» » Песочник для девочки

Песочник для девочки: делаем на примере моделей спицами и крючком

Песочник по праву считается одной из самых удобных вещей для детей раннего возраста. Этот легкий укороченный комбинезон удобно надевать и снимать, к тому же он абсолютно не сковывает движения малыша, позволяя ему свободно передвигаться. Предлагаем связать очень стильный песочник для девочки спицами или крючком по прилагаемой ниже пошаговой инструкции.

Вяжем песочник спицами для девочки со схемами и описанием

Для вязания нежного и приятного к телу песочника спицами нам понадобится:

  • хлопковая пряжа с добавлением небольшого количества вискозы розового цвета, 100 г – 425 м;
  • немного аналогичной тонкой белой пряжи для отделки;
  • спицы №2.

Вязание осуществляется лицевой гладью и ажурным узором.

Схема ажурного узора.

1 ряд: 2 лицевые петли, накид, 2 петли вместе лицевой, 4 лицевых петли (повторить n раз), плюс две кромочные петли.

3 и 5 ряд: лицевая гладь.

7 ряд: 5 лицевых петель, накид, 2 петли вместе лицевой, 4 лицевых петли (повторить n раз), плюс две кромочные петли.

9 и 11 ряд: лицевая гладь.

Все изнаночные ряды провязываются изнаночными петлями.

Порядок работы.

Для удобства будем вязать на одной спице одновременно две детали песочника, чтобы потом не считать ряды. Набираем по 60 петель в расчете на каждую деталь и вяжем лицевой гладью первые 4 ряда. Начиная с 5 ряда, переходим на ажурный узор, провязывая петли по приведенной выше схеме. Через 12 рядов делаем прибавки в лицевых рядах: сначала с обеих сторон каждой детали прибавляем 1 раз по 3 петли, затем с одной стороны детали прибавляем 9 петель для формирования планок, с другой стороны – 3 петли для равномерного расширения.

В следующем ряду соединяем обе детали в одну (должно получиться 162 петли) и вяжем полотно следующим образом: 3 петли полый шнурок, 5 петель планка, 1 изнаночная петля, ажурный узор до следующей планки, 1 изнаночная петля, 5 петель планка, 3 петли полый шнурок. Одновременно вывязываем петельки для пуговиц на планках.

Через 68 рядов приступаем к убавлению полотна, не затрагивая планки. Для этого в одном ряду провязываем поочередно 2 лицевых петли и 2 петли вместе лицевой.

Вяжем так 20 рядов, после чего разделяем полотно на 3 части следующим образом: 36 петель, 54 петли, 36 петель. Удобно вязать все детали на одной спице, используя 3 разных клубка. Для формирования выреза проймы убавляем в каждом лицевом ряду 3 раза по 1 петле. Далее вяжем 12 рядов.

Формируем горловину, для чего на полочках убавляем в каждом лицевом ряду 9-3-2-1-1-1 петель соответственно. Через 8-10 рядов закрываем петли всех деталей. Сшиваем плечевые швы и выполняем шаговый шов, по желанию обвязываем края изделия белой пряжей, пришиваем пуговки. Перед ноской изделие обязательно стираем и аккуратно отпариваем.

Как правильно связать песочник крючком в мастер-классе

Для вязания простого в исполнении яркого песочника крючком нам понадобится:

  • хлопковая пряжа с добавлением бамбука сочетающихся между собой цветов, 100 г – 375 м;
  • крючок №2,5.

Для вязания данной модели следует выбирать схемы несложных узоров из ракушек, провязанных столбиками с накидом, и арочек из воздушных петель.

Порядок работы.

Набираем крючком цепочку из воздушных петель необходимой длины и вяжем круговую кокетку в соответствии с приведенной схемой. Длина внутренней окружности связанной кокетки должна составлять примерно 38-40 см.

Готовую кокетку обвязываем по внешней стороне одним рядом столбиков с накидом. По боковым сторонам формируем планки несколькими рядами столбиков без накида, на правой планке вывязываем отверстия под пуговицы.

Обвязываем кокетку столбиками с накидом нитками другого цвета, соединяя вязание в круг. Провязывая цепочки из воздушных петель нужной длины и фиксируя их на вязаном полотне, формируем проймы.

Остальную часть изделия вяжем в соответствии с одной из следующих простых схем на ваше усмотрение. Так как для песочника используется пряжа разных цветов, желательно выбрать простой узор для вязания, чтобы не перегружать изделие лишними деталями. Следует избегать слишком плотных узоров, тело ребенка должно дышать.

Приступаем к вязанию нижней части песочника. Отмечаем середину будущей ластовицы обрезком нитки контрастного цвета и вяжем каждую штанину поворотными рядами. Во всех рядах делаем убавки во внутренней части каждой детали таким образом, чтобы сохранить узор. Не следует делать штанины слишком длинными.

Сшиваем штанины нитью основного цвета и обвязываем их по нижнему краю несколькими рядами столбиков с накидом нитью другого цвета. Перед ноской изделие обязательно стираем и аккуратно отпариваем с изнаночной стороны. Песочник для девочки готов!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть приведенные ниже видео-уроки для того, чтобы связать другие оригинальные модели песочников для девочек своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий