» » Техника вязания бриошь

Техника вязания бриошь: мастер класс по изготовлению двусторонних головных уборов и шарфов

Техника вязания в оригинальной технике бриошь очень востребована и на сегодняшний день пользуется большой популярностью у тех, кто хорошо вяжет. Этой техникой можно связать шапочку, шарф, снуд, митенки, свитер и даже платье или тунику. Основа вязания, двухцветная патентная резинка, а для освоения узоров, всего на всего, надо научиться делать убавление и прибавление петель.

Для мужчины можно связать шарф или снуд своими руками в технике бриошь, который можно будет носить на обе стороны, таким образом легко создавая разные образы.

Изучаем технику вязания бриошь на примере теплого шарфа и шапки

Нужна акриловая пряжа Нимфа желтого и черного цветов, в 100 г - 150 м, спицы круговые и обычные.

Набрать 26 петель, начать с желтой пряжи, первый ряд: одну петлю снять, провязать лицевую, затем изнаночную снять с накидом и продолжать также до конца ряда.

Во втором ряду добавить нитку черного цвета, провязать кромочную, затем лицевую провязать вместе с накидом, изнаночную снять вместе с накидом и так далее до конца ряда.

Несколько рядов вязать патентной резинкой. Перетянуть все вязание на другой конец круговой спицы и начать вязание с другой стороны желтой нитью, вязать по рисунку.

Следующий ряд провязать черной нитью, сделать накид, желтую петлю снять, изнаночную провязать изнаночной и дальше провязать по рисунку до конца ряда.

Таким образом провязать несколько рядов, получится резинка, затем начать вывязывать узор, см ниже на видео.

Узор бриошь в шарфе вязать сложнее, чем узор в шапочке, так как приходится перетаскивать вязание на другую сторону и спицами вязать нитью другого цвета, в данном случае, чередуя нитки черного и желтого цветов. Технику бриошь можно также использовать в вязании ниткой одного цвета.

Шапка. 

Материалы: пряжа YarnArt, 50% акрила, 50% шерсти белого и синего цвета, спицы номер 2, чулочные 5 штук.

Набрать белой пряжей на спицы количество петель, кратное 10, по 20 петель на каждую спицу, на четвертую 1 петлю. Последнюю двадцать первую петлю перенести на первую спицу и протянуть через нее первую петлю, таким образом замкнуть круг.

Начать вязать первый ряд: первую петлю провязать лицевой, сделать накид и вторую петлю снять вместе с накидом, затем снова провязать лицевую, повторить до конца ряда.

Ввести нить синего цвета в вязание второго ряда: накид с лицевой провязать изнаночной , затем сделать накид и вместе с лицевой снять не провязывая и так вязать до конца ряда.

Следующий ряд вязать белой пряжей, затем следующий ряд вязать синей пряжей и так  шесть рядов, получится резинка.

Далее вывязывается узор, и чтобы не запутаться, в самом конце статьи есть прекрасное видео, на котором подробно и понятно показано как это сделать. Есть очень много интересных узоров в технике бриошь, например, осинки, но начать лучше с более простого узора.

Разберем двухцветное вязание шарфа английской резинкой

Схемы вязания достаточно просты: взять нитки двух цветов одной толщины, набрать 19 петель. Вязать нужно плотно, тогда узор будет более четким. Данный узор вяжется на основе английской резинки.

Сначала провязывается нить одного цвета, с этой же стороны идет нить другого цвета.

Основной будет нить желтого цвета, первый ряд: первую петлю снять с накидом, вторую провязать лицевой и так далее до конца ряда.

Вводим в вязание нитку серого цвета, лицевую петлю с накидом провязать изнаночной, следующую петлю снять с накидом не провязывая, чередовать.

Следующий ряд, накид снять с петлей, следующую петлю провязать изнаночной и так далее, кромочную провязать желтой нитью.

Кромочную петлю снять, не провязывая, лицевую провязать, изнаночную с накидом снять, повторять рапорт.

В результате получится двухцветный двухсторонний шарф, крючком заправить внутрь все нитки после окончания вязания.

Как правильно связать теплый объемный снуд в технике бриошь

Таким же образом можно связать снуд, для этого понадобятся круговые спицы и модный образ готов.

Описание работы: набрать четное количество петель плюс одна для объединения вязания в круг, всего 41 петлю, замкнуть круг, на спицах остается ровно 40 петель.

Первую петлю провязать лицевой, вторую снять с накидом, вязать по кругу до конца ряда.

Поставьте маркер, чтобы видеть где начинается следующий ряд.

Второй ряд, взять пряжу другого цвета и ввести в вязание, перед первой петлей второго ряда сделав из нее накид и снять вместе с первой петлей, следующую пару петлю с накидом провязать изнаночной петлей, лицевую петлю снять с накидом и так до конца ряда.

Третий ряд вязать ниткой другого цвета, первую пару петлю с накидом провязать лицевой, изнаночную петлю снять с накидом, повторять до конца ряда.

Чередовать второй и третий ряд, вводя в вязание нитки разных цветов.

Видео по теме статьи

Из этих видео вы узнаете, как научиться вязать в модной технике бриошь шапки, шарфы, снуды себе и своим родным и близким.

[media=https://youtube.comtch?v=7e2V9G9_FGo]

[media=https://youtube.com/watch?v=_Q7gV6pCpIo]

[media=https://youtube.com/watch?v=m9HbHbk9pcQ]

Комментарии:
Оставить комментарий