» » Цветик семицветик своими руками

Цветик семицветик своими руками: пошаговый мастер-класс по его изготовлению

Тема нашего сегодняшнего разговора - цветик-семицветик и способы его изготовления своими руками, в том числе и крючком. При этом использую самые различные материалы. Тут вы узнаете о вариантах изготовления цветика из фетра, из ткани, из бумаги и картона. Статье прилагаются фото готовых работ пошаговые инструкции, схемы и видео уроки, которые помогут в освоении этого искусства.

Вяжем цветик-семицветик своими руками при помощи крючка

Для девушек, увлекающихся вязанием с использованием крючка будет проще простого сделать прекрасный цветок своими руками. Он сможет стать отличным дополнением для вашего интерьера. Для семицветика нам потребуются нити для вязания разных цветов, крючок, игла, 2 белые пуговицы, мягкий наполнитель, терпение и хорошее настроение. Последний пункт один из важнейших во всей работе. Вязание будет проходить по рядам, и будут строго указаны все элементы каждого ряда.

Начнём вязание с самой серединки:

Сначала делаем кольцо амигуруми;

1 ряд: вяжем 7 столбиков без накида в кольцо амигуруми;

2 ряд: прибавляем столбик без накида в каждый из предыдущего ряда (итого у нас их 14 штук), а также соединительный столбик в первый столбик без накида.

Дальше нам необходимо сделать лепестки. Для одного лепестка комбинация рядов будет следующей:

Делаем соединительный столбик в любой столбик из последнего ряда нашей середины, 19 воздушных петель и 3 петли подъёма;

1 ряд: столбик с одним накидом в 5-ую воздушную петлю, 1 столбик с одним накидом, 3 полу-столбика с одним накидом, 2 столбика без накида, 2 соединительных столбика и ещё один соединительный столбик в следующий столбик середины;

2 ряд: необходимо повернуть вязание. 2 соединительных столбика, 2 столбика без накида, 3 полу-столбика с одним накидом, 3 столбика с одним накидом;

3 ряд: вновь поворачиваем наш лепесток. 3 воздушные петли поъёма,2 столбика с одним накидом, 3 полу-столбика с одним накидом, 2 столбика без накида, , 2 соединительных столбика и ещё один соединительный столбик в следующий столбик середины;

4 ряд: повернуть вязание. опять.2 соединительных столбика, 2 столбика без накида, 3 полу-столбика с одним накидом, 3 столбика с одним накидом;

5 ряд: 7 столбиков с одним накидом в ту же воздушную петлю, как и предыдущий. Соединительный столбик ведём между вторым и третьим рядами лепестка. 7 столбиков с одним накидом в воздушную петлю между первыми двумя рядами лепестка. Соединительный столбик в изначальную цепочку из воздушной петли.

Для большей уверенности в своих действиях рекомендуется использование схемы:

Все остальные лепестки делаем по аналогии с первым, все лепестки начинаются с серединки. Далее, чтобы сделать растение объёмным делаем вторую заготовку, оставляя от каждого лепестка по длинной нити соответствующего цвета.

Когда заготовки будут готовы сшейте их при помощи оставленных заранее нитей, не дошивая полностью. Там, где всё ещё осталось отверстие, вставьте в это произведение искусства наполнитель и дошейте игрушку.

Для того, чтобы как-то отделить центр нашего изделия, туда можно пришить белую пуговицу, по размеру.

Попробуем сшить яркий цветик-семицветик из фетра своими руками

Наше «Чудо природы» можно сделать не только вязанием, есть ещё множество способов. Их столько на сколько хватит фантазии. К примеру, можно сделать из фетра — материала для рукоделия.

Для нашей занимательной игрушки нам в таком случае потребуется:

  • контур для тканей
  • ножницы
  • фетр восьми цветов
  • клеящий пистолет
  • синтепон
  • свободное время

Для начала по контуру вырежем лепестки (по 2 каждого цвета) и жёлтенькую серединку. Как только всё будет готово приступим к сшиванию всех элементов (важно, необходимо сшивать всё по отдельности) и в процессе заполняйте детали синтепоном.

По завершении всех подготовок, сшейте все детали в цветок. Для маленьких детей можете сделать увлекательную игру, как например эти бабочки, которых надо расставить по цветам:

Смастерим наше «Сказочное растение» из обычной цветной бумаги

Для изготовления цветика семицветика понадобится двусторонняя цветная бумага семи разных цветов, зеленая гофрированная бумага, клей и ножницы.

В начале сделаем лепестки для цветочка:

1)вырезаем 7 одинаковых квадратов 10 на 10 сантиметров из нашей двухсторонней бумаги;

2)складываем по диагонали в треугольник, и его концы складываем прямо к его верхнему углу.

3)Те же части разворачиваем. Образовывая из них крылья, и эти же крылья раскрываем, аккуратно просунув в них палец.

4)Крайние треугольники получившейся фигуры складываем вниз, так, чтобы они оказались на поверхности.

5)Складываем крылья ровно пополам, при этом их нижняя часть должна лежать на верхней.

6)Промазываем внутреннюю сторону фигуры и склеиваем её.

Так делаем 7 лепестков разного цвета, из гофрированной бумаги делаем листики. И склеиваем всё в одно целое.

Видео-подборка по теме статьи

Вашему вниманию представим видео уроки для лучшего освоения техник и способов создания прекрасных вещиц!

Комментарии:
Оставить комментарий