» » Перчатки спицами: схемы и описание

Перчатки спицами: схемы и описание на примере женских и детских моделей

Если вы любите рукодельничать и хотя бы немного владеете вязанием на пяти спицах, вам не составит труда пополнить свой гардероб парой модных аксессуаров для холодного времени года. Схемы и описание для вязания теплых перчаток при помощи простых спиц расписаны в инструкции ниже.

Вяжем классические перчатки спицами: схемы и описание со снятием мерок

Прежде чем приступить к вязанию, необходимо с помощью сантиметровой ленты снять следующие мерки:

  • окружность кисти в самой широкой части чуть выше большого пальца;
  • длина кисти от запястья до основания пальцев (большого, среднего и мизинца).

К каждому полученному значению необходимо прибавить 1-1,5 см в качестве запаса.

Женственные и изящные перчатки с узором дополнят ваш образ и подойдут практически к любому стилю в одежде.

Нам понадобится:

  • полушерстяная пряжа, 125 м / 50 г;
  • чулочные спицы №2,5 – 5 шт.

Ажурный узор выполняем по следующей схеме:

Порядок работы:
  1. Набираем 42 петли и замыкаем их в круг, равномерно распределяя на четырех спицах.
  2. Вяжем несколько сантиметров резинкой 1?1, чередуя по порядку 1 лицевую петлю и 1 изнаночную.
  3. Продолжаем работу лицевой гладью и ажурным узором. Для этого в начале каждого ряда провязываем 2 петли лицевой гладью, 17 петель ажурным узором и остальные петли лицевой гладью.
  4. Приступаем к вязанию клина – расширения для большого пальца. Для этого в каждом третьем ряду 6 раз вывязываем накид с правым поворотом после второй петли и накид с левым поворотом перед восьмой петлей.
  5. Переносим петли для вязания большого пальца на булавку. Над снятыми петлями набираем 3 дополнительные петли и замыкаем вязание в кольцо. Вяжем по кругу, во втором ряду делаем убавку, провязывая вместе набранные три петли. Далее продолжаем вязать до самого основания мизинца.
  6. Переснимаем на булавки 10 петель (последние 5 петель с 4-ой спицы и первые 5 петель с 1-ой спицы). Вывязываем 2 воздушные петли, замыкаем в кольцо и продолжаем вязание до основания среднего пальца. Распределяем оставшиеся петли под безымянный и средний пальцы.
  7. Указательный палец вяжем на оставшихся 15 петлях, прибавляя к имеющимся 13 петлям 2 дополнительных петли. Вяжем по кругу, в конце равномерно убавляем 3 петли. Оставшиеся петли снимаем и стягиваем, нитку обрезаем.
  8. Средний палец вяжем на 14 петлях, набирая 10 петель и прибавляя 4 дополнительных петли. Убавляем по аналогии с указательным пальцем.
  9. Безымянный палец вяжем на 13 петлях, набирая 11 петель и прибавляя 3 дополнительных петли. Убавляем по аналогии с указательным пальцем.
  10. Мизинец вяжем на 12 петлях, набирая 10 петель и прибавляя 2 дополнительных петли. Убавляем по аналогии с указательным пальцем.
  11. Для большого пальца нитью от нового клубка набираем дополнительные 3 петли, распределяем все 16 петель на три спицы (должно получиться 5, 5 и 6 петель). Вяжем полотно по кругу до середины ногтя, затем на каждой спице убавляем по одной петле 2 раза. Оставшиеся петли снимаем и стягиваем с помощью иголки, нитку обрезаем.
  12. Другую перчатку вяжем симметрично в зеркальном отображении.

Создаем детские перчатки для начинающих: вязание с пальцев

Перчатки на пяти спицах можно вязать не только с манжеты, но и с пальцев. Рассмотрим такую технологию вязания на примере модели для детей.

Обхват руки 13 см. Рисунок – лицевая гладь.

Нам понадобится:
  • полушерстяная пряжа;
  • чулочные спицы №2,5 – 5 шт.
Порядок работы:
  1. Сначала необходимо связать заготовки для всех пальчиков. Для этого набираем 6 петель, замыкаем их в круг и распределяем их на три спицы (по 2 петли на каждой). Во втором ряду удваиваем количество петель, провязывая из каждой протяжки еще одну петлю. Каждая заготовка будет иметь свою длину, в соответствии с длиной детских пальчиков.
  2. После того, как пальчики будут связаны, откладываем заготовку для большого пальца, а петли от других четырех заготовок распределяем на 4 спицы. Далее вяжем основное полотно по кругу до большого пальца.
  3. Ввязываем большой палец в полотно по аналогии с другими заготовками. Равномерно убавляем 4 петли под основанием большого пальца и продолжаем вязание до косточки на запястье.
  4. Заключительный этап – вязание резинки. По желанию можно вязать резинку 1?1 или 2?2.

Аналогично вяжем другую перчатку в зеркальном отображении. После этого аккуратно заправляем все нитки. Такой способ вязания подойдет даже для начинающих рукодельниц.

Видео по теме статьи

Множество идей для вдохновения можно почерпнуть в приведенных ниже видео инструкциях.

Комментарии:
Оставить комментарий