» » Виды браслетов из резинок

Виды браслетов из резинок и подборка мастер-классов по их плетению с пошаговыми фото и видео

Если вы читаете эту статью, вы, наверняка узнали о таком виде рукоделия, как плетение из резинок, которое популярно у девочек и мальчиков со всех уголков мира. Детям и взрослым нравятся эти пёстрые поделки. Многие начинают своё знакомство с этим ремеслом с плетения браслетика, но здесь не всё так просто. Давайте расскажем больше про виды браслетов, которые можно сплести из резинок! Виды браслетов стоит рассматривать по возрастанию сложности. Первыми будут идти самые легкие и простые в изготовлении.

Разбираем основные виды браслетов из резинок для создания

Самый простой вид браслета – это цепочка, она и на самом деле напоминает классическую цепь. Изготовление элементарное, каждое звено – согнутая пополам резинка, пропущенная в предыдущее, посмотрев на фото перед абзацем вы, наверняка, разберётесь как повторить этот лёгонький браслетик. Простые браслеты делаются без станка.

«Рыбий хвост» и «Французская коса» - виды браслетов которые можно сплести на пальцах, на столовой вилке или на рогатке. Эти браслеты получаются круглыми и мягкими, а также отлично выглядят если мастер использовал в своем плетении два контрастных друг для друга цвета. Прикреплено изображение «Рыбьего хвоста».

Браслеты следующего уровня сложности лучше плести на станке, потому что резинки уже надеваются на несколько опор, а не на две, как в предыдущих вариантах «Гусеница».

 

Кроме круглых браслетов из резинок можно сплести и широкие плоские браслеты, например, «тротуар». Он выглядит в два раза шире чем обычный, а все потому что плетется при помощи двух резинок одновременно. Его можно сплести как одного цвета, так и соединить два цвета или оттенка.

Далее рассмотрим виды браслетов выполненные с узором из резинок.

Очень красиво смотрятся такие виды как «Звездочки» и «Паучки». Выполнить их довольно легко, но только при помощи специального ткацкого станка с 3 рядами столбиков. Для начала располагаем резинки по краю, а в центре звезды с 6 лучами или пауков с 4 лапками. Необходимо переплести их между собой и провязать по краю. Очень часто полученной длины не хватает на руку, поэтому по краям приходится плести обычную цепочку.

Браслет из сердечек сплести довольно сложно, но результат такого труда вам очень понравится. Так как в итоге получается очень красивое и необычное украшение.

Так же любой вид плетения браслета можно украсить декоративными элементами в виде: сердечек, звездочек, фигурок животных, геометрический фигур и многое другое. Если вы желаете в качестве украшения использовать бусинки, тогда необходимо подобрать их с большими дырочками, так чтобы в неё могла пройти в двое сложенная резинка.

Рассмотрим интересные виды браслетов из бисера для новичков

Большую популярность в наше время приобрели украшения выполненные в технике бисероплетения. В частности, такую популярность приобрели браслеты. Изделия можно приобрести в готовом виде или же выполнить своими руками. Схемы бывают и простые, и сложные. Человеку, впервые увидевшему схему может показаться что это очень сложное занятие, но это совсем не так. Да это очень кропотливая работа, она также может занять очень много времени, но результат вам обязательно понравится.

Давайте рассмотрим простые модели браслетов.

Браслет «Цветочек».

Он очень прост в изготовлении. Возьмите бисер двух цветов, из которого будут лепестки понадобится больше. Приступим:

  1. На конце лески делаем узелок. Оставляем хвостик, для закрепления.
  2. Набираем 4 белых бисеринки и 1 черную.
  3. Пропускаем конец лески через первую бисеринку.
  4. Набираем ещё 2 белых бисеринки и пропускаем конец лески через 4 бисеринку.
  5. Затягиваем и получаем цветочек.
  6. Продолжаем плести такие цветочки на всю длину браслета.
  7. На концы браслета можно прикрепить замочек или просто соединить его в круг.

Браслет – жгут.

Очень простое в изготовлении изделие. Он хорошо тянется и кажется, что сделан он на резинке. Для его изготовления понадобится много бисера. Плетение происходит по кругу.

Именной браслет является уже сложной моделью плетения. Но является очень красивым и оригинальным.

Для изготовления понадобится бисер двух цветов. Схема такого браслета называется «Мозаика». По такой схеме можно сплести не только браслет, но даже ремешок. Выбрав любую толщину и рисунок.

  1. Начнем с изготовления схемы. Её мы рисуем на листке бумаги. Возьмем ширину браслета 10 бисеринок. Буквы имени закрасим чтобы не путаться.
  2. Закрепляем леску и нанизываем 10 бисеринок.
  3. Из последней возвращаемся в девятую. Через низ вдеваем леску обратно через последнюю бисеринку. Так мы получили первый ряд нашего браслета.
  4. Продолжаем так плести до конца изделия. Не забываем про буквы и меняем бисер.

Мы рассмотрели виды плетения браслетов. Надеемся вы сможете выбрать себе хотя бы один из видов и попробовать его сделать своими руками. Желаем вам успехов в изготовлении изделия как себе, так и близким для вас людей.

Видео-подборка по теме статьи

[media= %20https://www.youtube.com/watch?v=pieVEo0qZhs]

Комментарии:
Оставить комментарий