» » Переделка старой одежды

Переделка старой одежды в новую на примере стильных детских и женских вещей

Что таят в себе ваши шкафы и комоды? Наверняка две-три полки или ящика заняты старыми ненужными вещами, с которыми по какой-то причине сложно расстаться. А если выкинуть эти вещи никак не поднимается рука, то их можно переделать по своему желанию. Переделка уже ненужной старой одежды поможет не только освободить пространство шкафа, но и обзавестись стильными и необычными вещами совершенно бесплатно. В помощь вам предлагается наш подробный пошаговый мастер класс.

Займемся переделкой старых джинсов в детские обновки

Необходимые материалы:
  • ножницы для раскройки;
  • мелок или кусочек мыла для нанесения меток на ткань;
  • нитки в тон;
  • сантиметровая лента;
  • английские булавки для стачивания швов;
  • швейная машинка;
  • дополнительная фурнитура и декор по мере необходимости (пуговицы, аппликации, стразы, бисер)

В первую очередь стоит обратить внимание на переделку взрослой одежды в детскую. Ведь из вещи большого размера скроить одну или даже несколько вещей для малыша не составит никакого труда. У каждого взрослого, независимо от пола и возраста, в гардеробе обязательно найдется ненужная пара джинсов. Почему бы не переделать их в модные детские штанишки?

Для пошива джинсов совершенно необязательно использовать выкройку. Достаточно приложить к изделию готовые детские джинсы или брюки необходимого размера и обвести их мелком. При этом желательно сохранить готовые боковые швы штанин. Обращайте внимание на ткань: та часть джинсов, из которой будет выкраиваться новая вещь, не должна иметь никаких дефектов.

Вырезаем детали, не забывая о припусках. Если планируется украсить детские джинсы аппликацией или кармашками, лучше сделать это на данном этапе. С помощью швейной машинки необходимо выполнить и обработать шаговый шов с изнанки. Затем изделие следует вывернуть на лицевую сторону и прострочить шаговый шов, отступив примерно 0,5 см от внутренней строчки, как показано на фото ниже.

Обрабатываем низ и верх изделия швом зигзаг, подгибаем брючины и вставляем широкую резинку на талию. Детские джинсы готовы!

Изучаем подробный пошив платья для девочки из футболок

Дети очень быстро растут, не успевая толком поносить свою одежду. Можно не избавляться от любимых платьев и футболок, которые стали малы, а переделать их в новую вещь. Например, из нескольких трикотажных футболок или туник можно сшить необычное платьице для девочки в популярном сейчас бохо-стиле.

  1. Подбираем несколько футболок из одинакового по фактуре и толщине тонкого трикотажного материала. Для верхней части платьица стоит взять однотонную яркую тунику с рукавами, а для подола 4-5 сочетающихся по цвету футболок с рисунком. Следует обратить внимание, чтобы ткань изделий не крошилась.
  2. На бумаге рисуем примерную выкройку простого платья, слегка расширяющегося книзу. За основу берем выбранную ранее тунику с рукавами.
  3. Обрезаем тунику выше линии талии, а из футболок нарезаем полосы одинаковой ширины, делая припуски примерно по 1 см.
  4. Пристрачиваем все детали друг к другу припусками наружу, обрабатываем низ изделия.

Для того, чтобы переделать старую надоевшую одежду в стильную и модную, совершенно необязательно ее перекраивать или перешивать. Иногда достаточно лишь немного украсить вещь, чтобы она засияла новыми красками. Предлагаем вам мастер класс по росписи юбки или другого изделия из хлопка белизной.

Нам понадобится:

  • белизна;
  • шприц с иглой;
  • кисточка;
  • кусок картона или ненужной ткани размером с юбку;
  • защитные перчатки;
  • примерный эскиз рисунка.

Кусок картона оборачиваем тканью и помещаем между полами юбки. Набираем в шприц белизну и начинаем наносить рисунок на изделие. Начинающим рукодельницам в качестве рисунка следует выбирать несложные узоры: хаотичные линии, точки, волны. Чтобы капли не растекались и не сливались, между элементами рисунка необходимо выдерживать некоторое расстояние.

Часть росписи можно сделать с помощью кисточки. Цветная ткань под воздействием белизны начинает линять буквально на глазах.

Необязательно расписывать всю поверхность юбки, можно ограничиться несколькими декоративными элементами. После нанесения рисунка и обесцвечивания ткани, изделие нужно обязательно прополоскать.

Так из скучной и невыразительной вещи за пару часов можно сделать настоящий шедевр.

Даже старая выгоревшая футболка может стать началом новой жизни ультрамодного платья-сетки. Если не боитесь выглядеть необычно и немного экстравагантно, смело беритесь за ножницы!

Платья подобного фасона носят исключительно поверх другой одежды, поэтому для переделки следует выбирать футболку контрастного цвета. С одеждой черного цвета будут отлично сочетаться футболки светлых оттенков: бежевого, голубого, белого. Размер футболки особого значения не имеет: даже если вещь вам немного мала, после переделки ее несложно будет немного вытянуть.

Переделка заключается в простом вырезании кружочков одинакового диаметра по всей поверхности футболки. Для упрощения задачи можно воспользоваться бумажным трафаретом. Чтобы платье выглядело аккуратно, необходимо следить, чтобы кружочки располагались не хаотично, а в определенном порядке. Например, по аналогии с сотами.

После того, как все отверстия будут сделаны, футболку следует постирать при высокой температуре. После такой обработки все края срезов слегка закрутятся, а платье приобретет законченный вид.

Видео по теме статьи

Для тех, кому понравилось переделывать старые вещи в модную и стильную одежду, предлагается несколько подробных видео-уроков.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OJwPkDIadfs]

Комментарии:
Оставить комментарий