гармоничное сочетание почти с любым стилем, экологическая безопасность, устойчивость перед различными атмосферными осадками и многое другое. Правда стоимость такой ограды соответственная.

Для таких садов отлично подойдут: известняк, в основном из-за своих достаточно приятных естественных оттенков; песчаник, этот материал хрупкий, но его привлекательность не даст вам просто пройти мимо; вулканический туф, его прочность и лёгкость обработки дадут о себе знать и помнить; также можете выбрать базальт, гальку, сланец может стать незаменимым украшением вашего сада, гранит, кварцит.

Следует отметить, что от выбора камней, в основном из-за их кислотности, круг выбора цветов будет изменяться в узких на то пределах.

Для того, чтобы определиться с видом растений и типом клумбы необходимо учесть степень освещённости, а также уровень влажности в месте, где планируется создание этого шедевра. К примеру, в местах, в которых высокий уровень грунтовых вод или проходит регулярный застой воды не следует располагать обычную клумбу, лучше воспользоваться возможностью и сделать приподнятую или габион. Важно отметить, что наш цветник ни в коем случае не должен затруднять движение, или находиться там, где будет создавать помехи. Перед началом работы лучше всего будет, если вы нарисуете эскиз будущего сада, сделаете его разметку на своем участке, рассчитаете необходимое количество тех или иных материалов, осторожно снимите верхний слой земли.

Обыкновенная клумба и приподнятый сад.

Самым простым вариантом можно считать обыкновенную клумбу. Для неё необходимо выкопать траншею по периметру и обильно заполнить её щебёнкой. Далее сверху вам придётся установить более крупные камни и немного вдавить их в грунт.

Для того, чтобы сделать приподнятый сад уже потребуется фундамент. Для этого выройте траншею глубиной до 25 сантиметров., выложите её галькой или булыжником, после чего утрамбуйте. Используя цементный раствор нужно выкладывать внешние стенки, располагая их под небольшим наклоном внутрь и главное при этом следить, чтобы камни очень плотно располагались друг к другу. Сверху выложите всё самыми ровными камнями, а щели можно будет заполнить мелкими камешками или же цементом.

Когда все работы будут выполнены можно будет засыпать заранее приготовленный дренажный слой и природный грунт. Дав грунту осесть можно смело высаживать растения, выбранные вами до этого.

Сад из кирпичей.

Сад из кирпичей хоть и простоват на вид и непритязателен несомненно обладает целым рядом преимуществ. Он не потребует серьёзных денежных вложений, так как можно просто использовать материал. Оставшийся у вас после ремонта или строительства каких-либо построек. В таком случае будет гармоничней смотреться сад из одного и того же материала. Обломки кирпичей, или остатки от предшествующего сноса какого-либо строения можно также применить в создании этого проекта.

Даже неопытный строитель в силах самостоятельно полностью сделать такой сад. Для него ведь понадобятся только лишь кирпич, песок с гравием, цементный раствор и несколько стальных колышек. Как и в предыдущих случаях необходимо подобрать место, заняться рисованием эскиза, произвести разметку участка, снять с земли плодородный грунт и естественно выкопать небольшую траншею.

Траншея заполняется песком и хорошо утрамбовывается, далее выкладывается гравий или щебень, выполняя роль дренажа и также утрамбовывается. Только после этого можно выкладывать кирпичи согласно уже готовому эскизу.

Для скрепления первых двух рядов кирпичей можно не использовать цемент. Такая конструкция обеспечит хороший сток воды и спасет растения от возможного загнивания корней.

Видео по теме статьи

В конце предлагаем вам ознакомиться с тематическими видео, посвящёнными цветникам из камня.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6KCA2NZK6Vs]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IDkqDmYCmAo]

Комментарии:
Оставить комментарий